Палата предпринимателей Мангистау окажет содействие в обеспечении занятости осужденных
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 10:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Палата предпринимателей Мангистау окажет содействие в обеспечении занятости осужденных

28 Февраля 2014 (05:31) | 3251 | Автор: Редакция

 

Учреждение ГМ 172/1 областного департамента уголовно исполнительной системы (УИС) посетили предприниматели. Это стало возможным, благодаря встрече представителей малого бизнеса с администрацией учреждения, которая была организована палатой предпринимателей региона.

 

На сегодня показатель трудовой занятости осужденных, по данным департамента УИС Мангистауской области составляет 28 %, то есть из 1250 человек отбывающих наказание, привлечено к труду 243. Средняя зарплата осужденных составляет 25 000 тенге. Вопрос привлечения к труду всех лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, как и по выпуску конкурентоспособных товаров и услуг остается крайне сложным.

 

В этой связи администрация учреждения готова привлечь ряд частных инвесторов, которые могли бы разместить свое производство на территории колонии. Главное условие - предприниматели должны будут привлекать в качестве рабочей силы осужденных. Производственные площади позволяют, есть и рабочие силы, но не хватает средств, поэтому сотрудники учреждения ищут заинтересованных лиц.

 

 

Поиск предпринимателей, готовых сотрудничать с лицами, отбывающими наказание, уже дает результаты.

 

Абдулсалих Болат переехал из Турции, в настоящее время живет в Алматы, и хочет продолжить работу в Мангистауской области. «Я занимаюсь установкой металлопластиковых конструкций - окон, дверей, витражей, перегородок, подоконников, москитных сеток. Думаю, мы можем договориться с руководством учреждения и открыть свой цех, таким образом обеспечив работой осужденных», - говорит бизнесмен.

 

Другой предприниматель, Асматолла Мухаммед-Шах, три года назад переехал на историческую родину из Саудовской Аравии и сейчас проживает в поселке Курык Каракиянского района. С его слов, он пригласил своих бывших партнеров из Объединенных Арабских Эмиратов, которые также хотят работать в Актау. «На протяжении многих лет мы профессионально занимаемся пошивом одежды, изготовлением матрацев, одеял, постельных принадлежностей и нанесением фирменных логотипов на любой текстиль», - говорит он.

 

В учреждении имеется промышленная зона, функционирует филиал РМК "Енбек-Актау", главная цель которого - обеспечение трудовой занятости осужденных, выполнение работ и услуг по коммунальному и бытовому обслуживанию учреждений, обеспечение продуктами питания и другие виды работ. «Через наш филиал можно заказать металлические вазы для цветов, походные мангалы, урны, оконные решетки, металлические сейфы, стеллажи. Кроме того, можно изготовить кустарные изделия, такие как нарды, шахматы, резные шкатулки, кухонную утварь, портреты, бесики для младенцев, беседки, кровати одно и двухъярусные, лавочки для взрослых, песочницы, скамейки, сувенирные кораблики, такие национальные музыкальные инструменты как домбра, кобыз, которые не хуже, чем заводские»,- говорит директор филиала РГП «Енбек-Актау» Зейнеп Садырова.

 

По словам начальника отдела организации труда осужденных областного департамента УИС Елены Скачковой, в колонии можно получить определенную профессиональную подготовку. В первую очередь - это жизненный опыт в дальнейшем для себя. «Основное наше производство сейчас - это швейная продукция. Мы всех осужденных одеждой обеспечиваем сами. Наше учреждение также для собственных нужд пекут хлеб и изготавливает макаронные изделия. Начиная со следующего года, мы хотим построить свою теплицу, где будем выращивать огурцы, помидоры и другие овощи», - отметила она.

 

 

«Руки осужденных приспосабливаются к любым видам работ. Средства, которые зарабатывают в колонии, идут на их зарплату. И все-таки, зарабатывание денег - не самая главная цель. Главное - помочь однажды оступившемуся найти свою нишу на свободе», - говорит Тимур Гашимов, исполняющий обязанности начальника областного департамента УИС. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему