Акимат Мангистау взывает к совести продавцов
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Акимат Мангистау взывает к совести продавцов

13 Февраля 2014 (12:40) | 4582 | Автор: Редакция

Сегодня (13 февраля) в областном акимате управление предпринимательства и торговли отчиталось о ситуации на рынке ГСМ, продуктов питания, бытовой техники и медикаментов. Ситуация, скажем прямо, неутешительная.

 

 

Остаются стабильным только цены на ГСМ. Да и то, такая идиллия, продержится недолго.

 

- Импортируется из России в регион бензин марки АИ-92/93, АИ-95, АИ-96 и АИ-98. На сегодня запасов по данным маркам у региональных операторов достаточно на ближайшие 3 недели. В этой связи по уже новым поставкам в начале марта т.г. возможен рост цен. На сегодня республиканские операторы не информируют, а также прекратили отгрузку ГСМ, импортируемого из России, и поставляемого от казахстанских НПЗ, – сказал начальник областного управления предпринимательства и торговлиБахыт Улыкбанов.

 

В супермаркетах, реализующих бытовую технику, цены подняли на 10%-30% по указанию головных офисов.

 

 - Мы не можем влиять на них, – констатировал руководитель управления.

 

Выросли в цене и лекарства. Розничные аптеки объясняют это повышением цен со стороны оптовых поставщиков, находящихся в Астане и Алматы. Причем, цены выросли на дорогие, редкие импортные медикаменты. В аптеках региона реализуются 1729 наименований лекарственных препаратов. Цены на 244 наименования увеличены в среднем на 16%, не изменились цены на 1473 наименования. Но радоваться осталось недолго - у всех оптовых поставщиков имеется всего месячный запас лекарственных препаратов.  

Что касается продуктов питания, то цены на них уже мало кого удивляют. Розничные реализаторы объясняют причину повышения цены тем, что повысили цены оптовики.

 

- Мы сегодня выехали на рынок Асар. И там оптовики говорят, что они отпускают по старым ценам. Т.е. виноваты розничные торговцы. Более того, на оптовом рынке нет ни кассовых аппаратов, ни фискальных чеков. Теперь факты спекуляции будет отслеживать налоговая. Ежедневно будет мониторить цены, указанные в накладных и счет-фактурах.

 

Управление предпринимательства и промышленности посоветовало гражданам закупаться в магазинах Каспий – Берекет. Там цены остались прежними.

 

Журналисты, задавая вопросы, упомянули, что еще со вчерашнего дня в редакции поступают звонки от возмущенных жителей на некоторые магазины. Люди утверждают, что ценники там одни, а уже на кассе их предупреждают – цены выросли на 10 процентов и пересчитывают разницу на калькуляторе.

- Это незаконно, это называется спекуляция. Наживаются на чужом горе. Мы просим, призываем к совести продавцов. В отдельные виды деятельности мы не имеем права вмешиваться. Но это называется теневые доходы, этими случаями должна заняться налоговая.

 

По всем случаям необоснованного поднятия цен вы можете позвонить по телефону горячей линии: 313282. Вам ответят с 9:00 до 18:30. Даже в выходные дни. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему