МАЭК: Пока все не наладят тепловые узлы, нормального режима тепла в Актау не будет
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 01:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

МАЭК: Пока все не наладят тепловые узлы, нормального режима тепла в Актау не будет

17 Декабря 2014 (04:55) | 4130 | Автор: Ольга Золотых

 

Температура горячей воды, которую МАЭК подает на город, напрямую зависит от температуры наружного воздуха. Сейчас температура воды – 85 градусов. Но, у кого- то дома «дышать нечем» и настежь открыты форточки, другие же замерзают. Причем, часто такая разница в тепле может быть в соседних микрорайонах, соседних домах, и даже в соседних подъездах.

 

- Здесь налицо нарушение гидравлического режима работы сетей распределительных и внутридомовых. А причина нарушений, по-моему, очевидна. Это незапланированная застройка свободных площадей в старой части города – сети на это не были рассчитаны. Это конечно оказывает влияние на работу гидравлической системы в целом, - говорит Игорь Чернецкий, главный инженер ТОО «МАЭК-Казатомпром».

 

А теперь давайте вспомним немного из школьного курса физики. Распределение тепла напрямую зависит от количества воды, которая циркулируется через объект теплопотребления. Т.е., для того, чтобы расчетное количество тепла доставить в конкретную квартиру, нужно, чтобы через эту квартиру протекло определенное количество воды.

 

- Но если количество воды меньше расчетного, то понятно, что и количество тепла в эти квартиры будет доставлено меньше. Основная задача гидравлического режима – правильно распределить потоки теплоносителей, вернуть их в исходное или расчетное состояние. Чем уже не первый год занимается акимат с помощью специализированной организации. В этом году работа продолжается, наладка проводится. Теперь главная задача – выполнить рекомендации, - считает главный инженер.

 

Причем, выполнить эти рекомендации по приведению своих тепловых узлов в порядок должны в первую очередь КСК. Но проблема не столько с КСК, сколько с субъектами, которые не имеют обслуживающих организаций. Это, к примеру, административные или офисные здания, владельцы которых считают, что они сами со всем справятся. Пока у каждого без исключения не будут выполнены требования по наладке, нормального режима тепла не будет. Это аксиома. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Возмущенный, 17 Декабря 2014 (12:08)
0 0
А давайте по другому, пока вы все не нададите, мы нахер платить не будем? Как вам такой подход? :410:
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему