Один день из жизни врачей-кардиологов  областной Мангистауской больницы
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:54
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Один день из жизни врачей-кардиологов областной Мангистауской больницы

29 Июня 2016 (09:12) | 13000 | Автор: Томирис Адиль

 

Сегодня для кардиохирургов области такие операции - дело обыденное. За отличными результатами стоит слаженная работа команды врачей, которую по крупицам собирал Нурлан Тлепов, директор Мангистауской областной больницы. Сам болашаковец, он и сотрудников выбрал из участников этой государственной программы: Женис Козыбаев- руководитель кардиохирургического центра, Алпысов Азамат Темирбулатович- заведующий отделением нейрососудистой патологии, Ордабаев Ернур Аханович – детский кардиохирург, Абулхасов Альберт Саясатович – заведующий отделением кардиохирургии, Кенжебаев Айболат Куанович – заведующий отделением кардиологии, Камбаров Кали Жаксылыкович – заведующий отделением кардиобит.

 

Практика в России, США, Европе- вот залог успеха наших врачей, считает Нурлан Тлепов- идейный организатор, вдохновитель и руководитель такого большого и слаженного коллектива. Его день расписан по минутам. Нам удалось напроситься и провести один рабочий день с известным кардиохирургом региона. Честно признаюсь, врачей боюсь, лечится не люблю. Но задание редакции не обсуждаются. Итак, утро.

 

8.00 утра начало рабочей смены. Переодевание в белый халат, звонки, первые посетители. В 8.30 утра обязательный обход пациентов в реанимации. Эту привычку Нурлан Тлепов выработал за многолетнюю практику. Говорит, именно пациенты реанимации –показатель работы персонала. Во время обхода его сопровождают врачи. Здесь он узнает многое: от состояния самых тяжелых пациентов, о тактике лечения до наличия лекарственных препаратов и работы системы вентиляции. Консультации, советы, рекомендации. Море информации получает Нурлан Тлепов только за утро. И все надо помнить и все нужно выполнять в срок. 

 

 

Нурлан Тлепов, директор Мангистауской областной больницы:

[quote]Не многие уже помнят, но первая операция на открытом сердце прошла в Мангистауской областной больнице в 2009 году. В кардиохирургическом отделении открыли 12 коек для пациентов в рамках программы «Саламатты Казахстан». Были приглашены специалисты по детской кардиологии, кардиохирургии, кардиореанимации и функциональной диагностике. С этого времени идет поступательное становление и развитие детской кардиохирургии в Мангистауской области. Всего 2 года назад ввели в эксплуатацию блок «Г» больницы. Там развернуты 2 кардиохирургические операционные и кардиореанимация на 8 коек. Мы оперируем детей 8 класса сложности по шкале Аристотеля.[/quote]

 

Между административными вопросами директора он ведет успешную практику кардиохирурга. В 10 часов операция в ангиооперационном блоке больницы. К слову, здесь в круглосуточном режиме проводится миниинвазивная диагностика сосудов всего организма, будь то сердца, головного мозга, почек, печени и т.д. Мы приходим в блок. Второе переодевание хирурга. Защитный костюм обязателен. Рентген излучение все – таки.

 

 

Коронарография позволяет более точно определить диагноз. Исследование является «золотым стандартом» в диагностике ишемической болезни сердца. Она необходима для верификации диагноза ИБС. Без данных этого инструментального исследования диагноз ишемической болезни сердца не может считаться точным.

 

Через бедренную артерию Нурлан Тлепов вводит катетер. Корректируя движения, он аккуратно достигает, таким образом, сосудов сердца. Далее в просвет коронарных сосудов через катетер вводится рентгенконтрастное вещество. С помощью специального аппарата – ангиографа – фиксируется перемещение этого вещества с током крови по коронарным сосудам. Изображение выводится на специальный экран, а также сохраняется на цифровом носителе.

 

 

Журналистам при этом находится в операционной запрещено. Мы наблюдаем за всем из специальной комнаты, где находятся мониторы. Заведующий кардио-операционным блоком, рентген – хирург Тимур Утегалиев рассказывает, контрастное вещество отображается на снимках в виде теней, в точности передающих форму просвета сосудов и позволяющее оценить наличие в них участков сужения или участков, в которые кровь не поступает вообще. Закупорки просвета сосудов получили название «окклюзии». Выявление такой закупорки является прямым показанием для проведения безотлагательного дальнейшего оперативного либо малоинвазивного лечения ИБС.

 

После всех манипуляций Нурлан Серикович переодевается в третий раз. Есть время на чашку чая, на ходу беседа с встречными врачами, дача ценных указаний и снова операция. В 10.00 он направляется в операционный блок «Г». Снова переодевание. Кардиохирург облачается в спец форму. На операционном столе 5 месячный ребенок. Как объясняет Нурлан Тлепов, у ребенка сразу 3 порока в одном сердце. Бригада медиков состоит из 12 человек, операция на открытом сердце будет длиться 6 часов. Мне разрешают находиться в предбаннике операционной и даже зайти вовнутрь. Я тоже в полном облачении- халат, маска, шапочка… Но страшно, лучше подожду снаружи.

 

 

ДЛЯ СПРАВКИ: Если в 2012 году было проведено 16 детских операций на открытом сердце, из них детям до 1 года – 2 случая (12,5 %) и по базовой шкале Аристотеля (БША) – шкала сложности оперативных вмешательств – свыше 8 баллов был 1 случай (6,25 %), то за первые 6 месяцев 2015 года уже выполнено 22 оперативных вмешательства. Из них дети до года составили – 12 случаев (55 %) и по БША свыше 8 баллов – 11 случаев (50 %). На лицо увеличение, как количества оперативных вмешательств, так и категории сложности, и возраста детей. С начала этого года в МОБе проведено 65 операций на открытом сердце.

 

Рассматриваю операционный блок. Каждая из дверей 8 операционных имеют свои цвета. Например, две операционные с синими дверями отданы в аренду Мунайлинскому району и онкологии. В двух зеленых оперируют нейрохирурги. В оранжевых латают сердца, как взрослых, так и детей. К слову, цветовая гамма стен рассчитана на положительную атмосферу в коллективе. Еще один нюанс – на входе в блок горит красная лампа- это знак того, что идет операция. По словам Нурлана Тлепова, лампа горит практически круглосуточно. Операционные не пустуют.

 

Проходит время, Нурлан Серикович закончил свою часть операции. Прошу прокомментировать. Он делает это сухо и без эмоций: основной этап прошёл успешно. Объём запланированной операции мы закончили. Сейчас идет процесс восстановления сердечной деятельности.

 

Узнаю позже, у хирургов не принято делать прогнозы. Плохая примета. Снова переодевание: синюю форму хирурга он меняет на белый халат.

 

Вторая половина дня выдалась более менее спокойной. В кабинете у Нурлана Тлепова стоит большой макет больницы. Он рассказывает, когда думает о перспективах больницы, смотрит именно на него. Вообще, Нурлан Серикович, человек целеустремленный. Он мечтал стать военным врачом. И вот он хирург. Чем операционные не поле боя за жизнь? В областной больнице большая проходимость- 15 тысяч человек в год. Ведь сюда приезжают лечиться со всего региона.

 

Нурлан Тлепов, директор Мангистауской областной больницы:

[quote]Я счастлив, что мне удалось само реализоваться. Я закончил именно тот ВУЗ, который хотел- лечебный факультет Западно-Казахстанской государственной медицинской академии имени М. Оспанова. Благодаря программе «Болашак» получил возможность получить высокое образование в стенах Бакулевской клиники в Москве. Сегодня у меня есть прекрасная возможность все свои знания, которые я получил зарубежом, реализовать в стенах нашей больницы. Конечно, без поддержки управления областного здравоохранения это было бы трудно. Им за это большое спасибо.[/quote]

 

Его коллега и друг Женис Козыбаев. Они знают друг друга еще со времен стажировки в Москве. Вместе у них проведена не одна операция.

 

 

 

Женис Козыбаев, руководитель кардиохирургического центра:

[quote]У Нурлана Тлепова нет такого- я директор и я сказал так делайте. Если оперирует Нурлан Серикович, то конечно командует он. Если оперирую я, то главный в операционной я. У нас, как в армии, строгая иерархия. В операционной всегда главный кардиохирург. Каждый знает свой маневр и не бывает так, что блестяще сделал кардиохирург операцию, а анестезиолог сделал плохой наркоз. Если где-то кто -то ошибся, на каком- то этапе операции, то пациента можно потерять.[/quote]

 

Вторая половина дня отдана административным вопросам. Ведь кардиохирург Тлепов не забывает, что он директор областной больницы. Прием посетителей, встреча с мед персоналом и руководящим составом МОБ. Ближе к 17.00 поездка в облздрав. Еще одно совещание. А завтра в графике работы намечено несколько плановых операций. И так расписана вся неделя. Отдыхать некогда. Сердца ждать не будут.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Григорий, 30 Июня 2016 (07:16)
0 0
Они творят чудо!
Лилия, 29 Июня 2016 (14:21)
3 0
на всю область это единственные врачи, какой кошмар, а что делать людям из отдаленных селПока доберутся в такую жару и по дороге помрут.
Сталин, 29 Июня 2016 (13:08)
0 0
Гаухар, 29 Июня 2016 (10:50)
3 0
хорошие врачи, вот они таланты, здоровья вам.
Альберт, 29 Июня 2016 (09:22)
4 0
Удачи врачам-профессионалам
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему