19 октября вступает в силу новый закон “О дорожном движении”
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 09:58
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

19 октября вступает в силу новый закон “О дорожном движении”

24 Сентября 2014 (19:42) | 1653 | Автор: Redactor

 

19 октября вступает в силу законопроект «О дорожном движении», сообщает ОО «ОСА».

 

Только по разрешению

Самым резонансным нововведением закона «О дорожном движении», пожалуй, стала статья 23. Пункт десятый части первой этой статьи гласит, что выход водителя и пассажиров из машины без разрешения полицейских, а равно невыход из нее по их требованию, карается штрафом в 5 МРП (9260 тг). По словам министра Касымова, эта законодательная норма была принята «с целью обеспечения минимальных гарантий безопасности для сотрудников полиции».

 

«Зачистить» дороги от лишних авто

Стремление властей «улучшить ситуацию на дорогах и снизить нагрузку на улично-дорожную сеть» вылилось сразу в двух статьях нового закона. В частности в статье 17 говорится, что в компетенцию уполномоченных органов входит «введение различных ограничений на въезд транспортных средств на отдельные городские территории». А в статье 27 предлагается сверхнормативную загрузку дорог снижать путем «обеспечения к ним платного доступа», а также «ограничения или запрета въезда определенных категорий транспортных средств в установленное время».

 

Максимум на загородной трассе – 100 км/час

Про ограничение скорости до 130 км/ч полгода назад в парламенте говорили как о деле решенном. Однако в статье 39 сообщается, что на казахстанских дорогах, при отсутствии раздельных проезжих частей дороги, нельзя устанавливать скорость движения транспортных средств свыше ста километров в час.

 

Доверенность регистрировать в ЦОНе

С 19 октября будут действовать еще несколько нововведений. К примеру, в статье 52 расписываются основания для остановки транспортного средства полицейскими на стационарных постах полиции, а также при проведении оперативно-профилактических мероприятий и, четвертым пунктом, называется… проверка документов. Стандартный набор – права, техпаспорт, страховка, техосмотр и доверенность – не изменился. Вот только доверенность придется регистрировать в ЦОНах или на сайте электронного правительства egov.kz. С 20 октября нынешнего года вводится в действие постановление правительства РК № 888 «Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование».

 



Правозащитники называют новое постановление «кошмаром», который приведет к росту коррупции.



– Несмотря на речи президента об упрощении процессов, связанных с оформлением и всяческими регистрациями автомобилей, в постановлении описывается дополнительная бюрократическая процедура – регистрация доверенности… Вместо того, чтобы полностью отменить данный рудимент советских времен, даже постановление специальное приняли! – говорит председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков. – На мой взгляд, если у тебя есть права на вождение, документы и страховка на машину, а сам автомобиль в угоне не числится – никаких дополнительных доверенностей, регистраций и прочих «разрешалок» не нужно! Именно так это работает во всем цивилизованном мире…



Тем не менее, езда с незарегистрированной доверенностью будет приравнена к езде без доверенности вообще, а это штраф…

 

oo-osa.org

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему