В Актау построят многофункциональный центр для людей с ограниченными возможностями
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау построят многофункциональный центр для людей с ограниченными возможностями

8 Апреля 2014 (04:57) | 1844 | Автор: Редакция

В скором будущем, если все пройдет так успешно, как этого ждут застройщики, в 27 микрорайоне Актау появится первый в своем роде спортивно-многофункциональный центр для людей с ограниченными возможностями. Для этого в минувшую субботу в средней школе № 16 прошли общественные слушания, на которых собрались жители близлежащих домов.

 

Принятие данного решения полностью зависело от пришедших поучаствовать в жизни микрорайона, а того более и города пятнадцати человек. К слову, никто из них сначала так и не понял, чего от них хотели на самом деле. Завидев представителей акимата, пенсионерки 27 микрорайона тут же начали жаловаться на имеющуюся внутридворовую инфраструктуру — здесь и машинам не проехать, и воздухом не подышать, и детям не поиграть, еще и вы, мол, со своим центром.

 

 

Гульшат Икласовой, владелице земельного участка, на котором планируется постройка спортивного центра для инвалидов, все же удалось переубедить собравшихся. 

 

- Подобный центр не просто нужен, он необходим. Здесь люди с ограниченными возможностями смогут найти себя, свое призвание. Будет открыта парикмахерская, столярный цех, ателье, где будут работать исключительно инвалиды. Появится компьютерный класс, где каждый желающий сможет обучиться современным технологиям абсолютно бесплатно. Мы не ищем в этом никакой выгоды, просто хотим помогать таким людям, - говорит Гульшат Икласова.

 

 

К тому же, застройщик пообещала, что приведет в порядок близлежащую территорию:  положат плитку, поставят скамейки, решат вопрос с освещением и многое другое.  Гульшат Икласова отмечает, что проводить время как в самом Центре, так и возле него понравится абсолютно всем, ведь доступ на территорию всегда будет открыт для соседей.

 

По плану, спортивно-многофункциональный центр для людей с ограниченными возможностями будет располагаться между домами №№ 32 и 42. Помещение площадью в 500 кв.м. станет для инвалидов вторым домом. На первом этаже будут располагаться парикмахерские и цехи, на втором кабинеты врачей — психолога, невропатолога и многих других, на третьем этаже предприимчивые инвалиды смогут арендовать помещение для бизнеса.

 

 

- В нашем Центре люди с ограниченными возможностями смогут найти работу, ведь многие из них не выходят даже из дома, потому как понимают, что стучаться в закрытые двери - бесполезно, - говорит Гульшат Икласова.

После этого заявления сердца слушателей все же смягчились.

 

- Я не против самого центра, меня не устраивает его расположение. Неужели во всем Мангистау не нашлось другого места и спортивно-многофункциональный центр для инвалидов необходимо строить именно напротив моих окон? Я с этим категорически не согласна, - заявила жительница 32 дома.

 

 

К слову, она оказалась единственной, кто так явно выразил свое недовольство. Остальные же проголосовали за строительство Центра для людей с ограниченными возможностями, и теперь, скорее всего он все-таки появится в Актау. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему