Сегодня вышел 1000-ый номер газеты «Тумба»
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 21:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Сегодня вышел 1000-ый номер газеты «Тумба»

27 Февраля 2014 (05:54) | 6741 | Автор: Редакция

Когда- то 19 лет назад на прилавках газетных киосков появилось издание всего в 10 страниц и тиражом в три тысячи экземпляров.   Первый номер вышел в свет 3 февраля 1995 года,  тогда газета выходила по пятницам. Правда, в те годы это был просто рекламно – информационный бюллетень бесплатных объявлений. Как на афишной тумбе развешивали самые разные объявления, так же и в новой газете можно было прочитать самую разную информацию.

 

Тогда газета еще только искала свой стиль и предлагала читателям все самое необходимое. В первом и последующих  выпусках, к примеру, была программа передач, курсы валют, адреса и регламент работы новых магазинов и торговых точек, информация о ценах, услугах, расписание движения и рейсов поездов и самолетов, развлекательная информация. 

Перелистывая те, самые первые номера, никто из журналисткой братии не смог сдержать эмоций, а они были разные – от удивления до искреннего смеха, негодования и усмешек. Предлагаем окунуться в воспоминания тех лет, так сказать, поностальгировать, и вам, уважаемые читатели. Как вам,  к примеру, информация о курсах валют (особенно это актуально после последней девальвации) за февраль 1995 года? Доллар США:  покупка 60 тенге, продажа – 63, 5. Сейчас уже мало кто вспомнит  Каздорбанк, Алембанк, Туранбанк, Крамдсбанк. Тогда они были «воротилами» на финансовом рынке.

 

А цены? Смешные… Хлеб стоил, в среднем,  22 тенге, говядина – 80, молоко – 25, рис – 20, картофель – 25, мука – 30 тенге. Эх, эти бы цены да с нынешней зарплатой!  Долететь в те годы до Алматы стоило 4675 тенге, билет на самолет до Москвы -  4150тенге.

 

Из объявлений в самом первом номере: «Меняю натуральную черную цигейковую шубу на однокомнатную квартиру». Да, сейчас, это звучит, как неудачная шутка,  но тогда это был вполне равноценный обмен.

 

В те годы газета пестрела разнообразными рубриками. В наше время все это можно спокойно узнать в Интернете, но тогда газета была чуть ли не единственным источником развлекательной информации.

 

С шестого номера,  так как объявлений было уже очень много,  «Тумба»  увеличилась до 16-ти страниц. С увеличением количества страниц, выросло и число  рубрик.

Актауский астрологический прогноз составлялся по специальной программе, в «Тумб – ха- ха!» подбирали новые анекдоты (многие из сейчас очень бородатые), в рубрике «Удивись!» читатель узнавал факты  из книги рекордов Гиннеса.  В «Помоги себе сам» рекомендовали народные методы лечения самых разнообразных болезней (многие даже делали подшивку именно этой рубрики). В «Тумба – сваха» знакомились только актаусцы и жители области, в  «Тумба интер- сваха»  можно было встретить свою судьбу из – за границы. Кто только туда не писал, были предложения о знакомстве от мужчин из США, Германии, Франции, и  даже с Ямайки.  В «Тумба брависсимо!» поздравляли с праздниками. 

 

Редакторы газеты в те годы были креативщиками, как назвали бы их сейчас. Они первыми  в городе ввели газетные гадания (примерный аналог он- лайн гаданий). Читатели могли задать вопрос гадалке, написав  его на купоне для объявлений. Описав свою проблему,  они ждали следующего номера, где гадалка отвечала, стоит ли продавать  квартиру,  переезжать, разводиться или жениться. К слову, эта рубрика пользовалась очень большой популярностью.

 

 

Так же как и «Отдушина». Это своеобразный форум на страницах газеты, тогда еще никто не знал про Интернет, потому горожане обменивались информацией именно через эту рубрику. Чего там только не было. Вот, например, одно из самых первых сообщений: «Мужчина, танцевавший в среду в ресторане Казахстан с женщиной в зеленом платье, я хочу вам передать - салат, который вы оставили у меня на плече, так и не отстирался».

Через Отдушину признавались в любви, искали потерянных людей, обращались к врагам и друзьям, признавались в любви, причем, иногда в необычной форме.  «Ты для меня по - прежнему красив, как Аполлон, мудр как Сократ, силен как Геркулес и нежен как Ихтиандр!»

«В районе 12 микрорайона гуляет мальчик по имени Костя. Просьба: к нему не приближаться, иначе будете иметь дело со мной!»

В Отдушине порой можно было  проследить за перипетиями судьбы многих людей, отслеживать их истории из номера в номер. Именно в Отдушине на протяжении десятка  номеров, к примеру,  переписывались «девушка в черном купальнике»  и «парень с синими глазами», доставший со дна моря бутылку пива. Сначала она искала его, потом он назначал свидания, но не приходил. Читая, к примеру, письмо девушки, которая разыскивает молодого человека, помахавшего ей с автобуса №3, умиляешься. Может, тогда люди были действительно другими – чистыми и наивными?

Конечно, были и откровенные угрозы, и «последние» предупреждения: «Ну и жмот же ты, значит отдать мне долг 200 тенге, у тебя денег нет, а на свадьбу, кожаную куртку и газовый пистолет у тебя есть!»

Раньше чиновники «не стеснялись» обратиться к горожанам через газету и даже через Отдушину. Причем, по самым серьезным вопросам. Общий санинспектор города  как – то обратился к владельцам «недостроя» с просьбой  вернуть государству участки.  А бывший аким города (ныне Мажилисмен) Серик Оспанов призывал жителей заплатить долги за комуслуги.

 

«Тумба» первая из городских газет объявила открытое первенство города по разгадыванию кроссвордов.  Конкурс пользовался популярностью. А еще, каждый номер выходил под определенным девизом, который иногда присылали сами читатели: «Тумба – ум, честь и совесть нашего города!»,  «Так устала от фрутала – я бы Тумбу прочитала!»,  «Ты перед сном читала Тумбу, Дездемона?»

 

Милицейская хроника (как звучит-то!) выходила под рубрикой

«Ай-Я-Яй!». Здесь с юмором и подковыркой рассказывали о самых значимых преступлениях недели. Это сейчас журналисты даже и не взглянут на подобные правонарушения в сводках. А в то время это было чуть ли не сенсацией. Например, из школы  украли баян, а один предприимчивый горожанин вывез на жигулях  полное  ведро зубной пасты и 11 тюбиков Северал Минт (была раньше такая паста!). Браконьеры были как – то помельче. Одного поймали с 25 килограммами кильки, другого с двумя осетрами (куда им до нынешних, вылавливающих тоннами). Одно из преступлений и вовсе вызывает грустную усмешку: население вооружается – изъяты пять ножей. Да уж, тягаться с сегодняшними хранителями «Калашей», им не стоит. А суммы, украденные у государства? Вот, бухгалтер украла 750 тенге, продавец – 200. Были  и дельцы покрупнее. В одном из номеров писали о директоре детского сада, проворовавшейся на 100 тысяч.

Тридцать восьмой номер газеты стал, вероятно,  переломным для газеты. Она выросла до 20-и страниц и  объединилась с «каскоровской» газетой «Вестник» (еще 4 страницы).  Именно тогда, кроме развлекательной информации, на страницах стали поднимать темы, волнующие горожан.

 «Коммуналка» была темой номер один для журналистов. Из номера в номер отслеживали они цены на комуслуги и пытались ответить на вопрос: «Есть ли у квартплаты предел?» Это теперь мы знаем, что предела нет,  и те смешные цены на коммуслуги для нас кажутся нелепыми и нереальными. В те годы же это была трагедия.

«В декабре 1994 за семью из трех человек я платила 33 тенге, в январе 95 – го- 244 тенге, а октябрьская плата составила 721 тенге. Зарплата выросла на 75 процентов, а коммунальные  услуги - в 22 раза». И тогда,  теперь уже  бывшие коммунальщики рассказывали сказки о необходимости замены  труб, кабелей и прочего. Прошло уже почти 20 лет, и  такие же сказки мы слушаем до сих пор.

 

Проблема высохших деревьев, которая стала актуальной для Актау в прошлом году, была актуальной и в 96 -м. В газетах – множество фотографий с засохшими от недостатка воды деревьями.

 Многие предприятия, статьи о которых на страницах газеты пестрели заголовками «У них большое будущее!», уже канули в лету. Вот о фирме «Дикфа» рассказывает тогда ее директор  Виктор Кох. В следующем номере заметка о «дополнительных выходных днях»  на машиностроительном заводе «Каскор».  

«Теперь заводчане отдыхают в субботу – воскресенье – понедельник – вторник. Остальные дни отдыхают. На такой шаг руководство пошло вынужденно – нет сырья, нет материалов, слаба покупательная способность сельчан - на них  была рассчитана продукция завода, нечем платить зарплату. «Даешь пятидневку!»- грустно шутят заводчане, имея ввиду пять дней выходных в неделю».

 

На страницах газеты тех лет можно проследить историю упадка производств и исчезновения гигантов – заводов.

«Технический совет «Каскора» принял решение обратиться к правительству с предложением –  ликвидировать урановое производство на Мангышлаке. Себестоимость урана и руды выше, чем цены на готовую продукцию. Дотаций брать неоткуда».

 

1 декабря 1995 года «Тумба» увеличилась еще на 4 страницы и призвала читателей  публиковаться на страницах за приличное вознаграждение. И читатели откликнулись. Кто-то предлагал идею переделки недостроенного здания кинотеатра между 8-м и 10-м микрорайоном на мечеть, другие призывали кормить  птиц и просили помощь (одежду, обувь и продукты) для голодающих сельских жителей.

 

Одна статья привлекла наша внимание особенно. Пишет ее один из жителей города, правда подписывается просто инициалами. Называется материал «Исповедь разочарованного, уставшего человека». Прочитав всего несколько строчек, первое, что пришло на ум: «Найдите 10 отличий от сегодняшних дней». Напоминаем, материал был написан 19 лет назад.

«Единицы купаются в роскоши, десятки богатеют, большинство нищают. Те, которые имеют деньги или власть, не жалуются…  Наша страна превратилась в рынок сбыта импортных товаров. Купить - продать – это 95 процентов нашего бизнеса. Сырье в нашей стране перерабатывается мало, по дешевке отправляют его за границу, там оно перерабатывается, их рабочие обеспечены работой, зарплатой, а наши бизнесмены покупают готовый продукт и продают нам втридорога… Бизнесмен в наше время вынужден  кормить и милицию, и налоговую, и власть».  

 

Чуть позже в газете появилась новая интересная рубрика «КАКА». Это колонка актуального комментария Актау.  Здесь высказывали все то, что наболело. Например, материал «КАКА для КАКИ или Инструкция о том, как научиться жить без денег». Написан он работниками МАЭКа, которые в то время месяцами не получали зарплату.  

«Как прожить без денег? Просто взять и устроиться на МАЭК. И тогда не придется переживать и думать, куда потратить свою зарплату. На МАЭКе это сделают за тебя. Ты вкалывай, а остальное уже не твое дело!»

Далее рабочие рассказывают про то, как они расплачиваются за еду не деньгами, а бумажками. Тогда их называли  «шишовками» (от слова «шиш», т.е. ничего).  За 110 шишовок можно было купить шипучку в буфете. А в конце статьи работяги рассказывают анекдот, про то, как их  начальство собрало совещание, все думают, что же делать с рабочими. Ходят – ходят на работу, уже и зарплату не платят, и воду отключили, и есть нечего, а они все ходят и ходят. И решило тогда начальство брать плату за вход на работу настоящими тенге. Смешно, если бы не было так грустно. Гигант Мангистауской области действительно переживал очень сложные времена. 

А 26 октября 2000 года газета перешла на многоцветную печать. Номер в цвете оценили читатели. А накануне своего десятилетия 6 мая 2004 года «Тумба» вышла в том формате (А3), в котором вы сейчас  держите газету в руках.  Она увеличились до 96 страниц. Изменилась и сама подача материалов, здесь работали уже профессиональные журналисты, которые старались  донести все актуальные новости региона до читателя.

 

Сейчас  «Тумба»  как и прежде, продолжает информировать и анализировать, удивлять, заставлять смеяться от души или  сопереживать  своих читателей. Но равнодушным газета не оставляет никого.

 

Более того, наше издание идет в ногу со временем, завоевывая он-лайн пространство. У  нас открылся сайт, где в режиме реального времени журналисты вещают обо всех  проблемах региона, новых открытиях, спортивных достижениях, культурных событиях, происшествиях и  простых жителях  Мангистау. Ведь  главному девизу – что эта газета о людях Мангистау и для них – мы были  верны все эти годы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему