Адвокат ТОО «Caspiy Electronics»: «Финансовая полиция специально потеряла ПСД на строительство завода, так как дело развалилось»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 17:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Адвокат ТОО «Caspiy Electronics»: «Финансовая полиция специально потеряла ПСД на строительство завода, так как дело развалилось»

27 Февраля 2014 (07:24) | 3599 | Автор: Редакция

Суд по нашумевшему делу о заводе планшетников еще продолжается. Подсудимые не согласны с позицией финпола и даже подозревают финансовых полицейских в незаконном расследовании.

 

 

Это комментарий адвоката одного из подсудимых по делу:
«В декабре 2013 года по результатам судебно-строительной экспертизы не были разрешены вопросы о стоимости строительно-монтажных работ, проведенных в 2011 году ТОО «Вектор- Плюс» для ТОО «CaspiyElectronics» на заводе по сбору телевизоров, мониторов и планшетных компьютеров. Причиной стало не предоставление эксперту ПСД, сметной документации, актов скрытых работ и документов о расходовании материалов при строительстве. Эксперт Института судебной экспертизы по Мангистауской области в суде показал, что этих документов среди тех, которые доставили в суд сотрудники финпола, не было. Между тем, еще 15 июня 2013 года инспектор ДКЭКП области произвел выемку документов по строительству завода, что подтверждается копией протокола выемки.

 

Судье была продемонстрирована копия протокола выемки, которую адвокат подсудимого попросил приобщить к делу. В результате судья назначила новую комплексную экспертизу , в том числе и по вопросам стоимости строительно-монтажных работ. 11 февраля этого года судья обязала строну обвинения к 17 февраля ( т.е. к моменту проведения выездного экспертного исследования), предоставить все документы , которые были изъяты сотрудниками финпола в ходе предварительного следствия, в том числе и документы, которые упоминаются в протоколе выемки за июнь 201 3 года. Однако эти документы не были предоставлены. При этом, во время выездного экспертного исследования, специалисты – строители заявили, что без документации о строительстве, они не могут дать ответы о достоверности стоимости строительства, а в случае их отсутствия, придется проводить полное вскрытие фундамента и пола на заводе, а также поверхности прилегающей к заводу территории. Все это очевидно приведет к дополнительным тратам для собственников завода при его восстановлении. При этом представитель гособвинения представил участникам выездного исследования письмо финпола на имя судья, в котором полицейские продолжают утверждать , что строительство велось без ПСД и госэкспертизы. При этом в письме отмечено, что по поводу отсутствия документов, которые были отражены в протоколе выемки, проводится доследственная проверка.

 

Таким образом, финпол не отрицает факт выемки документов, но проводит доследственную проверку. Что это значит? Это значит, что в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях финпола зарегистрирован не просто факт отсутствия документов, которые имеют важное значение для разрешения дела, а отсутствие документов, которые должны были стать вещественными доказательствами, подтверждающими невиновность подсудимых в части хищения денежных средств, выделенных СПК Каспий на строительство завода. Тем самым, органом предварительного преследования не были приобщены к делу, а затем и утрачены важнейшие документы для того, чтобы не было возможности опровергнуть виновность подсудимых.

 

Доводы обвинения об отсутствии при строительстве завода проектной, проектно -сметной документации и других документов , относящихся к строительству, полностью опровергается наличием других документов. Есть заявление директора завода о согласовании рабочего проекта , есть приказ директора об утверждении проектно – сметной документации , имеются документы, которые свидетельствуют, что за ходом строительства велся постоянный надзор и на соотвествие его проекту. Все эти документы, которые есть в деле, свидетельствуют, что еще до формирования обвиения против подсудимых в хищении денежных средств, у сотрудников финпола области были все документы , подтверждающие сметы и раходы строительно – монтажных работ, но затем они странным образом исчезли, что позволило обвинению довести дело до суда. Можно ли считать такое расследование законным? Можно ли после этого верить правоохранительным органам, которые обязаны объективно, всесторонне и полно расследовать обстоятельства. Ведь возбуждение уголовного дела еще не значит, что лицо обязано предстать перед судом и понести наказание. Ведь могут быть вскрыты обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии вины лица. Но видно , подсудимым не суждено стать теми , в отношении которых велось бы законное расследование. Значит не зря у нас имеются основания, что построенный завод кому – то понадобился. Ведь если подсудимый будет осужден, а он единственный участник ТОО «JXCompany», который владеет 75 % долей уставного капитала ТОО «CaspiyElectronics» , что равно 600 миллионам тенге, то у кого- то появится возможность выкупить эту долю, причем за бесценок.

 

Редакции газеты, кроме протокола выемки, было также передано ходатайство судье от управления финансов Мангистауской области. В нем сказано, что непосредствеенно бюджету области никакой урон нанесен не был. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему