Сотни горожан примут участие в уборке природных мест Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Сотни горожан примут участие в уборке природных мест Мангистау

19 Сентября 2014 (04:27) | 16159 | Автор: Редакция

 

В конце августа аким Мангистауской области инициировал большую общественную кампанию «Чистый город». Неправительственное учреждение «Эко Мангистау» в рамках этой инициативы и проекта «Повышение роли экологического туризма в устойчивом развитии Мангистауской области», при поддержке Управления природных ресурсов и регулирования природопользования объявляет о начале «Осенней чистки», ставшей уже традиционным мероприятием и туристской эколого-просветительской игры «Гонка за мусором» среди учащихся.

 

Весь сентября и октябрь сотни школьников, студентов и горожан примут участие не только в санитарных очистках природных мест, представляющих рекреационную ценность, но и в ознакомительных палеонтологических экспедициях, бесплатных экскурсиях по святым местам.

 

- Основная цель проекта, показать молодежи возможности и важность экологического туризма, совмещенного с экологическим воспитанием и просвещением. Проект несет в себе функции популяризации богатой культуры региона, бережного отношения к природе и ее охраны, созидание красоты природы и нравственное воспитание молодых людей. Важный аспект — проект позволит школьникам, да и многим горожанам познакомиться с уникальными и манящими своей красотой природными местами, - отметил Кирилл Осин, директор НПУ «Эко Мангистау».

 

НПУ «Эко Мангистау» уделяет важное значение и образовательному процессу. В прошлом году, более 45 педагогов из городов и всех районов прошли обучающий курс (тренинг для тренеров) в сфере экологии и устойчивого развития по программе непрерывного образования, разработанной в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования. В этом году, тренинг будет продолжен, а состав участников расширен. Также в программу тренинга добавлен компонент по экологическому туризму.

- Обучение и повышение навыков педагогов в такой важной сфере как экология и эко — туризм крайне необходимы в образовательном процессе. Это люди, которые изо дня в день обучают школьников. Навыки, которые педагоги приобретают на наших тренингах могут быть использованы в учебном процессе в различных дисциплинах. Воспитанием экологически грамотного и ответственного человека необходимо заниматься с детства. Обучающая программа была согласована и одобрена Министерством образования и рекомендована к внедрению в Магистауской области, - сказал Кирилл Осин.

В рамках этого большого проекта для школьников будет организован Фестиваль Экологического кино, который НПУ «Эко Мангистау» проводит в Актау уже 4 год. Каждый Фестиваль собирал аудиторию более 2500 — 3000 школьников и студентов.

 

Фестиваль экологического кино в этом году пройдет в каждой школе, которая проявит интерес. Организаторы решили изменить формат, чтобы предоставить большему количеству школьников посмотреть экологические картины, которые в этом году обновлены.

 

И, конечно же, конкурс рисунков, который уже объявлен в школах города на тему «Твой экологический след».

 

Запись по телефону 50-38-80 в рабочие часы.
Количество мест ограничено. Участие бесплатное. Оплачивается только страховка, 300 тенге.
Координатор: Зудина Наталья, Осина Яна

 

Дата

Мероприятие

Название места

27.09.14

Осеняя чистка

Впадина «Карагие»

(заповедная зона)

28.09.14

Экскурсия

 «Жыгылган»

28.09.14

Осеняя чистка

«Тамшалы»

5.10.14

Осеняя чистка

«Долина Шаровых Конкреций»

11.10.14

Палеонтологическая экспедиция

Карагие. Тузбаир

12.10.14

Палеонтологическая экспедиция

Акеспе. Меловые горы

19.10.14

Экскурсия

«Бозжира»

25.10.14

Паломническая Экскурсия

Мечеть «Бекет-Ата»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему