Известному в Актау врачу требуется помощь в борьбе с раком
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Известному в Актау врачу требуется помощь в борьбе с раком

16 Марта 2014 (06:04) | 8901 | Автор: Редакция

 

Каждый день борьба. С общественным мнением, с непониманием близких, с равнодушием врачей, с молчаливым сочувствием коллег. Самая страшная борьба с самой собой. Так говорит о раке Айгуль Кранова, женщина, которая борется с болезнью уже многие годы. Она не плачет и не жалуется. Она боец, прирожденный воин, который изо дня в день может сказать громкое и твердое «НЕТ» тяжелому недугу.

 

Болезнь приходит всегда неожиданно. Так случилось и с Айгуль Крановой, довольно известным в нашей области врачом-гинекологом. Айгуль многие годы работала и работает до сих пор в женской консультации. Диагноз врачей был, как приговор, который уже как 10 лет находится в режиме ежесекундного исполнения. Рак молочной железы. Тогда Айгуль сама нащупала опухоль в груди, благо образование помогло найти опухоль на ранней стадии. По словам Айгуль, местные врачи помочь ей не могли и направили ее по квоте в Алматы. Там ей провели 3 химиотерапии. Женщине становилось все хуже и хуже. Муж привез ее в Актау почти умирающей. Кто-то посоветовал срочно лететь в Россию. Московские медики были в шоке от лечения алматинских врачей. Ведь всех проблем можно было бы избежать, если бы опухоль просто вырезали.

 

- Помню,- говорит Айгуль Кранова. - В то время, единственное, о чем я думала - это мои две дочери. Как я их оставлю одних?! Мне было тогда 37 лет. Старшую я из-за болезни не смогла отвести в первый класс школы. 1 сентября находилась в Москве на больничной койке. Меня тошнило от химиотерапии.

 

К слову, практически на все операции и химиотерапии женщины ездит сама, без сопровождающего. Врачи удивляются, как так?! Ведь после курса не то, чтобы приготовить себе что-то поесть, а вообще встать с кровати трудно. Она отвечает, муж зарабатывает деньги мне на лечение и смотрит за дочками. Я сильная и справлюсь.

 

Я знаю Айгуль уже несколько лет. Мы встречались с ней по работе. Это всегда была цветущая, пышущая позитивом, отзывчивая женщина. Стильно одетая, туфли на высоченном каблуке, всегда шикарная копна волос. Она приходила на эфиры областного телевидения, и каждая передача проходила на «Ура». Телефон студии буквально разрывался от звонков телезрителей из разных уголков области. И после передач она часами сидела на телефоне и консультировала тех, кто не мог дозвониться в эфир. Тогда я и не подозревала, через какой ад пришлось пройти ей и ее близким. И этот ад продолжается до сих пор.

 

Мы встретились в кафе через много лет. Болезнь меняет человека. Она сильно похудела, вместо красивых жгуче черных волос - короткий ежик.

Единственное о чем жалею, как женщина, так это о волосах, горько улыбаясь, взъерошивает свой непокорный ежик Айгуль. – Только отрастут, и снова химиотерапия.

 

Болезнь изменила ее, да. Но бойцовский характер, как и прежде тот же. Вместо своих проблем, она стала расспрашивать о моих. Так странно, подумала я тогда, человек постоянно ходит по краю пропасти, но успевает думать о других.

 

Шесть лет рецидива и вот в том году снова страшные звоночки рака. За одну (!!!) ночь на шее выросло образование с размером с перепелиное яйцо - опух лимфоузел. «Такого не может быть» - кричала Айгуль, я сама врач, за такое мизерное время такого просто не бывает». Но оказалось, что в этой жизни все может быть и чаще, не всегда, как ты хочешь. Жизнь преподносит сюрпризы по своему сценарию. Для кого-то они приятные, а для кого-то – смертельные.

 

О чудесах нашего здравоохранения женщина может говорить часами. По словам Айгуль, в клинике Алматы она лежала на койке в коридоре, объяснялось это просто фразой «мест нет». Вроде, поехала по квоте, и все должно быть бесплатно, а все же муж регулярно засовывал в карман врачам по 5-10 тысяч тенге и покупал недостающие лекарств из под полы у тех же медиков.

 

Угораздило Айгуль попасться и на удочку мошенников-врачей. «Спасибо огромное» рекламе одного республиканского канала, с эфира которого льется песня о шикарной жизни в Казахстане. По словам Айгуль Крановой, один именитый микробиолог нашей страны выкупил в одном из НИИ Астаны целое отделение и открыл там мини-центр, где не просто лечат онкобольных, а ставят над ними эксперименты. Проверяют действия каких-то лекарств и доз сразу на живых людях. И действительно ухмыляется женщина, зачем далеко ходить, когда люди сами подписывают контракт, где буквально микроскопическим шрифтом этот факт и отмечен. Все же привыкли доверять врачам, но Айгуль уверена - врачей нужно, просто необходимо проверять и контролировать. Из-за экспериментов горе-эскулапов, у нее стали расти метастазы в мозге.

 

Дальше-больше. Две клиники в Корее, химиотерапия в Актау. За все это время, родные Айгуль делали и делают все, что могут.

 

«Наша квартира находится в залоге, машина тоже в залоге, - говорит Кранова. Несметная вереница кредитов и долгов. Не успеем отдать один, нужно занимать другой. Мой муж – золотой человек. Он все это время со мной. Он, так же, как и я верит и надеется, что я смогу побороть болезнь. Нам все эти годы помогают друзья моего мужа. Спасибо им большое за их участие. Но финансовых средств катастрофически не хватает. Я прошу помощи всех тех, кому не безразлична моя беда. Помогите, мне очень нужна ваша поддержка и участие. Я хочу увидеть, как мои дочери окончат школу, я хочу, как все мамы выдать их замуж. Но всего этого я могу не увидеть…Все упирается в деньги. Я знаю, что во мне есть еще силы бороться. Некоторые скажут - зачем она хватается за жизнь. Им я отвечу - у меня есть цель- вырастить и поставить на ноги моих девочек. Мне всегда везло в жизни. На моем пути всегда попадаются хорошие люди».

 

Когда мы прощались, Айгуль сказала: «Я врач и была всю жизнь прагматиком, а сейчас стала верить в чудеса. Разве это не чудо, что я еще живу, когда мне 10 лет назад говорили - вам осталось протянуть 2 года. Я верю в чудо»

 

Давайте не оставим в беде Айгуль Кранову и подарим ей это чудо.

 

Ее сотовый телефон 8-701-397-62-68


Номер карточки Народного Банка
4402 5735 5499 0608 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему