В Актау впервые вручили общественную премию «Признание» в сфере охраны окружающей среды
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 09:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости экологии

В Актау впервые вручили общественную премию «Признание» в сфере охраны окружающей среды

11 Декабря 2016 (14:15) | 28478 | Автор: Надежда Шульга

 

 

 

Премия учреждена Неправительственным учреждением «Эко Мангистау» ко дню 25-летия Независимости Республики Казахстан и 16-летия деятельности НПУ «Эко Мангистау». Как сообщили организаторы, мероприятие станет регулярным, а  премия будет вручаться раз в два года.

 

- «Признание» - это наша общественная награда за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, просветительской, а также иной экологической деятельности. Премия «Признание» учреждена с целью общественной поддержки экологической деятельности в Мангистауской области и стране в целом, объединения государственных органов, бизнеса и общественности для решения многочисленных экологических проблем, - отметил Кирилл Осин, директор НПУ «ЭКО Мангистау».

 

Специальным гостем премии стал казахстанский писатель и общественно-политический деятель Олжас Сулейменов, который обращает внимание общественности на экологические проблемы государства и необходимость формирования у населения более ответственного и гуманного отношения к природным ресурсам.

 

- Каждый человек должен быть защитником родной природы, природы всей земли. Я приехал из  Санкт-Петербурга, где состоялся международный форум, в рамках которого объявили будущий 2017 год годом экологии в России. Я думаю, что нужно говорить об экологии Евразии, совместно действовать с нашими коллегами. Ценности одни и те же. У нас 100 млн тонн твердо-бытовых отходов, у каждого города есть своя свалка, мусор которой не перерабатывается. Все это гниет. 2,4 млрд. тонн промышленных отходов нашей высокоразвитой промышленной республики лежат мертвым грузом, умертвляя нашу землю, - отметил Олжас Сулейменов.

 

В этом году премию вручили  16 номинантам, внесших свой вклад в общее дело охраны природы. В их числе Олжас Сулейменов и Алик Айдарбаев, Орынбасар Токжанов,  Абай Сафин, Гусман Кенжетаев, Серик Сагынбаев.

 

В номинации «Средства массовой информации и охрана окружающей среды» премия была вручена Людмиле Петриченко.  Номинация «Инновационные экоэффективные технологии» отошлаПрограмме Развития ООН в Казахстане.

 

- НПУ «Эко Мангистау» благодарит Вас за неоценимый вклад, который Вы внесли в общее дело укрепления и охраны окружающей среды.  За ваш личный вклад в Проекты по снижению энергопотребления и материалоемкости, повышению эффективности и безопасности, стандарты и регламенты, методы и средства обеспечения экологической безопасности, - отметил Кирилл Осин.

 

Обладателями премии «Признание» также стали  Мирсат Измухамбетов, Адильбек Козыбаков, журналисты региональных и республиканских изданий.

 

 

Дмитрий Клинчев стал обладателем премии в номинации «Экологические инициативы».

 

- НПУ «Эко Мангистау» благодарит за неоценимый вклад, который Вы внесли в общее дело укрепления и охраны окружающей среды.  За ваш личный вклад в спасение диких животных и птиц, за поддержку экологических проектов общественных организаций в области устойчивого развития.

 

 

Алтынай Ермаганбетова, учитель биологии СШ №6, получила премию в номинации «Образование для устойчивого развития» за личный вклад в неформальное внеклассное экологическое образование и воспитание экологической культуры среди учащихся. 

 

Компания «NоrthCaspianOperatingcompany» стала номинантом за вклад в экологические проекты общественных организаций в области устойчивого развития и лучшую практику общественных коммуникаций и взаимодействия.

Фото предоставлено организаторами  

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Виолетта, 12 Декабря 2016 (23:58)
1 3
Аскар, чем она авторитетная, если вручается впервые и потом по регламенту вы с акимом это согласовали, протокол однако надо знать, а то аким весь год будеи прыгать по всяким премиям никченым. Страные однако вы люди, на шару такие дела не делаются, как еще втык от акима не получили за инициативу, решили выпендриться - не получилось, так благодарите, что вам шею не намылили.
Талгат Ибраев, 12 Декабря 2016 (23:18)
2 3
Вот ты и вскрыл свою принадлежность, СТАЛИН, к гей-пиндосам-

Много общался и пиндосами, и с гейропейцами, и сейчас много друзей там, и даже часть ″поуехавших″ родственников.



МНОГО друзей у Вас там??!??!?!?! Много общался?!?!??!?!
ЧАСТЬ УЕХАВШИХ родственников?!?!?!?

Ты всё сказал этим!!!!!


Таким как вы, в 37-м цены бы не было...


А это Ваше признание доказывает, что у Вас ″БАЛЬСОЕ зелание″ мочить наших КАЗАХСТАНЦЕВ!!!! У Вас большое желание вернуть всё плохое, что было в Советском Союзе. ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТЬСЯ ВСЁ ХОРОШЕЕ, ЧТО БЫЛО В СССР!!!!!

ТАК МОЖЕТ ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ПРЕДАТЕЛЬ КАЗАХСТАНА!!!!!!!!!!!!
Аскар, 12 Декабря 2016 (20:57)
1 2
Странно, что наш аким не пришел на награждение!?! Такая авторитетная премия как-никак...
Мамочка, 12 Декабря 2016 (09:06)
3 1
УРА!!! Осина в президенты!!! Или в премьеры... Не знаю ... Запуталась...
Аскар, 12 Декабря 2016 (06:40)
3 4
Зря Вы так, тов. Сталин, на Талгата взъелись. Видно, что он патриот своей Родины, а Вы открыто агитируете за выезд казахстанцев из страны на Запад, якобы там лучше и никто обратно не стремится. По-моему это крайне не патриотично... Таким как Вы и правда место не у нас в стране, а на побережье Атлантического моря, с одной или другой стороны, без разницы!!!
Сталин, 11 Декабря 2016 (21:00)
2 1
не хотят чтобы пиндосы пришли на нашу Советскую Родину.

Много общался и пиндосами, и с гейропейцами, и сейчас много друзей там, и даже часть ″поуехавших″ родственников. Вот честно, ни один пиндос не стремится в КЗ, ни один! А уж тем более в вашу ″Советскую Родину″
Весь поток идёт в обратную сторону. Лет так 25 уже...

Двоюродный брат в конторе.

Нет там у вас никого. Дурак он что ли так подставляться? Но видимо хочется, чтобы там были родственники, Да? Или самому? Покарать неугодных, да? Таким как вы, в 37-м цены бы не было...
Талгат Ибраев, 11 Декабря 2016 (20:26)
0 2



Они (различных национальностей) не хотят чтобы пиндосы пришли на нашу Советскую Родину.


МАЛО ЕГО В КНБ ВЫЗЫВАЮТ!??!?!?!?!

А откуда у Вас такая информация, а?


Двоюродный брат в конторе.
Талгат Ибраев, 11 Декабря 2016 (20:03)
4 2
Есть, конечно, пара спорных моментов, но, в целом, информация достаточно правдива. Со своей стороны хочу отметить, что у меня есть пара хороших друзей, которые в той или иной степени связаны с работой Эко-М, поэтому я в достаточной степени осведомлен об этой нашей НПО. Что хочется сказать?! На мой взгляд, люди, которые в нашей стране ездят по нескольку раз в год в Чехию, Германию, Польшу, США исключительно за счет ″заокеанского дяди Сэма″, проходят там разные тренинги, изучают методики ″промывки мозгов″ своих же граждан, а потом приезжают обратно на Родину и начинают учить нас жить - достойны только жалости. Да, они вносят сильную смуту в сознание многих людей в Казахстане, особенно среди молодежи (те же самые лагеря ″КэмпДжаз″). Да, они проводят различные тренинги среди населения по различным тематикам, в т.ч. по развитию т.н. ″западных ценностей″. При этом всё это ими прикрывается благой целью ″защиты экологии″ и ″развития общества″. Но нам нужно понимать, что мы не европейцы, и даже не украинцы и не грузины, где они уже оставили свой кровавый след. У нас свой путь и не надо нас учить жить ″по их правилам″!!!
Кстати, думаю Вам может будет интересно знать, что главным партнером Эко-М в Казахстане является чешская НПО ″Арника″. Тоже, якобы, НПО экологической направленности. А интерес заключается в том, что эта чешская структура уже засветилась в 2008 году в Азербайджане за причастность к иностранным спецслужбам. Как мне известно от моих друзей, и об этом, кстати, писали азербайджанские СМИ, сотрудники «Арники» в Азербайджане занимались сбором информации о политической ситуации в стране, в т.ч. накануне выборов, финансировали оппозицию действующей власти, и опять учили всех ″демократии″. Был там тогда среди них такой Мартин Скальски . За это, деятельность якобы ″чехов″ была прикрыта в Азербайджане, восемь её сотрудников депортированы из страны азербайджанскими силовиками. Вот такая она ″экология в чистом виде″. А теперь эти деятели работают у нас вместе с Эко-М. Причем абсолютно свободно! И при этом жалуются, что региональные власти их мало спонсируют .
К чему я веду? Да к тому, что может нам всем и властям страны пора посмотреть, наконец, кто находится рядом с нами. Может хватит одной рукой кормить и поощрять всяких западных маргиналов, а другой пытаться заставить их приносить пользу для народа. К сожалению опыт последних лет показывает, что это бесполезно!



http://www.nepriklausomizurnalistai.eu/single-post/2016/08/25/ECO-Demokratija
Сталин, 11 Декабря 2016 (19:36)
1 3
Недавно от своих друзей, которые сейчас работают в Литве

И кто Ваши друзья? Какую деятельность ведут в Литве? Почему занимаются изучением материалов политического характера?

И чем вам Олжас Сулейменов не угодил? Человек с большой буквы, личность, совесть эпохи, посетил и признаёт заслуги НПО.
Может Вас просто жаба давит? Ну, тогда всё понятно
Сталин, 11 Декабря 2016 (19:31)
0 4
МАЛО ЕГО В КНБ ВЫЗЫВАЮТ!??!?!?!?!

А откуда у Вас такая информация, а?

Именно сотрудники организации в тот период проводили тренинги жителей г.Жанаозен, призывали нефтяников встать на защиту своих прав,

И? У рабочих не должно быть своих прав?
Вы вообще на чьей стороне? Хотите чтобы нефтяники Мангистау стали рабами? Вы решили идти против народа? Вам что, казахская земля не нравится? Или наши обычаи? Хотите, что мы были бесправны? Откуда у нас такой казачок знающий литовский язык?
Талгат Ибраев, 11 Декабря 2016 (19:09)
5 1
Эко-Демократия

Многие из нас, жителей Мангистауской области, слышали о такой экологической общественной организации, как «Эко Мангистау». Бессменным директором НПО в последние годы является Кирилл Осин.
Как говорят члены данной организации, главной целью её работы является сохранение уникальной природы нашего Родного края. Однако, сферой экологии интерес «Эко Мангистау» явно не ограничивается.
Недавно от своих друзей, которые сейчас работают в Литве, получил ссылку на статью об «Эко Мангистау» в прибалтийских-европейских СМИ, где как нельзя лучше описаны «благие дела» этой НПО. Думаю, многим будет интересно узнать, как же организацию оценивают в Европе…

Вот ссылка:
http://www.nepriklausomizurnalistai.eu/single-post/2016/08/25/ECO-Demokratija

А вот перевод:
В настоящее время мы являемся свидетелями коренного переформатирования мирового порядка вследствие геополитической борьбы различных участников международной политики - США, ЕС, России, Китая и других стран, являющихся носителями различных цивилизационных ценностей и норм морали. Для реализации своих политических притязаний участвующие в противостоянии стороны применяют весь имеющийся арсенал средств и методов ведения борьбы - Китай опирается на экономическую экспансию, Россия активно практикует агрессивные военные меры (Крым, Юго-восток Украины, Сирия), страны исламского мира делают ставку на религиозный и нефтяной факторы.
В этих условиях, США и страны ЕС наряду с политическими, экономическими и военными мерами должны активно использовать «мягкую силу». Отрадно, что в Вашингтоне и Брюсселе прекрасно понимают важность использования в этих целях СМИ, неправительственных организаций и молодежных движений других государств, где растущая гегемония России или Китая может привести к необратимым последствиям, краху демократии и установлению диктаторских режимов.
В своей статье мы хотели бы рассказать об одной из многочисленных неправительственных организаций, которая находится на «передовой» борьбы за продвижение демократических идеалов и европейских ценностей на пространстве Центральной Азии.
Такой организацией является неправительственное учреждение «Эко Мангистау», члены которого работают в тысячах километрах от Европы, в расположенной на восточном побережье Каспийского моря Мангистауской области Республики Казахстан. Организация создана около 15 лет назад группой инициативных молодых людей, стремившихся улучшить экологическое состояние края и качество жизни его населения. Её многолетний лидер – Кирилл Осин.
Организация вносит существенный вклад в сохранение экологии края, на этом направлении ей удалось решить множество проблем. Например, в 2013-2014 гг., благодаря стараниям членов организации, удалось не допустить строительство на территории Мангистауской области российской атомной электростанции. В своем открытом письме к руководству страны Кирилл Осин обоснованно отмечал, что предлагавшиеся Россией атомные реакторы «ранее использовались на подводных лодках и имеют историю аварий и человеческих жертв, в связи с чем, использовать их на территории Казахстана – преступление!».
За время работы организацией налажены тесные партнерские связи со многими американскими и европейскими организациями, среди которых, в первую очередь, следует отметить Агентство США по международному развитию (USAID), Фонд Сороса, Фонд имени Фридриха Эберта и Национальный демократический институт США. На начальном этапе они оказали активную поддержку становлению организации в рамках программы «Укрепление гражданского общества в Казахстане». Неоднократно сотрудники казахстанской организации выезжали в США и европейские страны для стажировок и конференций, где они всегда были желанными гостями.
В 2011 году члены «Эко Мангистау» принимали активное участие в событиях в г.Жанаозен Казахстана. Тогда на улицы города вышли тысячи казахстанских нефтяников, отстаивавших свои демократические свободы. Однако казахстанские власти жестоко подавили демонстрацию, в итоге погибло большое количество мирных жителей. Именно сотрудники организации в тот период проводили тренинги жителей г.Жанаозен, призывали нефтяников встать на защиту своих прав, приводили примеры из жизни различных европейских правозащитных организаций, встающих на помощь обычных людей в случае их угнетения официальными властями.
Сейчас «Эко Мангистау» совместно с иностранными партнерами работает в молодежной среде Казахстана, активно внедряя в среде местной молодежи западные либеральные ценности, стараясь аргументировано донести до аудитории преимущество европейской модели развития общества. Например, в ходе прошедшей в прошлом году в Казахстане конференции «Zhascamp-2015», активисты «Эко Мангистау» рассказали участникам мероприятия как при помощи социальных сетей и молодежных общественных организаций можно «переформатировать» казахстанское общество. Это наглядно показывает пример Украины, где активная часть молодежи в 2013 году восстала против коррупционного режима В.Януковича, став той точкой опоры, которая сегодня способствует сближению страны со свободной Европой.
Хочется отметить, что созданная как сугубо экологическая организация, за годы своей работы «Эко Мангистау» существенно расширила сферу своей деятельности. На данный момент она уделяет повышенное внимание такому важному направлению работы как развитие зрелого гражданского общества в Казахстане, без которого трудно представить себе современное государство. Остается надеяться, что деятельность «Эко Мангистау», вопреки ужесточению казахстанского законодательства в сфере деятельности неправительственных организаций, будет и дальше способствовать трансформации нынешнего, по сути авторитарного политического режима в стране в сторону демократии. И Казахстан станет очередной страной бывшего СССР наряду с Грузией и Украиной, где простые человеческие идеалы одержат решительную победу над антидемократическими и разъедаемыми коррупцией политическими элитами, узурпировавшими государственную власть над своим народом.

P.S. Перевод делали в Литве. Кто сомневается в его качестве можете попросить знатоков этого языка перевести…Получится тоже самое, не сомневайтесь!
Талгат Ибраев, 11 Декабря 2016 (18:56)
1 2
А бабки откуда? Опять от недругов Казахстана? Пусть Осин К. представит раскладку поступивших денег!!!!!!!!!

МАЛО ЕГО В КНБ ВЫЗЫВАЮТ!??!?!?!?!
Сталин, 11 Декабря 2016 (14:51)
1 3
Молодцы! Хороший ответ всяким злопыхателям, любителям заговоров

Работой надо показывать себя, а не кидаться словами на форумах. Наши поздравления!
Пушистик, 11 Декабря 2016 (14:45)
2 1
Награда, конечно, крутая))
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему