Пенсионеры жалуются на отделение «Казпочты» в 5 микрорайоне Актау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 21:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Пенсионеры жалуются на отделение «Казпочты» в 5 микрорайоне Актау

18 Февраля 2014 (06:52) | 5297 | Автор: Редакция

Отработав десятки лет и дожив до почетного возраста люди уходят на заслуженный отдых. В большинстве стран мира этого дня ждут с нетерпением: пожилые люди ни в чем не нуждаются, могут путешествовать и жить в свое удовольствие. У нас же все не так…

 

 

Мало того, что пожилым людям приходится в буквальном смысле выживать на мизерные пенсии, так еще вдобавок эти деньги необходимо получать с боем, штурмуя отделение почты. Ежемесячный поход за деньгами с каждым разом становится все невыносимее. Толпы пожилых людей толпятся в небольшой комнате отделения «Казпочта», летом здесь невыносимо жарко, а зимой до ужаса холодно.

 

- Каждого по 10-15 минут принимают, стульев на всех не хватает и мы стоим смиренно ждем, когда же, наконец подойдет наша очередь. Как придем сюда, так полдня потеряем. Неужели нельзя наладить эту систему, сделать так, чтобы пенсионеры не стояли по несколько часов за своими деньгами, - говорит Нагима Боранбаева, пенсионерка.

 

Помимо того, что сам процесс получения денег занимает немало времени, так еще и обслуживание оставляет желать лучшего. Редкий день остается без скандалов.

 

- Я пока не пенсионерка, но на почте бываю часто, посылки отправляю и получаю. Честно говоря, каждый раз сердце кровью обливается, страшно стареть. Такое хамское отношение к пенсионерам! Просто ужасное! Сидят женщины на 30 лет моложе этих бабушек и дедушек и нагло грубят им, возмущаются, а те смиренно ждут. Такое ощущение, что они не за своими честно заработанными деньгами пришли, а к этим кассирам домой и их кровные отбирают! За такие вещи увольнять надо и говорить о том, что у них очень маленькие зарплаты и никто на эти должности не идет глупо! Люди найдутся! Незачем покрывать это хамское отношение, прикрываться низкими окладами. Если не нравится работа сиди дома или ищи другую, но пенсионеры, да и все остальные клиенты не должны видеть твоего плохого настроения. Никому нет дела до того, что ты устал и встал не с той ноги. Это личные проблемы каждого! – возмущается Ирина Кругова, клиентка.

 

В центральном областном филиале «Казпочты» говорят, что подобная проблема действительно существует, но они принимают всяческие меры для того, чтобы искоренить ее. Так, к примеру, два месяца назад в этом отделении было сменено руководство, усилен сервер программы, с которой работают операторы, а также убрана функция доставки посылок.

 

- Конечно, есть недостатки в работе. Одна из них нехватка персонала. Предположим две недели назад, когда как раз была выдача пенсий, у нас в зале в 5 мкр работал только один оператор, двух других по уважительным причинам не было. Потом люди из-за небольших окладов, всего по 40 тысяч тенге, у нас надолго не задерживаются. Только научатся работать и уходят. Есть недопонимание с СОБЕСом. Как правило, пенсии начисляют 7-го числа каждого месяца, а работники соц.службы сообщают людям, что перечислили раньше. В итоге пенсионеры начинают приходить с 5-го числа и ругаются, когда операторы говорят, что деньги еще не перечислили, - говорит Дарига Утебалиева, заместитель директор мангистауского областного филиала АО «Казпочта».

 

Немаловажный факт – поведение самих пенсионеров. Руководство отделения говорит, что оскорбления в свой адрес операторы слышат ежедневно. Многие пенсионеры не стесняются в выражениях.

 

- Недавно была свидетелем того, как одна из женщин поднялась и заявила «Да у вас тут все бараны сидят». Какое после этого может быть хорошее настроение, сами поймите! В любом случае нужно всегда оставаться людьми, неважно находишься ты в качестве клиента или же обслуживающего персонала, - говорит Дарига Ергалиевна.

 

Эти проблемы существуют уже несколько лет. И порой кажется, что разрешить их невозможно. Однако на самом деле из любой ситуации можно найти выход, было бы желание. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему