В последние годы в Мангистау резко упал интерес молодежи к морским специальностям
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 22:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В последние годы в Мангистау резко упал интерес молодежи к морским специальностям

25 Февраля 2014 (08:02) | 4458 | Автор: Редакция

По инициативе палаты предпринимателей Мангистауской области на базе колледжа Казахстанской современной академии «Болашак» была организована встреча в виде неформального общения студентов с профессионалами морской индустрии.

 

 

В частности, на вопросы студентов отвечали советник директора компании «Каспиан Оффшор Констракшн» Бураков Александр Васильевич, менеджер базы поддержки морских операций компании «Аджип ККО» Владимиров Владимир Валентинович, директор департамента качества и безопасности мореплавания Бажилов Марат Каиржанович и начальник службы судостроения Бойцун Илья Александрович НМСК «Казмортрансфлот». 

 

На встрече было отмечено, что сегодня мировому флоту не хватает более 46 тысяч человек. В последние годы резко упал интерес молодежи к морским специальностям.

 

По словам заместителя директора по социальным вопросам палаты предпринимателей Мангистауской области Гульжан Каламкали, международное морское сообщество планомерно вводит все более высокие стандарты качества подготовки морских специалистов, способных к профессиональному росту и быстрому перепрофилированию для эксплуатации современных судов всех типов.

 

- Предстоящая коммерческая добыча углеводородного сырья на Кашагане и связанный с ней большой объем работ для морских компаний, несомненно, породит спрос на квалифицированных специалистов морской отрасли, - отметила она.

 

На встрече ветераны морского дела поделились своим богатым опытом и ответили на волнующие студентов и преподавателей вопросы. Большой интерес у студентов вызвали презентации по морской индустрии, показанные на данной встрече. Примечательно, что многие студенты колледжа выразили желание продолжить обучение в вузах по морскому профилю, в частности, в казахстанских вузах.

 

В свою очередь Гульжан Каламкали заверила студентов, что палата предпринимателей готова оказать им содействие в выборе и поступлении в морские вузы России, Турции и Ирана.

 

В завершение встречи все его участники единогласно отметили, что подготовка специалистов морской отрасли должна адекватно отвечать рынку труда и удовлетворять потребностям не только сегодняшнего дня, но и завтрашнего.  

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему