Правительство Казахстана будет бороться с долларизацией экономики
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 17:10
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Правительство Казахстана будет бороться с долларизацией экономики

26 Ноября 2014 (05:49) | 1619 | Автор: Redactor

 

Казахстанские банки нужно обеспечить финансированием в тенге, прежде чем проводить дедолларизацию экономики Казахстана. Об этом заявил премьер-министр Карим Масимов во время пленарного заседания сената, передает LS.

 

«Мы проводим консультации, и правительство поддерживает то направление, в котором сейчас движется Национальный банк — это переход к политике инфляционного таргетирования в среднесрочном периоде. Параллельно с этим должна быть проделана большая работа Национальным банком при помощи правительства — это вопросы, связанные с дедолларизацией экономики. Для того, чтобы провести дедолларизацию экономики, должен быть решен большой комплекс вопросов. Один из главных, на мой взгляд, это обеспечение национальной банковской системы финансированием в национальной валюте, в тенге», — отметил глава кабмина.

 

К.Масимов подчеркнул, что фондирование в тенге подразумевает, что и кредитование будет осуществляться в нацвалюте, а значит, влияние курсовых валют будет незначительным. Напомним, президент России Владимир Путин, выступая 2 октября на саммите АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) , заявил о намерении уйти от доллара и перейти на расчеты в национальной валюте.

 

«В дальнейшем намерены активно использовать национальные валюты при торговле энергоресурсами, при осуществлении прочих внешнеторговых расчетов – как с Китаем, так и с другими странами. Видим в использовании национальных валют серьезный механизм снижения рисков, новые возможности для участников экономической жизни», – заявил Путин, выступая на инвестиционном форуме.

 

Ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов во время своего визита в Татарстан заметил, что введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе (Казахстан, Россия, Беларусь) неизбежно. По его словам, для появления единой валюты потребуется от пяти до десяти лет, и данный вопрос будет обсуждаться в профессиональных кругах. Вместе с тем И.Шувалов считает, что вопрос с единой валютой не стоял бы сейчас, если во время развала Советского союза удалось сохранить единую валюту.

 

«Пройдет пять-десять лет, и вопрос о единой валюте точно будет решен, будут эмиссионные центры, и будет единая валюта. Мы могли бы этого избежать, если бы не сломали рубль, когда распался Советский союз. Мы развалили единое экономическое пространство и теперь, оставаясь разными государствами, это пространство создаем», — резюмировал  вице-премьер РФ.



lsm.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Unik, 26 Ноября 2014 (07:39)
0 0
Наверху можете что угодно делать, а народ как копил в долларах, так и будет. Доверия к нашей валюте никакого после двух девальваций.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему