В Казахстане может подорожать хлеб
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане может подорожать хлеб

30 Октября 2014 (05:35) | 1411 | Автор: Redactor

 

Цена на хлеб в Казахстане может подорожать на 15-20%. Благодаря конкурентной среде в стране она не будет расти быстрыми темпами. Таким мнением с LS поделился президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана Евгений Ган.

 

«У нас масса мельничных предприятий, они активно конкурируют между собой и мука у нас доступна. Тоже самое будет на рынке хлеба. Если произойдет корректировка цены, хлеб будет стоить дороже на 15-20%. Уверяю вас, большая часть населения даже не заметит этого», – прогнозирует Е.Ган. По его мнению, нужно думать не о повышении цены на хлеб, а о приведении ее в соответствии с фактическими затратами на его производство. «Я не думаю, что эта цена будет космическая», – добавляет он.

 

При этом собеседник LS считает, что сдерживание цен на хлеб является пережитком прошлого.

 

«Не надо ограничивать цены на хлеб, надо бороться с бедностью. Было бы более честно обеспечить социально-незащищенные слои населения полным пакетом защиты, а не только доступностью хлеба. Мы мусолим эту тему каждый год. Надо просто принять политическое решение, сделать социальную карту, чтобы малоимущие люди могли купить не только булку хлеба, но и получить лекарства, льготы по проезду и коммунальной плате. Это будет правильно, думаю деньги у государства на это есть», – утверждает Е.Ган.

 

Между тем, в министерстве сельского хозяйства (МСХ) LS сообщили, что в регионах страны достаточно зерна для стабилизации цен на хлеб. К тому же, в марте текущего года для недопущения роста цен на муку и хлеб были заключены меморандумы, согласно которым стоимость хлеба по всей республике удерживается на уровне 49-50 тенге.

 

«Постановлением правительства выделены средства из резерва правительства для стабилизации цены на хлеб в сумме 5,6 млрд тенге на возмещение стоимости затрат зерноперерабатывающих предприятий на закуп зерна «Продкорпорации», включая транспортировку для южных регионов», – сообщили в МСХ. Согласно данным МСХ, вопрос о регулировании цен на хлеб будет рассматриваться по завершении действия меморандумов.

lsm.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Дрын, 30 Октября 2014 (17:11)
0 0
Махно, не считаю нужным опускаться до российской системы. Например, зачем платить за второго ребенка? Не можешь позволить - не рожай. А сейчас бабы на государство надеются. Тоже самое и у нас. Только дали слабину с оралманами, сразу тысячами коршуны слетелись на бесплатный каравай. Давайте сейчас сделаем соцкарту. Тогда работать ведь перестанут!
Лучше работать в другом направлении и сделать так, чтобы каждый мог найти работу. И чтобы жить на минимальную зарплату можно было.
Как говорится, лучше научить ловить рыбу, чем ее давать.
Махно, 30 Октября 2014 (10:19)
0 0
Дотации из бюджета для поддержки зернопроизводителей и хлебопёков непозволительная роскошь. Согласен, правильно говорит Ган, пора уж " принять политическое решение, сделать социальную карту, чтобы малоимущие люди могли купить не только булку хлеба, но и получить лекарства, льготы по проезду и коммунальной плате". Конечно, деньги у государства на это есть. Кто бы сомневался.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему