Проблемы нефтедобычи обсудили в Актау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 23:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Проблемы нефтедобычи обсудили в Актау

26 Февраля 2014 (09:59) | 3999 | Автор: Редакция

В Актау на международном форуме обсудили актуальные проблемы нефтедобычи и пути их решения. В работе форума приняли участие вице-министр нефти и газа РК Магзум Мирзагалиев, аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, представители нефтяных компаний, зарубежных организаций из России, Азербайджана и Украины.

 

 

 Открывая форум, глава региона Алик Айдарбаев отметил, что глава государства в недавнем Послании народу поставил задачу по повышению эффективности традиционных добывающих секторов и дальнейшему развитию нефтегазовой отрасли.

 

- Есть несколько путей решения. Первое: усилить работу по увеличению коэффициента извлечения нефти (КИН). Сегодня средний КИН по нашей области - около 30 %. Крупные месторождения региона разрабатываются на протяжении нескольких десятилетий и сейчас находятся на 4-ой стадии разработки. Это означает, что ожидается уменьшение добычи нефти. Поэтому сейчас необходимо объединить усилия нефтедобывающих компаний и научной среды для совместной работы в данном направлении. Тем более, что действующие месторождения уже обеспечены необходимой инфраструктурой. Ведь, как известно, увеличение КИН на несколько процентов равносильно открытию одного крупного месторождения, - предложил Алик Айдарбаев.

 

Вице-министр нефти и газа республики отметил, что Президент поставил задачу – в течение нескольких лет повысить коэффициент извлечения нефти на несколько процентов.

 

- Это очень амбиционная задача. Сейчас мы организовываем диалоговые площадки, для того, чтобы нефтегазовые компании собирались, обменивались мнениями и идеями. Мы считаем, что такая работа будет способствовать увеличению КИН, - сказал М. Мирзагалиев.

 

Еще одно направление развития нефтегазовой отрасли в регионе - проведение геологоразведочных работ, как на существующих, так и на новых территориях.

- Для полной и достоверной информации по геологоразведке, предлагаю наладить совместную координацию действий. Что это для всех нас означает? Это означает четкое понимание всего объема геологоразведочных работ в области, начиная с текущих и заканчивая перспективными. В силу нефтегазодобывающего вектора региональной экономики, акимату области необходимо иметь полную и четкую картину по геологоразведке. Имея представление об объемах работ, участниках, перспективах, мы сможем координировать трудовые, научные, энергетические ресурсы для обеспечения всего процесса геологоразведки, - заметил аким области.

 

Глава региона говорил со знанием дела, ведь он много лет проработал в нефтегазовой сфере. Потому знает все проблемы изнутри и не понаслышке. - На многих месторождениях, чтобы поддержать внутрипластовое давление, закачивали воду, потому многие из них обводнены. В зарубежных странах уже давно закачивают воду вместе с реагентами. Эти меры позволяют им добывать больше. Некоторые наши месторождения уже используют опыт зарубежных коллег и совместно с учеными разрабатывают свои способы.

 

Аким области также предложил компаниям обмениваться инновациями. Ведь, зачастую, если на одном месторождении что - то делается в этом плане, то на соседнем об этом даже не подозревают.

 

Сегодняшний форум, как подчеркнул вице-министр нефти и газа РК Магзум Мирзагалиев, имеет особую значимость и является предварительной рабочей площадкой для подготовки к XI Форуму приграничного сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерациейс участием глав государств на тему «Инновации в углеводородной сфере». Форум запланирован в Атырау во второй половине этого года. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему