Почему дети не отдыхают в летних лагерях Мангистауской области
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 21:10
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Почему дети не отдыхают в летних лагерях Мангистауской области

4 Апреля 2014 (04:27) | 3811 | Автор: Редакция

 

Большинство детей из страны Советов хоть раз да побывали в детском оздоровительном лагере. Кто – то отдыхал в лагере рядом с родным городом. Другим повезло больше – их на поток отправляли на Кавказ или в Сочи, третьи были и вовсе из разряда счастливчиков – они отдыхали в Артеке. Это была мечта всех советских пионеров. Конечно, местные «Фламинго» или «Волна» – не чета Артеку. Но и у нас, считают в управлении туризма, есть, чем привлечь детей. Нельзя сбрасывать со счетов то, что у нас полупустыня, и мы никак не конкуренты тому же Боровому, но у нас есть море. И это самое главное преимущество. И если актаусцы морем избалованы, то многие дети из других городов, сел, поселков и регионов, моря вблизи ни разу не видели. Сейчас на территории области действуют 5 детских оздоровительных центров (так сейчас называют лагеря). Два из них ведомственные и принадлежат крупным нефтяным компаниям, один – государственный (для одаренных детей) и два частных. Раньше последних было три. Но «Акку», к сожалению, не потянул конкуренции и закрылся. Остались «Фламинго» и «Волна».

 

И если первые три худо – бедно, но загружены, то частным приходится очень тяжело. Эти оздоровительные центры могут принять около 4 тысяч детей за сезон. Все пять центров могут обслужить около 8 – ми тысяч школьников за лето. Всего же детей от 6 до 14 лет по области (включая Актау и Жанаозен) больше ста тысяч. Т.е. туристов хоть отбавляй, но почему – то в прошлом году два частных лагеря обслужили порядка 100- 200 детей. Причин этому масса.

 

Первая и наверно самая главная – это тендер. Для наших лагерей он как «Дамоклов меч».

 

- Участвуют и выигрывают детские оздоровительные центры в основном из других регионов. А наши остаются за бортом. Но нас радует, что сейчас в тендерных документациях начали подавать заявки на отдых на Каспийском море, - говорит Гульжан Байжаунова, начальник управления туризма области.

 

- Естественно, выигрывает тот, кто дает меньшую цену. Но как наши лагеря могут дать меньшую цену, если они зажаты проблемами транспорта, доставки продуктов питания, есть нерешенные вопросы с электричеством и водой, - рассказывает Евгения Слюсарева, директор ТОО «Турист».

 

Есть, конечно, и плюсы. В лагерях относительно хорошая инфраструктура. В советское время корпуса делали основательно, они простоят еще много лет. Но тут требуется ремонт. И озеленение.

 

 - Если нам поможет государство, и мы засадим в лагерях сады, то будет ничем не хуже, чем в Боровом, - говорят руководители детских оздоровительных лагерей.

 

Огромную конкуренцию местным детским оздоровительным центрам создают зарубежные курорты. Конечно, тягаться с той же Турцией, им не под силу.

 

 

 - Сейчас у многих есть возможность приобретать путевки за рубеж. И это не правильно - заставить ребенка отдыхать здесь, если родители могут позволить съездить куда- то. С Турцией мы сравниться, конечно, никак не сможем. Инфраструктура другая, качество обслуживания. Если поднять наши лагеря на этот уровень, то и мы дотянемся до Турции. Потом мы сможем сказать, что мест в наших лагерях нет – поезжайте -ка в Турцию. Я считаю, что нужно найти резервы и привезти в наши лагеря тех детей, которые вообще не получают летнего отдыха – это дети из дальних, сельских районов, которые моря не видели. Они должны здесь получить возможность отдохнуть, - уверена Е. Слюсарева.

 

Сейчас стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь начинается от 45 тысяч тенге. Тут цена зависит от того, вы ли повезете ребенка в лагерь, или он поедет со всеми на автобусе, будет ли он посещать экскурсии в городе и по области. Но руководители лагерей говорят, что цена может быть и ниже, если загруженность будет выше.

 

Еще одна немаловажная проблема – это безопасность. Не хватает спасателей и оборудования. Но эту проблему обещали рассмотреть в департаменте ЧС.

 

Дети в нынешних лагерях отдыхают по старой артековской программе. Ее основа – загрузка ребенка 24 часа в сутки, когда у него в соответствии с возрастом и физическими возможностями день расписан по часам. Правда, программа адаптирована к современным условиям и к современным детям. Остались с тех давних времен костры, открытие и закрытие сезона, названия отрядов, вожатые (сейчас они называются координаторами), речевки и дискотеки каждый день – на «святое» никто не покусился.

 

- Очень давно нужно было начинать обращать внимание на детский туризм. Потому что вся наша культура, история должны быть переданы детям. И они должны ее хранить. Но если ребенок не получает информации с детства, то он и хранить не знает что, и относиться к этой культуре, природе не знает как. Очень много проблем в воспитании ребенка сейчас. Главная проблема в том, что летом дети бесконтрольно бегают по дворам или сидят за компьютером. Поэтому развитие детских оздоровительных центров нужно начинать сейчас, еще вчера, еще позавчера. А сегодня с особым усилием. Я очень рада, что сейчас акимат обратил внимание на детский туризм, - говорит директор ТОО «Турист». 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему