Успех настоящей женщины знает жительница Мангистау Карлыгаш Газиз
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 08:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Успех настоящей женщины знает жительница Мангистау Карлыгаш Газиз

8 Марта 2014 (04:08) | 5902 | Автор: Редакция

В  «нефтянке» мы привыкли видеть, в основном, мужчин. Это они под палящим солнцем, пронизывающим ветром и в лютый мороз работают «в поле». Редко,  когда на месторождении увидишь женщину, да и те работают операторами или сидят в офисах. Наш сегодняшний герой – женщина совсем неженской профессии. Вот уже несколько лет Карлыгаш Газиз возглавляет отдел технического обслуживания на месторождении Дунга. Сама Карлыгаш  из города Уральска. Училась в Караганде, много лет проработала на Карачаганаке, затем еще в нескольких нефтяных компаниях  мастером и супервайзером и вот два с половиной года назад пришла на Дунгу и сразу начальником. Бытует такое мнение, особенно среди нефтяников, что женщине в такой отрасли нельзя ни в коем случае давать право принимать серьезные решения. Но Карлыгаш разбила этот стереотип «в пух и прах», заткнув за пояс многих профессионалов мужчин. Ее общий стаж в «нефтянке» почти 25 лет. 

 

 

Помните фразу из кинофильма «Москва слезам не верит»:
— И сколько же у тебя людей-то в подчинении?
— Почти 3 тыс.
— Как же ты с ними справляешься? Трудно, небось?
— Трудно с тремя, а когда трёх научишься организовывать, дальше число уже не имеет значения!»

 

Это как будто списано с нашей героини. В ее подчинении механики, энергетики, строители и специалисты по связи. Все они обеспечивают бесперебойную работу месторождения. Остановилась качалка или насос, надо  вызвать подрядчика, принять серьезное быстрое решение, дать указания руководителям отделов. Начальники всех этих отделов напрямую подчиняются техническому отделу, который и возглавляет Карлыгаш.

 

Женщина закончила обычную сельскую школу. И когда все ее одноклассники собирались стать учителями или врачами, сама она бредила незнакомым словом «инженер». Училась девочка хорошо, особенно легко давались точные науки. Обычно, женщины-инженеры, заканчивая ВУЗ, сидят в офисах, Карлыгаш же сразу пошла на производственную площадку.

 

- Так не  воспринимали то, что я с мужчинами работаю и думаю наравне с ними. Тем более, я росточком маленькая. Приходилось долго доказывать, что я прежде всего специалист, а уже потом женщина. Сейчас все воспринимают меня спокойно, - рассказывает  Карлыгаш Газиз.

 

На хорошем счету Карлыгаш и у подчиненных, и у начальства.

- Первое впечатление, которое произвела на меня эта женщина, было удивление. Она очень боевая, к тому же, отличный руководитель, - рассказывает Кайрат Курумбаев,  начальник месторождения Дунга по производству. 

 

- Так как она руководит исключительно мужским коллективом, то мужчины стараются ее беречь, не обижать, стремятся показать себя с лучшей стороны. Кстати, в ее присутствии  даже поведение у мужчин меняется, куда-то пропадают «нехорошие»  слова, речь сразу становится такая необычная, - добавляет Аскар Аманшиев, заместитель начальника по производству.  

 

Сейчас практически все месторождения работают по западным стандартам. Карлыгаш к этому оказалась готова. Технический английский она знает в совершенстве, также как и новые программы, которые внедряют в производстве.

 

Несмотря на то, что эта женщина отдала практически всю себя работе, у нее трое детей. Муж Карлыгаш также нефтяник, работает на Карачаганаке, вместе с ним работает и старший сын. Дочь – журналист-международник (она сразу заявила маме – инженером быть не хочу, не буду носить комбинезон, как ты!),  а младший сын заканчивает университет в Америке.

 

Карлыгаш познакомилась с будущим мужем на месторождении, долгое время работали «бок о бок».

 

- Мы каждый день встречались по работе, много разговаривали. А вечерами дома даже сил не было на беседы. Сейчас мы оба работаем по вахтам, причем стараемся «подгонять» вахты, чтобы отдыхать вместе.

 

Секрет семейного счастья Карлыгаш (недавно отметили серебряную свадьбу), как ни странно, в разлуке. За 28 дней вахты супруги успевают соскучиться, а следующий месяц не отходят друг от друга ни на шаг.

Сейчас мечта этой никогда неунывающей женщины – отладить работу на месторождении до автоматизма. Скоро сдадут еще двести скважин, а значит,  объем работ увеличится в десять раз. Но это Карлыгаш не пугает.

Главное, быть профессионалом, хорошим человеком и не забывать, что ты женщина. Вот и весь секрет успеха! 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему