Работники железной дороги Мангистау уверены в том, что их обсчитывают в зарплате
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Работники железной дороги Мангистау уверены в том, что их обсчитывают в зарплате

12 Марта 2014 (04:42) | 5065 | Автор: Редакция

 

К нам в редакцию обратились представители общественного объединения «Профсоюз железнодорожников Мангистауской области» с просьбой разобраться в непростой ситуации. Члены профсоюза говорят, что работодателем ущемляются их права, однако добиться разъяснения и разрешения конфликта мирным путем не получается.

 

Работодатель, вместо того чтобы разобраться с причиной недовольства своих сотрудников, предпочитает конфликтовать с профсоюзом. На протяжении двух лет руководство официально их не признает, а посему и отвечать на запросы, просьбы и требования не собирается. Председатель данной организации, как «кость в горле», и любое его обращение воспринимается в штыки.

 

На этот раз поводом для скандала послужило заявление проводника пассажирского вагона поезда сообщением Мангышлак – Астрахань.

«Я являюсь проводником международного сообщения, мы пересекаем две государственные границы, и в это время оба проводника находятся на дежурстве. При начислении заработной платы это не учитывается, время нахождения в отстое мы также проводим вместе, но его почему-то делят на двоих, когда нам должны закрыть по 8 часов каждому. Продолжительность поездки, по расчетам «Казахстан Темир Жолы», составляет 66 часов, но ее сократили до 42 часов, не дав никаких объяснений. Также непонятно, как начисляют выплаты премиальных», - пишет председателю профсоюза Тлектес Огай, проводник.

 

 

На основании этого заявления были составлены письма заместителю акима Мангистауской области Суйиндику Алдашеву, начальнику управления по охране труда и в транспортную прокуратуру.

 

- Мы написали, что согласно утвержденному работодателем документу норма часов для проводников пассажирских поездов Мангышлакского участка по маршруту «Мангышлак–Астрахань» с 27.10.2013г. составляет 42,7 часов. Между тем, согласно «Расписания вагонов беспересадочного сообщения обслуживания АО «Пассажирские перевозки» по станциям отправления, переприцепки и прибытия на 2013-2014 г.», время в пути составляет 37,55 часов до Астрахани и 40,25 часов до Актау, то есть за полный маршрут 77,8 часов. На каком основании работодателем занижены часы фактической работы - непонятно. Ведь предположить, что проводники, прибыв в Астрахань, возвращаются на ст. Мангышлак каким-то иным путем, вне своего рабочего места и не при исполнении своих обязанностей невозможно. В октябре обратившаяся к нам проводница отработала 311,2 часа, а получила только за 171,98 часов, по-моему, разница более чем существенная, - рассказывает Айнаш Суйеуова, председатель ОО «Профессиональный союз железнодорожников Мангистауской области».

 

Выразили сомнения они и по поводу начисления пенсионных отчислений. По мнению проводников, их систематически обманывают и занижают суммы. По словам Айнаш Суйеуовой, на их письмо отреагировала транспортная прокуратура.

 

Правда, совсем не так, как хотелось бы членам профсоюза.

- Они начали обзванивать учредителей профсоюза и просить, чтобы те написали заявление о том, что не присутствовали на учредительном собрании, мол, профсоюз зарегистрирован в юстиции незаконно. На это члены профсоюза Раушан Сулейменова и Акиш Калжанова ответили, что все легально и ничего писать они не собираются. Я постаралась выяснить, откуда взялись такие сведения, собрала все документы, пришла на прием, а мне сообщили, что со стороны работодателя на профсоюз поступила жалоба, но не стали ее показывать. Я сказала, что не покину кабинет пока не получу ксерокопию, на что прокурор вызвал охрану, они применили в отношении меня силу, на улице у меня заболело сердце и даже пришлось вызывать скорую. Из этого становится понятно, чьи интересы на самом деле преследуют наши правоохранительные органы, - рассказывает Айнаш Суйеуова.

 

Однако в транспортной прокуратуре от подобных обвинений полностью отказываются. Говорят, что никакой силы в отношении женщины не применяли и не утверждали, что профсоюз создан незаконно. Это еще надо доказать. Копию же жалобы действительно не предоставили, потому что имеют на это законное право.

 

- Где-то была публикация, в которой написали, что в тот день в транспортной прокуратуре произошла потасовка. Я официально заявляю, что ничего такого не было. Вы знаете, что к нам предъявляют высокие требования, позволить себе недостойное поведение мы не можем. Эта женщина провоцировала, ругалась нецензурной бранью, клеветала, но никто ее не трогал. Охрана просто проводила ее до выхода и все! Потом мы уже узнали, что ей стало плохо. Никто ее не преследовал, просто пытались разобраться в ситуации по данному заявлению. Жалобу ей по просьбе зачитали, но предъявлять копию не должны были. О том, что нарушаются права проводников, мы не знаем, - прокомментировал конфликтную ситуацию Ахат Кыдырхан, старший помощник прокурора области.

 

Наблюдая за подобным, понимаешь, насколько плохо в нашей стране соблюдаются права работника и как хорошо руководство придерживается пословицы «я начальник – ты дурак». Отвратительная работа служб по охране труда, слишком малое влияние профсоюзных организаций, неразвитость коллективных договоров создают для работодателя свободу действий. Люди, позволяющие себе поднять голову и что-то возразить, становятся сразу претендентами на увольнение, даже если они сто раз правы и требуют только то, что им положено. ОО «Профсоюз железнодорожников Мангистауской области» не первый столкнулся с проблемой нежелания быть признанным работодателем и до тех пор, пока кто-то сверху сильной рукой не «даст по шапке» зарвавшимся начальникам и не заставит их ознакомиться с законодательством, они не перестанут нарушать права своих работников.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему