Проблемы с горячей водой вынуждают жителей Актау устанавливать бойлеры
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 11:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Проблемы с горячей водой вынуждают жителей Актау устанавливать бойлеры

3 Ноября 2014 (07:07) | 16406 | Автор: Redactor

 

Когда соседи, знакомые и коллеги спрашивают у меня: «У вас есть горячая вода?», я отвечаю: «У нас она есть всегда!» После удивленного взгляда объясняю – у нас в квартире бойлер. Лет пять назад мы решали вопрос о необходимости установки бойлера, пытались выяснить выгоду и нужность этого устройства. Цена бойлера варьируется от 50 до 100 тысяч и выше (все зависит от объема).  Выгоду тогда рассчитать не смогли, так как самого бойлера  еще и в помине не было, а вот его необходимость даже не обсуждалась. Для начала мы отказались от технической воды (после установки бойлера, естественно, и от горячей), затем заменили всю сантехнику в квартире – трубы, разводки. И, наконец,  выкинули ванну, которую из-за нашей «чистейшей, как слеза» технической воды уже не брали даже мега-супер-дорогие чистящие средства.  Ну и, естественно, приступили к выбору самого бойлера.

 

В семье у нас 4 человека. Исходя из этого количества,  была выбрана емкость на 50 литров. Скажу сразу – два первых бойлера не продержались у нас и года – «полетели» тэны (это, к слову, самая распространенная причина поломок у этих приборов). Последний, третий, служит уже больше трех лет. Правда, объем у него больше – 80 литров.

 

А теперь слово эксперту. Чтобы не быть голословными, мы попросили его прокомментировать  некоторые вопросы, связанные с этими нагревателями.

- Перед бойлером должен стоять фильтр, также как и на стиральную машину. При отключении и подаче воды первая ее порция всегда грязная. И  вот теперь представим  себе, что будет с бойлером,  если отключения происходят часто. Ответ один: с технической  водой даже два фильтра не спасут ваш котёл. Через год в нем будет столько металла,  что он просто забьётся.  Немного коснусь химии.  В питьевой  воде присутствуют механические  примеси, частички металла из-за коррозии труб. И если в питьевой воде таких загрязнений хватает, то в технической их раз в пять больше. Поэтому бойлер устанавливаем только на питьевую воду, - говорит Вячеслав, электрик со стажем.

 

Представляю, сколько «проклятий» сейчас посыплется на мою голову. Мол, таким как ты,  плевать на своих соседей (кстати, у моих соседей с напором воды все хорошо), да из-за тебя с водой в городе напряженка, и почему ты, собственно, «отделяешься от коллектива» - все мучаются с горячей и технической водой, значит, и ты должна. Вывод: из-за меня и мне подобных умников на наш город обрушилось 33 водных несчастья. А теперь стоп! Я хочу жить с комфортом – это мое право, я хочу купать ребенка в чистой воде. Я не хочу бегать с ведрами и тазиками из кухни в ванную, бесконечно нагревая воду, чтобы искупать детей или помыться самой. Я не хочу чувствовать неприятный запах воды  (он всегда у меня вызывал рвотный рефлекс). Я не хочу вздрагивать от ледяной струи душа (хотя это иногда полезно). Я не хочу по 55 раз на день тереть до дыр свою ванну. И я не хочу выходить из душа и задаваться вопросом: помылась я или еще больше испачкалась?

 

Ну, а теперь серьезно (хотя, до этого тоже было без шуток). Давайте-ка сравним - сколько в день потребляет семья из четырех человек, если она, конечно, не купает ежедневно слона. Давайте представим – сколько в день питьевой воды тратят автомойки, сколько этой же питьевой воды вливается в бассейны коттеджей и частных домов, коих сейчас великое множество, сколько воды уходит на бани-сауны, которые также расплодились в городе. А бизнес-центры, пекарни? Я уже не говорю про то, как «от души» некоторые гостиничные комплексы поливают деревья питьевой водой. Я думаю, сравнение будет в пользу обычных квартир, которые  перешли на питьевую воду. Более того, совсем недавно пришла хорошая новость – в Мунайлинский район подачу питьевой воды начал опреснительный завод «Каспий», т.е. часть нагрузки с МАЭКа снята. И еще – в недалеком будущем, возможно, и весь город перейдет на питьевую воду. Конечно, при условии успешной  модернизации этого завода.

 

Но не только от наличия питьевой воды в квартире зависит установка бойлера. Немаловажную роль играет электричество. Мы предложили нашему эксперту просчитать такую ситуацию: в многоквартирном доме почти все установили бойлеры (в среднем, на 50 литров каждый). Что будет с сетями?

 

- Рассмотрим 9-этажный дом. Первое,  на что стоит обратить  внимание -  в каком состоянии находится проводка в квартире, так как от этого зависит безопасность жильцов. Розетка должна быть заземлена -  это главное,  так как вода, электричество и жильцы будут находиться в постоянном контакте.  Да, современные бойлеры имеют свою защиту, но всё же… Что же нам нужно? От электрощита прокладывается кабель ВВГ 3х2,5 до розетки, в щите устанавливается автомат УЗО или ДИФ (УЗО - устройство защитного отключения). Они служат для защиты человека от поражения электрическим током. Бойлер на 50 литров потребляет  минимум 1,3-2,0 киловатт. Для сравнения, электрический чайник потребляет 1,5~2,5 киловатт. Но тут  всё индивидуально: кто-то пьет много чая, другой меньше. Та же ситуация и с бойлером: один любит принять ванну, другой предпочитает душ. Так что расчеты у всех будут разные. Но  если «часов пик» у чайника нет,  то у бойлера  они будут: утром,  когда мы собираемся на работу, и вечером,  когда возвращаемся и начинаем готовить еду, мыть посуду,  принимать душ и т.д.  Итак,  мы имеем дом  на 63 квартиры. Представим, что у 70% этих квартир – бойлеры, в среднем на  30~45 киловатт. Да,  конечно,  они не будут одновременно  работать.  И вот тут есть одно НО. Это распределительный щиток на этаже. Здесь все не так гладко, как должно быть. Отключения света за долги  привели к тому,  что проводка превратилась в сплошные скрутки из разных проводков, иногда даже куски телефонной «лапши» можно встретить. Еще и нагрузка по фазам распределена неправильно - каждый житель в нашем городе сталкивался с тем, что  у соседа есть свет,  а у него нет. Объясню: на щит приходит три фазы,  т.е.  это 4 жилы:  три фазы и ноль.  Потребители распределены так: на каждой фазе по 21 квартире. Это в идеале. А на деле что? На одной фазе сидят 40 квартир,  на 2-й - 10,  на 3-й - 13.  Как такое получается? При отключении одной из трех фаз многие не хотят ждать часами,  когда дадут свет, и звонят частникам.  Те перекидывают их на другую рабочую фазу, и так из года в год. Но все еще можно исправить. К щиту подходят жилы толщиной в 10, а то  и больше квадратов,  а это немало. Вот тут и нужно всё привести в порядок, равномерно распределив нагрузки по фазам, подобрав все «сопли», которые маскируются под провода. И только тогда можно  установить водонагреватель.  Но есть и такие дома,  где силовой кабель уже еле дышит  - тут проблема серьёзная. По моему мнению, можно сделать многое, было бы желание, - объяснил Вячеслав.

 

На примере дома, в котором живу я, могу сказать, что несколько лет назад мы сидели без света сутками, но затем нам поменяли кабель, и теперь отключения света обходят нас стороной. К слову, микрорайон наш не относится к новостройкам, да и дом тоже. Так что, установка бойлера в наших квартирах не нанесет серьезного урона «энергетической безопасности города».

 

Если говорить об электричестве, то мы стали платить за него немного больше, чем до установки бойлера. А что касается воды, то здесь наблюдаем значительную экономию. Одна вода вместо трех оказалась выгодней, даже если учитывать, что питьевая вода дороже остальных.

 

Поэтому как ни крути, а бойлер необходим. И мы нисколько не пожалели, что установили его.

 

P.S. А теперь можете закидать меня помидорами. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Автор - Ольга, 9 Ноября 2014 (07:26)
1 0
"12-й регион"
а теперь представим,что НЕТ питьевой воды (ну,скажем,дня 3).Что делает автор? :426:

ни разу не отключали ПИТЬЕВУЮ воду более чем на сутки. У вас же всегда есть запас воды в баклажках на случай. если отключат? Вот и у нас такой НЗ есть. И точно также мы его используем, если отключают воду. не хватит - я не переломлюсь - куплю несколько баклажек в магазине. Зато техническую и горячую у нас отключают и на время опрессовки, и между этими мероприятиями.
Клава, 9 Ноября 2014 (07:08)
0 0
"Карина Актау"
Все таки прихожу к мнению, что бойлер надо ставить, вот только РКЦ не будет придираться

К нам например, ни разу не придрались. РКЦ по моему по фиг, от чего вы отказываетесь и что вы устанавливаете. главное, чтобы вы за это вовремя платили. конечно, от воды нужно отказываться офоициально, а не самим перекрывать все.
Клава, 9 Ноября 2014 (07:06)
0 0
"Baby"
Камиль, кому как. У меня в микрорайоне дельта. Я и так за всех плачу. Если я бойлер поставлю, разорюсь на электроэнергии. Не удивлюсь, если у моих соседей бойлеры и они платят по среднему, а за них я доплачиваю в виде дельты.

Бойлер не потребляет много электроэнергии, учитывая, что он работает только на нагрев. Потом отключается и держит температуру. Слили немного воды - он опять чуть подогрел и все- опять стоит.
Клава, 9 Ноября 2014 (07:04)
0 0
"Камиль"
Хорошая вещь,а где купить?


Мы покупали свой в Водолее. Остановились на Аристоне и ни разу он нас не подвел - уже 4-ый год как стоит. Я ЗА автора. Бойлер - штука хорошая, как ни крути
Вячеслав, 8 Ноября 2014 (04:04)
0 0
Продам бойлер на 2 литра, полуавтомат! Доводит температуру до 120 градусов,... Б/у недорого... Писать в л/с))) :275:
Прищепкина, 4 Ноября 2014 (07:24)
0 0
"12-й регион"
а теперь представим,что НЕТ питьевой воды (ну,скажем,дня 3).Что делает автор? :426:

Вот и я так всегда говорю, когда пытаются убедить что надо ставить бойлер и не ныть. Но еще возмущает, что как бы есть производитель горячей и технической воды, за которую я плачу, но получаю хрень и еще должна выкладывать 50 тыщ за бойлер, который может сгореть в течении года, за установку его и проводку новую. Ну и ко всему этот бак будет занимать место в и без того малюсенькой ванной или в туалете. Не проще потребовать от производителя воды качественно выполнить условия договора. Мы ведь им платим как за чистую воду, а получаем помои за ту же цену. :317:
Анеля, 4 Ноября 2014 (04:46)
0 0
"12-й регион"
а теперь представим,что НЕТ питьевой воды (ну,скажем,дня 3).Что делает автор? :426:

Мне тоже интересен этот вопрос. Как мне кажется, питьевой воды не бывает чаще, чем горячей.
12-й регион, 4 Ноября 2014 (02:27)
0 0
а теперь представим,что НЕТ питьевой воды (ну,скажем,дня 3).Что делает автор? :426:
Карина Актау, 3 Ноября 2014 (14:32)
0 0
Все таки прихожу к мнению, что бойлер надо ставить, вот только РКЦ не будет придираться
mamaLeshi, 3 Ноября 2014 (10:42)
0 0
Я сначала шутила, что комунальщики в сговоре с продавцами
бойлеров :26: , а теперь вот думаю meeting , и ни фига это не шутка , а суровая действительность. Хочешь жить умей вертеться
Baby, 3 Ноября 2014 (07:47)
0 0
Камиль, кому как. У меня в микрорайоне дельта. Я и так за всех плачу. Если я бойлер поставлю, разорюсь на электроэнергии. Не удивлюсь, если у моих соседей бойлеры и они платят по среднему, а за них я доплачиваю в виде дельты.
Камиль, 3 Ноября 2014 (07:40)
0 0
Хорошая вещь,а где купить?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему