Для Актау разработали единую  концепцию архитектурного  уличного освещения
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Для Актау разработали единую концепцию архитектурного уличного освещения

23 Мая 2017 (22:28) | 6951 | Автор: Арсен Нугуманов

В концепции заложены  стандарты и нормативы, в рамках которых будут осуществляться все проекты архитектурного освещения Актау. В качестве основных цветов для подсветки выбраны холодные оттенки синего и голубого, а также теплый желтый. Выбор такой цветовой схемы призван подчеркнуть уникальное расположение прикаспийского города-порта и навевать ассоциации с морем и солнцем.

 

 

Сегодня акиму Мангистауской области Ералы Тугжанову была презентована  концепция архитектурного освещения города Актау, разработчиком которой стала казахстанская компания «OLYMPUNION». Об  этом сообщила пресс-служба акима Мангистауской области.

Концепция архитектурного освещения предполагает создание единого общегородского ночного облика Актау. Грамотно выстроенная подсветка несет не только декоративно-художественную и эстетическую функции, но и в купе с функциональным архитектурным освещением послужит улучшению микроклимата городской среды, снижению гомогенности уличного освещения за счет использования источников света разных цветов. Кроме того, активное уличное освещение будет способствовать снижению криминальной активности и уменьшению количества актов вандализма.

 В концепции заложены  стандарты и нормативы, в рамках которых будут осуществляться все проекты архитектурного освещения Актау. В качестве основных цветов для подсветки выбраны холодные оттенки синего и голубого, а также теплый желтый. Выбор такой цветовой схемы призван подчеркнуть уникальное расположение прикаспийского города-порта и навевать ассоциации с морем и солнцем.

  Компания  «OLYMPUNION» разработала проект архитектурного освещения центральной части города Актау, включающий в себя анализ существующей светопланировочной структуры города и градостроительных доминант. В проекте фигурируют визуализации значимых городских объектов. В частности, представлен дизайн-проект освещения объектов площади Астаны и значимых элементов застройки вдоль проспекта Президента Республики. В числе световых доминант фигурируют здание компании «Казмортрансфлот» и КГУТИ имени Ш. Есенова. Для  реализации проекта будут использованы исключительно современные светодиодные технологии. Светодиодные источники света на данный момент не имеют конкуренции, как самые экономичные и экологичные. В частности, по показателям экономии электроэнергии они превосходят лампы накаливания, натриевые и галогенные источники приблизительно в 10 раз.

Как отметил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов «здания и сооружения государственных учреждений будут профинансированы за счет государственного бюджета, сооружения субъектов частного бизнеса - бизнес центры, гипермаркеты, гостиницы за счет собственных средств владельцев». Уже определены 55 объектов первой очереди, с которых начнется внедрение концепции.

Для справки:

Компания OLYMP UNION занимается всеми видами светодиодного освещения на казахстанском рынке с 2006 года. Совместно с итальянской фирмой Fael Luce наладила собственное производство высококачественных энергосберегающих светодиодных светильников новой модификации, что подтверждено сертификатом казахстанского производителя (СТ КЗ).

OLYMP UNION разработала концепцию архитектурного освещения города Алматы, утвержденную акимом города, и осуществила в ее рамках подсветку самых значимых объектов южной столицы, среди которых – ансамбль площади Республики, здания районых акиматов.

В столице Казахстана Астане компания реализовала проекты по функциональному освещению центральных улиц города, занималась функциональным освещением территорий выставки EXPO 2017.

 

 

 

Фото из архива tumba.kz

и пресс-службы акима региона

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вадим1963, 24 Мая 2017 (19:53)
0 0
ну правильно подсветка нужна, чтобы ямы обходить на тротурах, дорогу переходить по пешеходкам, которые еле видны, не напороться на пруться, торчащие вместо бордюров, чтобы не ходить под козырьками, которые вот вот могут обрушиться и в таком же темпе.
Елена, 24 Мая 2017 (13:22)
2 1
А подсветка будет такая же, как на набережной? Где человека со смартфоном видно лучше, чем человека под фонарём? :D :D :D :D
Анна, 24 Мая 2017 (13:19)
0 1
очень интересно, буквально месяц назад ныли о том, что МАЭК ели-ели жив, нужны миллиарды инвестиций. А тут ″проект освещения″.
begom, 24 Мая 2017 (08:43)
2 1
Вадим1963
за наши бабки будете это делать???

Бабки, попавшие в казну, пенсионные, медицинские и прочие фонды - это уже не наши бабки. Это
их
, бл@дей, бабки
Vshoke, 24 Мая 2017 (07:47)
0 1
Мне б и тротуара во 2 мкр. хватило, а то как дождь, так грязь по колено.
Lokomoko, 24 Мая 2017 (04:20)
4 2
Вы сперва с газом разберитесь, господа начальники, наполните баки машин простых людей газом, согревающие лампочки у светофоров замените, часы на дорогах сделайте, покажите, что есть еще власть в регионе, а потом уже о высоких материях рассуждайте.... Мне, будь на вашем месте, было бы неудобно и стыдно приглашать гостей пока в нем нет элементарного порядка
Вадим1963, 24 Мая 2017 (01:01)
3 1
Уже определены 55 объектов первой очереди, с которых начнется внедрение концепции
Не удивлюсь, если это будут акиматы, и всякого рода департаменты.А жилые дома вдоль дорог кто будет освещать??? Тротуарные дорожки тоже темные, что вы там освещать будете и почему с народом не советуетесь, все же за наши бабки будете это делать???
Ильяс, 24 Мая 2017 (00:53)
4 1
набережную осветите, а то ваши фонари, как свечки на торте, а на берегу 7 и 5 микрорайонов ноги можно переломать, тьма страшная. Ну и пешеходки, это наша беда, пешеходов не видно даже на хваленых пешеходках с подстветкой, кто делал это освещение, для кого- не понятно.
Сергей, 24 Мая 2017 (00:36)
3 3
Синий с жёлтым официальные цвета флага даунов. Некоторым очень идёт, а нам может всё-таки лучше нормальный классический тёплый белый? Или нам приезжие дяди-″дизайнеры″ из Лондона приказали, а мы сразу под козырёк?
Эксперт, 23 Мая 2017 (23:49)
6 1
позабавило фото, где они сравнили нас с Парижем, Берлином и Дубаи. Где они, а где мы. Вы о чем там вообще говорите???
Крыса, 23 Мая 2017 (23:40)
2 2
насмешили, барыги сейчас вывески не могут подсветить на ночь, у 90% если две буквы из четырех в названии светится - уже хорошо. А магазины на лампочку не могут раскошелиться. Вы извините, но в нашем городе бизнесмены все жадные, ради себя и своего имиджа за копейку удавятся. Так что утопия все это. И насчет подстветки, я сомневаюсь в передовых технологиях - лампочками китайскими все обвесят и успокоятся
Леонид, 23 Мая 2017 (23:08)
6 1
сначала пешеходки осветите, разботчики чертовы.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему