В Актау прошло заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:08
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау прошло заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

28 Февраля 2014 (04:06) | 3409 | Автор: Редакция

26 февраля под председательством акима города Е.Жанбыршина прошло заседание Актауской городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

 

Напомним, согласно внесенных изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О чрезвычайных ситуациях», аким города является председателем городской комиссии по ЧС, ранее эту должность занимал заместитель акима Н. Аккулов.

 

В рамках заседания об итогах работы городской комиссии по ЧС за 2013 год и основных задачах по развитию системы предупреждения чрезвычайных ситуаций на 2014 год рассказал начальник УЧС г.Актау Е.Мауленов.

 

По словам Е.Мауленова, за 12 месяцев 2013 года на территории города произошло 7 чрезвычайных ситуаций, при этом пострадало 12 человек, погибли 8. В 2013 году на территории города зарегистрировано 117 пожаров, ущерб от которых составил 43 млн. 488 100 тысяч тенге. На пожарах погибли 2 человека, получили травмы  4 человека, спасено 34 человека, товарно-материальных ценностей на сумму 103 млн.  тенге. Службой пожаротушения и аварийно-спасательных работ города совершено 866 выездов по тревоге, в том числе: на пожары – 117, на аварийно-спасательные работы – 232, на случаи горения – 519, на ложные вызовы – 3 выезда.

 

Заслушав доклад начальника УЧС г.Актау, глава города попросил докладчика озвучить основные проблемы предупреждения ЧС по городу.

На сегодняшний день не на должном уровне работает система оповещения населения города о чрезвычайных ситуациях. Также необходимо закрыть доступ населения к водоканалу «Шора», где, несмотря на многочисленные факты утопления людей, жители продолжают купаться и проводить отдых, - отметил Е.Мауленов.

 

Также была озвучена проблема утилизации химических взрывоопасных веществ, находящихся на территории бывшего завода пластических масс.

 

По вопросу восстановления системы оповещения населения аким города поручил разработать соответствующую схему и указать недостающее оборудование и предполагаемые места их установки. 

Мы должны наладить связь с телерадиокомпаниями и другими СМИ, чтобы в любое время можно было оповестить жителей о прогнозируемых ЧС. Для этого нужна четкая и понятная схема взаимодействия учреждений, - подчеркнул Едил Терекбайулы.

 

Глава города поручил также решить вопрос закрытия доступа к каналу Шора до начала купального сезона. Е.Жанбыршин отметил, что необходимо установить ограждения вокруг опасной зоны.

Соответствующие указания аким города дал и по вопросам обеспечения безопасности на территории бывшего ЗПМ.

 

Следующий вопрос на повестке дня – «О ходе подготовки к командно-штабным учениям «Көктем-2014». Как отметил заместитель акима г.Актау Нурлыбай Аккулов, учения будут проводиться 6 марта текущего года. Участники заседания всесторонне обсудили вопросы взаимодействия всех компетентных органов. 

О состоянии противопожарного водоснабжения города Актау доложил заместитель начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области Еркинбек Нургали.

В период с 7 октября по 10 ноября прошлого года совместно с представителями ГКП «Каспий жылу, су арнасы» («КЖСА») мы провели проверку пожарных водоемов в черте города. По городу имеется 570 пожарных гидрантов и 51 колодец. Как показала проверка, 155 пожарных гидрантов находятся в неисправном состоянии, - сказал Е.Нургали.

 

Глава городской администрации подчеркнул, что в первую очередь необходимо провести ревизию гидрантов в местах большого скопления людей – торгово-развлекательные комплексы, рынки и др. А также пунктов реализации ГСМ.

Поручаю управлению по ЧС города принять жесткие меры в отношении тех объектов, где до сих пор пожарные гидранты не отремонтированы. Руководству ГКП «КЖСА» составить график ремонта пожарных гидрантов, - сказал Е.Жанбыршин. 

 

Также на заседании были обсуждены вопросы готовности сил и средств, водопропускных сооружений по защите населенных пунктов города Актау, автомобильных и железных дорог города к возможному затоплению паводковыми водами (в результате ливневых дождей). С докладом выступил руководитель городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жетибай Кубашев. 

На сегодняшний день по городу имеется 64 ливневых стока, 22 мотопомпы, 8 бойлеров. Проблема затопления ряда участков в городе существует давно. На сегодняшний день эту проблему своевременно решаем с помощью спецтехники ГКП «Кала жолдары», - сказал Ж.Кубашев.

 

Аким города отметил, что при составлении проектов инженерной инфраструктуры новых микрорайонов необходимо предусмотреть дренажные стоки.

Подводя итог заседания, Е.Жанбыршин подчеркнул, что все рассмотренные вопросы будут находиться под его личным контролем.

 

aktau.gov.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему