Завершена передача индивидуальных пенсионных счетов мангистауских вкладчиков в АО ЕНПФ
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Завершена передача индивидуальных пенсионных счетов мангистауских вкладчиков в АО ЕНПФ

2 Апреля 2014 (05:05) | 6621 | Автор: Редакция

 

Индивидуальные пенсионные счета казахстанцев переведены в Единый накопительный пенсионный фонд. Таким образом, сейчас в ЕНПФ аккумулированы счета 9 689 947 вкладчиков, сумма накоплений которых превышает 3,9 трлн тенге.

 

С 26 марта текущего года, индивидуальные пенсионные счета вкладчиков всех НПФ находятся в ЕНПФ. Доверительное управление всеми пенсионными активами осуществляется Национальным банком Республики Казахстан.

 

Перевод накоплений последнего частного фонда, Народного, занимающего более 30 процентов рынка, осуществлен в полном соответствии с графиком в один операционный день. Сам процесс присое­динения данного НПФ завершится к лету этого года. В фонде уверяют, что никаких потерь или проблем при переводе средств не возникло.

 

Как отмечает директор Мангистауского филиала АО «ЕНПФ» Жанна Каскулакова, в рамках процедуры приема-передачи пенсионных активов из НПФ в ЕНПФ пенсионные накопления каждого вкладчика (получателя) передаются в том же размере, в котором они были сформированы в НПФ на момент их передачи. Другими словами, пенсионные накопления вкладчиков (получателей) не будут утеряны при их передаче из НПФ в ЕНПФ и будут переведены в полном объеме с учетом начисленного инвестиционного дохода (убытка) на дату передачи, которая установлена графиком, утвержденным уполномоченным органом.

 

Между тем, на сегодня вкладчикам (получателям) для перевода из НПФ в ЕНПФ их пенсионных накоплений дополнительно подписывать никаких заявлений не требуется. Также не нужно перезаключать договоры о пенсионном обеспечении. Перевод информации о вкладчиках (получателях) и их пенсионных накоплениях, а также действующих обязательствах по договорам о пенсионном обеспечении осуществляется в автоматическом режиме из НПФ в ЕНПФ.

 

Однако сейчас многих волнует вопрос, каким способом можно получить ежегодную информацию о состоянии своего пенсионного счета?

 

- В соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении Республики Казахстан», ЕНПФ обязан предоставлять вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений не реже одного раза в год, а также по его запросу на любую запрашиваемую дату без взимания платы и обеспечивать электронный и иные способы доступа к информации о его пенсионных накоплениях, - говорит Жанна Каскулакова. - Способ получения ежегодной информации о состоянии своего ИПС определяется вкладчиком (получателем) самостоятельно, и отражается в заявлении об открытии индивидуального пенсионного счета, соглашении об изменении/определении способа информирования или договоре о пенсионном обеспечении.

 

Кроме способа получения информации по почте, которым могут пользоваться вкладчики, выбравшие данный вид информирования ранее, сведения о своих пенсионных накоплениях можно получить:

 

- при личном обращении в фонд. Для удобства вкладчиков(получателей) ЕНПФ имеет широкую сеть филиалов и центров обслуживания, узнать о местоположении которых можно, посетив сайт ЕНПФ www.еnpf.kz, раздел «Карта филиалов». Там же можно ознакомиться с режимом работы всех подразделений.

 

- посредством WEB-информирования. Вкладчики (получатели), перешедшие в категорию вкладчиков ЕНПФ и указавшие в заявлении об открытии ИПС, договоре о пенсионном обеспечении, соглашении об изменении/определении способа информирования способ информирования «При личном обращении посредством Интернет связи», могут получить сведения о пенсионных накоплениях, посетив соответствующий раздел на сайте ЕНПФ (подробно об этом можно узнать на сайте ЕНПФ, либо обратившись в Call-центр 8 800 080 11 77).

 

- с помощью E-MAIL-информирования. В случае выбора вкладчиком способа информирования «по электронной почте» выписка с ИПС должна прийти на электронный почтовый адрес, который указан в заявлении об открытии ИПС, соглашении об изменении/определении способа информирования, договоре о пенсионном обеспечении.

 

Если вкладчик (получатель) желает изменить способ получения информации, ему необходимо заключить с АО «ЕНПФ» соглашение об изменении/определении способа информирования.

 

Кроме этого,в центрах обслуживания населения (ЦОН) в режиме реального времени предоставляется информация о поступлении и движении средств, в которой отражаются сведения о перечисленных на ИПС вкладчика(получателя) взносах, без сведений об инвестиционном доходе, заработанном НПФ, ЕНПФ.

 

Вкладчики (получатели) накопительных пенсионных фондов, уже передавших пенсионные накопления и обязательства в ЕНПФ, могут получить текущую выписку с ИПС, обратившись в ближайший офис ЕНПФ. В выписке с ИПС будет отражена информация о пенсионных накоплениях (взносы + инвестиционный доход) с даты открытия ИПС.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Еркеш Отаралиева Туралиевна, 25 Февраля 2015 (17:30)
0 0
хотелось увидеть электронную наокплению ПЗ с 1998 года по сегодняшний день
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему