Эксперты недовольны качеством новых школьных учебников
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Эксперты недовольны качеством новых школьных учебников

30 Октября 2014 (04:47) | 1526 | Автор: Redactor

Эксперты недовольны качеством новых школьных учебников
Эту озабоченность выразил и глава Министерства образования Аслан Саринжипов. Он заявил, что ведомство работает над исправлением ситуации. Так, например, чтобы избежать нехватки школьных книг, теперь перечень пособий на новый учебный год будет утверждаться в январе, а не весной, как это было до сих пор.
 
Готовь сани летом, а школьные учебники осенью. Осенние волнения возмущенных родителей буквально вынудили республиканскую комиссию Министерства образования трудиться по новому алгоритму. Не весной, как это было ранее, а буквально до 10 января 2015 года придется утвердить перечень школьных пособий из тысячи наименований. Глава Министерства образования Аслан Саринжипов лично заверил, что впредь ведомство не допустит еще не остывшего в памяти ажиотажа у прилавков книжных магазинов.
АСЛАН САРИНЖИПОВ, Министр образования и науки РК:
- До 10 января нам перечень учебников на следующий год утвердить, тогда у нас будет достаточно времени, чтобы издательствам издать эти учебники, а акиматам закупить и обеспечить доставку до августа. С тем, чтобы к учебному году все школы имели учебники.
 
По мнению участников экспертной комиссии, помарок в новых учебниках предостаточно. В каждой книге как минимум 10 ошибок, следовательно, такие издания не стоит допускать к печати. Но родителям и педагогам, прежде чем пенять на авторов, следует осознать, что пособия - лишь толчок к заветному.
 
САБИТ КАНТАЕВ, научный руководитель учебно-методического центра Карагандинской области:
- Наши учителя иногда думают: "Вот, все написали в учебниках, и нужно лишь повторять". Нет. Необходима творческая деятельность, ребенок должен искать. Зачем тогда Интернет? Он должен это обобщать, исследовать и излагать свое мнение.
 
Однако положительные сдвиги в работе комиссии все же заметны, отмечает мажилисвумен Майра Айсина. Она третий год принимает участие в подобного рода заседаниях и считает, что критика лишь подстегивает экспертов и авторов.
 
МАЙРА АЙСИНА, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Изменения, конечно, на лицо, но вот этот вот ажиотаж, который проходил, и почему депутаты серьезно обратили на это внимание, это было связано с доставкой учебников.
 
К слову, в ходе заседания члены партии «Ак жол» предложили провести акцию «Учебник без ошибок». Тем самым вовлечь в процесс коррекции учеников и родителей. В случае, если в школьном пособии будет найдено несоответствие, то его можно будет опубликовать на портале республиканского научно-практического центра.
 
 
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 30 Октября 2014 (09:05)
0 0
понаиздовали учебников, а ни хрена там ничего путнего нет. Ребенок учится в третьем классе. Я сама филолог. Но, чтобы разобраться в правилах, надо, наверно, не один литр горячительного выпить. Недавно крутила - вертела учебник по русскому языку. Правило читала - читала. Ничего не поняла. За это время, пока 254 раза прочитала, выучила. Значит, правило, как определить род имен существительных. Оказывается, род определяется только по окончаниям им.сущ в именительном падеже ед.ч. Вторая фраза убила: У обозначений людей и животных – по полу названного человека и животного. А потом идут окончания: у женского рода а/я и мягкий знак на конце слова, у мужского - тоже а/я , и нулевое окончание. У среднего о/е. Задаю вопрос: какого рода слово "ванна"? Ответ: мужского. Почему? Ну, окончание же "а". Как, скажите мне, только по этим окончаниям, если они одинаковые, я могу определить род существительного? А слово рояль? А кофе? Короче, говорю, забываешь всю эту муть и подставляешь просто она моя, он мой, оно мое. И ВСе! И нечего забивать себе голову такой мутью!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему