Житель Актау уже год не может доказать, что получил травму на производстве
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Житель Актау уже год не может доказать, что получил травму на производстве

9 Апреля 2014 (04:47) | 2580 | Автор: Редакция

 

«Поскользнулся, упал, очнулся - гипс», - эта фраза из популярного советского фильма «Бриллиантовая рука» очень подходит к описанию сложившейся ситуации жителя Актау Бегимбета Казмухамбетова. Теперь мужчина как никто иной понимает, что жизнь полна неожиданностей, зачастую не совсем приятных, и доверять можно только самому себе.

 

Ровно год назад в результате падения с площадки автокрана Бегимбет Казмухамбетов получил производственную травму. В тот злополучный день автокрановщик ТОО «Ойл транспорт корпарейшэн» разгружал на объекте катушку с силовыми кабелями. В тот момент монтажники дали команду на время приостановить работу, а кнопка автостопа внутри кабины оказалась неисправной, поэтому мужчине пришлось спуститься вниз, чтобы заглушить двигатель. Проделывая все эти производственные маневры, он и получил перелом.

 

По выписке из стационара Бегимбета Казмухамбетова ждала не очень приятная новость. Созданная комиссия, в число которой вошли как его коллеги, так и представители Департамента труда Мангистауской области, вынесли решение о том, что к производству травма никакого отношения не имеет, более того, он сам виноват в случившемся.

 

- Они даже не ознакомили меня с решением, которое вынесли. Сказали, что необходимо подписать кое-какие бумаги и все. Я, по своей глупости, полностью доверился и сделал то, что просили, - рассказывает пострадавший.

 

Только потом мужчина понял, что «сел в лужу». Обивая пороги ТОО «Ойл транспорт корпарейшэн» и Департамента труда, Бегимбет Казмухамбетов никак не мог добиться от них справедливости. С багажом отказов он обратился с исковым заявлением в суд, где просил расставить все точки над «i».

 

- Я вообще не понимаю, как можно было вынести такое решение, учитывая хотя бы то, что техника, на которой я работал, была неисправна, но ее все же продолжали эксплуатировать, не обращая внимания ни на какие жалобы, - недоумевает Бегимбет Казмухамбетов.

 

Фемида оказалась на стороне пострадавшего и вынесла судебное решение об отмене ранее вынесенного решения комиссии. Но вот главные участники процесса, на которых и поступила сама жалоба, мало реагируют на решение суда, изменив в акте о несчастном случае на производстве ранее установленные 100 % вины работника на 95%.

 

Со слов Нурыма Абдуллаева, директора Департамента охраны труда, окружающей среды и безопасности движения ТОО «Ойл транспорт корпарейшэн», компания к травме не имеет никакого отношения.

- Он нарушил инструкции по безопасности охраны труда непосредственно по эксплуатации автокрана. Это небольшая вина работодателя, которая заключается в недостатке обучения, - говорит Нурым Абдуллаев.

 

На вопрос о том, что как так получилось, что автокрановщик с 20-летним стажем смог нарушить самые простые правила ТБ, директор ДОТиВСБД ответил, что это человеческий фактор.

- В любом случае, все, что полагается ему по закону, будет выплачено, - заверил Нурым Абдуллаев, за сим и откланялся, ссылаясь на чрезмерную занятость.

 

К слову, и на судебном процессе члены той самой комиссии, которая изначально приняла неправильное решение, единодушно заявляли, что данный несчастный случай произошел только потому, что машинист автокрана пренебрег правилами техники безопасности.

- Получается, что они наплевали на судебное решение и продолжают выбранную ранее политику – все сваливать на меня, - говорит Бегимбет Казмухамбетов.

 

Сейчас мужчина хоть и не уволен с ТОО «Ойл транспорт корпарейшэн» и находится на больничном, на работу его все же не берут, так как после перелома правого плеча Бегимбет Казмухамбетов стал инвалидом 3-ей группы.

 

В Трудовом законодательстве РК черным по белому написано, что производственная травма — это нанесение ущерба здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, приведшее к утрате трудоспособности. Но, видимо, на это руководству компании наплевать.

 

Надежда Соловьева, адвокат Бегимбета Казмухамбетова и специалист по трудовым спорам утверждает, что многие предприятия практикуют подобные методы для того, чтобы не выплачивать своему работнику компенсацию.

- Как это бывает зачастую? Люди из-за своей безграмотности после нескольких проигрышей опускают руки и перестают бороться за свои права. В большинстве своем, организации ссылаются на невыполнение правил техники безопасности рабочими, как это случилось и с моим подзащитным, - говорит Надежда Соловьева.

 

Также в Трудовом кодексе поясняется, что несчастные случаи расследуются и подлежат учету в том случае, если они произошли при работе на транспортных средствах работодателя при исполнении работником его функциональных обязанностей. Но и это руководству компании ни о чем не говорит.

 

К слову, сейчас Бегимбет Казмухамбетов снова решил подать заявление в суд, но теперь уже он будет настоятельно просить о том, чтобы справедливость все-таки восторжествовала.

 

- Я уже целый год на больничном. С полученной в результате производства травмой, а соответственно, и инвалидностью, о специальности автокрановщика можно забыть насовсем. Раньше я получал порядка 300 тысяч тенге, теперь же организация мне выплачивает лишь прожиточный минимум, - с болью в душе рассказывает пострадавший.

 

Стоит отметить, что согласно ст. 159 Трудового кодекса РК, работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности, если эта нетрудоспособность наступила вследствие травм, полученных на производстве. И выплачиваться она должна до того момента, пока не будет рассчитана средняя заработная плата, исчисляемая в соответствии с законодательством. Здесь пострадавший в полной мере имеет право на компенсацию за причиненный физический и моральный ущерб.

 

К слову, Бегимбет Казмухамбетов намерен востребовать с ТОО «Ойл транспорт корпарейшэн» все, что ему полагается в рамках Закона, ведь за весь этот год он только и делал, что оббивал пороги суда.

 

К чему приведет «битва» простого рабочего с руководством крупной компании и Департаментом труда, остается только догадываться. Но вот в том, что в этой ситуации без вины виноватым пока остался лишь пострадавший, нет никаких сомнений. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему