Новый Уголовный кодекс РК одобрил в первом чтении Мажилис
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

Новый Уголовный кодекс РК одобрил в первом чтении Мажилис

29 Января 2014 (06:17) | 4248 | Автор: Редакция

Новый Уголовный кодекс РК одобрили в первом чтении депутаты Мажилиса Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz. Законопроект еще будет рассматриваться в Мажилисе во втором чтении, после чего будет направлен в Сенат.

"В проекте кодекса (Уголовный кодекс РК - Прим.автора) мы постарались заложить основы для борьбы со всеми новыми видами преступности, особенно в тех сферах, где активизировался криминал. Особо строго будут наказываться любые посягательства на детей и подростков. В то же время, кто впервые оступился, для социально-уязвимых слоев населения, в первую очередь для подростков, женщин, пенсионеров, инвалидов, закон максимально смягчает ответственность", - сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель, представляя законопроект в ходе пленарного заседания палаты.

Также он подчеркнул, что наиболее значимой новеллой проекта Уголовного кодекса РК является введение двухзвенной системы уголовно наказуемых деяний, состоящей из преступлений и уголовных проступков.

"За совершение уголовных проступков предусматривается широкий спектр мягких видов наказаний, в первую очередь общественные работы, а также минимальные сроки давности и отсутствие судимости. Всего проектом предусматривается 171 уголовных проступок. В эту категорию было переведено 104 действующих состава преступления небольшой тяжести, что свидетельствует о значительной гуманизации уголовного закона", - пояснил Меркель.

Вместе с тем, по словам заместителя генпрокурора, 58 составов административных правонарушений выведены в Уголовный кодекс РК.

Кроме того, он сообщил, что новый Уголовный кодекс РК предусматривает более широкое применение мер альтернативного лишения свободы. "Так, сфера применения штрафа расширена практически на все преступления небольшой и средней тяжести, не связанные с причинением смерти человеку. Штраф введен в качестве альтернативы дополнительно в 62 санкциях, и его доля теперь составляет более 50 процентов, а размеры значительно увеличены, в среднем на 57 процентов", - сказал докладчик.

В рамках проекта Уголовного кодекса РК также переработан институт условно-досрочного освобождения. "Теперь им предусматриваются более мягкие, щадящие условия для уязвимых слоев населения: беременных женщин, женщин, имеющих малолетних детей, пенсионеров и так далее", - пояснил он.

Немаловажным является и то, что Уголовный кодекс РК теперь предусматривает пожизненный запрет на работу с детьми установлен лицам, которые совершили преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Как мы сообщали ранее, управление транспортом в нетрезвом виде, повлекшее смерть человека, будет считаться умышленным преступлением и примирение сторон по нему будет невозможным. Такую поправку также содержит новый Уголовный кодекс РК.

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему