Актауский бизнесмен рассказал, как с него вымогали 4 млн тенге за выдачу земельного участка
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:52
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Актауский бизнесмен рассказал, как с него вымогали 4 млн тенге за выдачу земельного участка

8 Апреля 2014 (09:46) | 2459 | Автор: Редакция

 

В последнее время темя взяток и коррупции в Мангистау стала весьма актуальной. Финансовые полицейские чуть ли не еженедельно рапортуют о задержании очередного взяточника. При этом размер «благодарности» за положительное решение того или иного вопроса, который входит в компетенцию чиновников разного ранга, варьируется от несколько тысяч до миллионов тенге. Особенно суммы возрастают в разы, когда дело касается выделения земли. Ни для кого не секрет, что каждый сантиметр земли у моря стоит немалых денег, а решение вопроса об открытии очередного магазина или кафе занимает несколько месяцев. Вот здесь и зарабатывают чиновники.

 

Во время расследования сотрудники финансовой полиции, озвучивая подробности уголовного дела о взятках, как правило, ограничиваются сухими фактами. И большинство таких дел обычно проходят не замеченными для простых граждан. Но эта история изначально получила широкую огласку. И дело не в сумме, хотя она весьма внушительная – 3,8 млн тенге, а в том, что в роли мздоимца выступал депутат городского маслихата.

 

По словам пострадавшего бизнесмена Михаила Алещенко, еще в прошлом году к нему обратился депутат городского маслихата с просьбой построить ограждение вокруг педагогического колледжа. Взамен такого благого дела он обещал предпринимателю поспособствовать в выделении участка земли в 650 кв. м почти в центре города. В городском отделе строительства предпринимателю выдали смету и чертежи. Общая стоимость работ составила 10,5 млн тенге.

 

- В принципе ничего криминального в этом не было. Я должен был построить ограждение, а взамен городской акимат выдает мне в аренду участок. Я написал несколько гарантийных писем, закупил материал и приступил к строительству. Однако установив 170 метров ограждения, участка земли я так и не увидел. И тут ко мне обращается депутат К. Аргенов, который взялся помочь решить этот вопрос. Он мне прямым текстом заявил, что необходимо заплатить неким людям 1,5 млн тенге, и участок будет выделен. Пришлось отдать эту сумму. Однако мне выделили лишь 190 кв. м земли. Но изначально в гарантийных письмах фигурировал участок, размером в 650 кв.м. Естественно я стал интересоваться, когда мне выделят остальную часть, так как на тот момент строительство забора шло полных ходом, т.е. свои обязательства я исполнял честно, - рассказывает бизнесмен.

 

Однако земельный вопрос до конца не решался. В городском акимате от своих обещаний отмахнулись, а когда бизнесмен обмолвился, что прекратит стройку, то ему тут же намекнули, что он может лишиться уже полученного участка.

 

- Я, естественно, возмутился, потому что на тот момент уже вложил в строительство ограждения несколько миллионов тенге. Сам несколько раз пытался договориться с акиматом, но все тщетно, - говорит Михаил Алещенко.

 

Более того, городской акимат подал в суд и выиграл. Землю у предпринимателя изъяли. Михаил Алещенко уже махнул рукой на это дело, но тут к нему вновь обращается народный избранник. На этот раз депутат предлагает завершить начатое дело и уладить все проблемы с акиматом, правда цена вопроса уже возросла до 2 млн тенге. Аппетиты народного избранника показались бизнесмену неуемными. И он обратился в финансовую полицию с заявлением.

 

 - В полиции меня выслушали, приняли мое заявление и попросили назначить встречу К. Аргенову. Как сейчас утверждает его адвокат, все якобы было подстроено, но это не так. Есть аудиозапись нашего разговора, во время которого, кстати, размер взятки увеличился вдовое. Он заявил, что теперь требует от меня 4 млн тенге. Я взял время подумать, потом перезвонил и сказал, что у меня есть всего 3,8 млн тенге (именно эту сумму мне выдали в финансовой полиции). Он согласился. На встречу приехал лично, и при получении денег его задержали. Весь процесс был заснят видеокамерой, - рассказал бизнесмен.

 

Решением актауского городского суда Каиржана Аргенова осудили по ст.177 ч.4 п. «б» (мошенничество в особо крупном размере) уголовного кодекса РК и приговорили к шести годам заключения в колонии строгого режима. К тому же, у экс-депутата конфисковали все нажитое за долгие годы имущество.

 

Однако после суда адвокат осужденного Мустахим Тулеев заявил, что официальные следственные действия были сфальсифицированы со стороны следователя финансовой полиции, а частный предприниматель донос сделал заведомо ложно. Он якобы подделал бухгалтерские документы и финансовую отчетность. В деле фигурирует, что заявитель списал 3,6 млн тенге другому индивидуальному предпринимателю, который в свою очередь, на допросе признался, что денег от него не получал. По словам Мустахима Тулеева, деньги, которые взял Каиржан Аргенов, были долгом заявителя, а никак не взяткой.

 

На это Михаил Алещенко поясняет, что это все ложь и никаких денег депутат ему не давал, более того, документов на этот счет просто не существует.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему