Около 290 тонн нефтяных отходов планируют очистить в этом году в Мангистау
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 17:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Около 290 тонн нефтяных отходов планируют очистить в этом году в Мангистау

12 Марта 2021 (17:09) | 2204 | Автор: Александра Булатова

За последние годы от нефтяных отходов с дальнейшей ликвидацией и рекультивацией на месторождениях АО «Мангистаумунайгаз» очищены 10 полигонов. Об этом сообщили во время пресс-тура, прошедшего на базе производственного управления «Жетыбаймунайгаз».

 

 

Напомним, 6 августа 2019 года​ АО "НК "КазМунайГаз" и Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК подписали меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды.

 

В результате чего на нефтяных месторождениях Жетыбай и Асар очищено от исторических остатков 6 гектаров или 350 тысяч тонн отходов.

 

 

- В процессе переработки происходит отсоединение нефти от почвы. Полученное масло закачивается в производство и очищенный грунт вновь укладывается на землю, - пояснили нефтяники.

 

По словам первого вице-президента АО "МангистауМунайГаз" Калбая Измуханова, главной целью политики общества в области охраны окружающей среды является минимизация экологических рисков и снижение вредного воздействия на состояние окружающей среды при разведке, оценке и разработке нефтегазовых месторождений и месторождений подземных вод на контрактных территориях компании.

 

Калбай Измуханов:

Наша компания ежегодно выделяет значительные средства на переработку исторически накопленных нефтяных отходов как на полигонах, так и на территориях. Объем средств, выделенных компанией в рамках работ по утилизации/переработке накопленных и вновь образованных загрязнений, возрос с 881 млн тенге в 2016 году до 7 млрд 283 млн тенге в 2021 году.​ На сегодняшний день все очищенные территории сданы государственным контролирующим органам.

 

 

 

По словам руководителя Департамента экологии Мангистауской области Руслана Тукенова, уполномоченный орган осуществляет контроль за соблюдением требований экологического законодательства, координирует реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия деятельности группы компаний "КазМунайГаз" на окружающую среду.

 

Руслан Тукенов:

Мы призываем нефтегазовые компании строго соблюдать экологические требования и стандарты, проводить инвентаризацию отходов на контрактных территориях, привлекать передовые методы и экологически безопасные технологии по переработке отходов, рекультивации и восстановлению нефтезагрязненных земель, а также обеспечивать последующее использование продуктов переработки отходов (очищенный грунт) в хозяйственной деятельности. Согласно подписанному меморандуму между АО "НК "КазМунайГаз" и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК, дочерние компании "КазМунайГаза" - АО "Каражанбасмунай", АО "Мангистаумунайгаз" и АО "Озенмунайгаз" - взяли на себя обязательства по очистке нефтезагрязненных земель в пределах контрактных территорий, а также утилизации и переработке отходов, размещенных на необорудованных шламонакопителях.

 

В этом году планируется переработать около 290 тыс. тонн отходов.​ Согласно документу, нефтяные компании должны ликвидировать загрязненные отходы до конца 2024 года. Ситуация находится под контролем Департамента экологии Мангистауской области.

 

- Стоит отметить, что таким образом в Казахстане впервые компания берет на себя обязательства в подобных объемах. Это позволит значительно очистить территории нефтезагрязненных участков на западе страны, поддержать благоприятную экологическую обстановку в регионе, - добавил специалист.

 

Следующим объектом пресс-тура станет нефтегазовое месторождение "ОзенМунайГаз".

 

 

Фото пресс-службы Департамента экологи Мангистауской области

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему