Назарбаев: На Украину доставят уголь из Экибастуза
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев: На Украину доставят уголь из Экибастуза

22 Декабря 2014 (14:20) | 1437 | Автор: Redactor

Назарбаев: На Украину доставят уголь из Экибастуза

На Украину доставят казахстанский уголь из Экибастуза, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на совместной пресс-конференции глав государств заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 

"Мы сразу договорились о поставке угля из Экибастуза - это месторождение наиболее дешевой добычи", - сказал Назарбаев. Он добавил, что в Казахстане хорошим спросом пользуется техника из Украины, автобусы, продукция металлургических и сельскохозяйственных предприятий. "Соответственно поставляется наша продукция на Украину", - сказал Президент. К слову, как ранее сообщалось в СМИ, Россия отказалась от поставок казахстанского угля в пользу Кузбасского месторождения.

 

"Сегодня исполняется 20 лет со дня подписания договора о дружбе и сотрудничества между нашими странами, оно действует до сих пор. Но только за последние девять месяцев мы вместе потеряли 30 процентов товарооборота. Это ненормально", - подчеркнул Назарбаев. Кроме того Глава государства пригласил украинского президента в Казахстан. "Необходимо организовать форум для наших бизнесменов, чтобы они сами нашли точки соприкосновения", - сказал Назарбаев.

Также он пригласил украинские компании принять участие в строительстве автомобильных дорог, железнодорожных магистралей, жилья, коммунального хозяйства, аэропортов и морских портов на Каспии. "Я думаю, что мы восстановим экономические, политические отношения. Украина для нас близкий друг и партнер по политике и по экономике", - заявил Президент Казахстана.

 

При этом Назарбаев подчеркнул, что Минские договоренности поддерживаются всеми сторонами. "Прописанные в них вопросы решаемы. При этом все упирается в права национальных меньшинств. В Казахстане, где свыше 100 национальностей, работают школы, которые обучают на родных языках различных этносов, национальные театры. Действует Ассамблея народа Казахстана, при которой работает 36 культурных центров, способствующих изучению языка, сохранению культуры и истории. Это мировой опыт, и Украина может применить его в рамках своей государственности. Уверен, что есть выход из положения, и его надо скорее использовать", - цитирует Главу государства Акорда.

 

Ранее Назарбаев выразил готовность оказать помощь в урегулировании конфликта на востоке Украины. "Задача сейчас, я считаю, заключается в том, чтобы остановить эту войну, укрепить независимость самой Украины, признать целостность территории Украины", - отметил он в интервью казахским телеканалам.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Саня, 22 Декабря 2014 (16:42)
0 0
Также он пригласил украинские компании принять участие в строительстве автомобильных дорог, железнодорожных магистралей, жилья, коммунального хозяйства, аэропортов и морских портов на Каспии

на хер они тут усрались? шибанулись совсем? Хай сидят там у себя и дровами топятся. Еще и уголь им дай, а потом еще что - нибудь дай. А потом они забудут заплатить и пипец. Как это обычно бывает.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему