Несмотря на заверения чиновников, у большинства жителей Актау отопления нет (карта)
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 09:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Несмотря на заверения чиновников, у большинства жителей Актау отопления нет (карта)

22 Октября 2014 (05:35) | 7291 | Автор: Redactor

Несмотря на заверения чиновников, у большинства жителей Актау отопления нет

 

Отопительный сезон с 16 октября вступил в свои законные права. Однако в большинстве районах города тепла до сих пор нет. Возмущенные жильцы обращаются в ПКСК, однако там разводят руками, мол, ничего поделать не можем. В каких-то районах тепла нет из-за замены инженерных сетей, в других из-за наладки внутридомовой тепловой системы.

 

К примеру, сегодня отопление есть в 11 микрорайоне. Мастер ПКСК «Светлана» - Нуржан Хайдаров с 15 летним стажем работы в системе ЖКХ отметил, что в начале отопительного сезона главным препятствием для запуска тепла являются наладка терморегуляции.

 

- Подскажите. Как поступить? Что делать? – задаётся философскими вопросами Нуржан Хайдаров, - Частенько получается, что в квартирах вентиля на батареях элементарно перекрыты, отсюда проблематично наладить нормальную терморегуляцию. Некоторые жители, чтобы избежать утечек у себя в квартирах, устанавливают вентиля прямо на стояках. А чтобы тепло появилось у соседей этажом выше или ниже, нужно их открыть и проверить. А что, если, вдруг, в какой-то образовался порыв трубы? И вода топит жителей нижних этажей. А сейчас же ведь часть квартир месяцами и вовсе стоит закрытая, для кого-то это может быть просто удобное вложение средств, там никто не живёт, такие квартиры даже не сдаются в аренду. Как тут организуешь своевременную подачу тепла.

Ребятам слесарям и сантехникам в момент запуска тепла приходится обходить буквально каждую квартиру в доме, слышать недовольства от жителей других квартир. А что делать? Нам, наоборот, лучше и удобнее, чтобы жители как можно скорее получили тепло, меньше было бы нареканий и критики. Но не всегда получается, шероховатостей хватает. Мы постоянно информируем жителей, регулярно развешиваем объявления, сообщаем обо всех работах по промывкам, опрессовкам, запуску тепла. Теплоснабжающие предприятия тоже дают объявления в газетах и на телевидении. Это есть и в Интернете. Думаю, если жители более внимательно и ответственно относились к проводимым мероприятиям, то многие вопросы отпали бы сами по себе, - рассказывает Нуржан Хайдаров.

 

Так что мастер ПКСК подвёл нас к мысли о том, что нормальное теплоснабжение в руках нас самих. Рецепт простой. Просто быть неравнодушным. Следить за состоянием межквартирных стояков и внутриквартирных труб теплоснабжения и горячей воды, вести их своевременную замену. Внимательно относиться к объявлениям о проведении промывок и опрессовок системы теплоснабжения в домах. Жить-то зимой всё равно нам самим. Во время проведения опрессовок, проводимых обычно в летние месяца, необходимо вовремя сообщать о порывах и подозрениях на возможные утечки. Дать возможность работникам КСК проверить состояние внутрквартирных линии теплоснабжения.

 

По мнению Нуржана, и я с ним согласен, неудобства создаёт то, что стояки проходят внутри квартир. Так запроектировали их в прежние времена, если бы они были снаружи, к примеру, в подъездах, то головных болей, конечно, было бы поменьше, в плане доступа к сетям. ПКСК «Светлана» начиная с 16 октября, поэтапно подключило к теплу все 45 обслуживаемых домов. Процесс подключения тепла, весьма кропотливый, как и положено он ведётся постепенно, от стояка к стояку, чтобы избежать сбоев. И так по каждому дому. От порывов труб, неожиданно возникших течей и утечек никто не застрахован.

 

Диспетчер ПКСК «Светлана» Тамара Ихненко говорит, что у неё имеется список проблемных квартир, который постоянно меняется. Диспетчер обзванивает по городскому или сотовому телефону владельцев квартир, сообщая им возникших проблемах по наладке терморегуляции и ликвидации утечек. Работа нудная, но нужная.

 

В городском акимате между тем от всех проблем открещиваются и предлагают звонить напрямую ГКП «КЖСА». Мы честно на протяжении 15 минут пытались дозвониться до диспетчеров данной компании, но все тщетно. Специально для городского акимата мы составили карту, на которой отмечены районы, где сейчас нет отопления. Карта составлена по сообщениям наших пользователей. На карте проставлены значки: солнышко – тепло есть, снежинка - тепла нет. Как видно из карты, в городе есть районы, в которых в половине домов есть отопление, а другая половина вынуждена замерзать.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Спартак, 22 Октября 2014 (18:38)
0 0
ТВС - это подрывная организация, их судить надо, и приговор -смертная казнь. Как достали, как достали не передать словами.
ХХХ, 22 Октября 2014 (18:36)
0 0
у нас бардак, отопление дали, потом отключили, воду дали, потом выключили, и так неделю уже, то холодной нет, то горячей, то батареи холодные. Вечный праздник.
Yul, 22 Октября 2014 (14:21)
0 0
"Крыса"
С 14 смешно получилось. Я живу в той части, где есть. Подруга живет в той, где нет. У них все перекопано, им еще не скоро светит...

Вам то смешно.Другой части мкр точно не до смеха...
Гретта, 22 Октября 2014 (14:03)
0 0
В 15 тоже батареи холодные, ЖЭК кивает головой на ТВС, бесполезно ругаться. Нервы сберегла - купила пару обогревателей, а куда деваться. неизвестно еще, как зимой будем жить.
Марго, 22 Октября 2014 (13:45)
0 0
Надеялись на чудо, когда уходили на работу. Пришли - чуда не случилось - батарея холодная.
Апашка, 22 Октября 2014 (13:25)
0 0
Еще недели две пройдет. как наладят, у нас всегда так пообещать не значит дать тепло.
Лиска-Алиска, 22 Октября 2014 (09:11)
0 0
Обещали дать 15, а дали 21. Вот так слова свои держут!
Клава, 22 Октября 2014 (07:59)
0 0
Ну и где в 5 - ом микрорайоне тепло? 21 - го должны были дать, а сегодня 22- ое. Или я не заметила, что у нас дома стало "тепло". Кстати, в 7 - ой школе до сих пор нет отопления, хотя должны были в первую очередь дать отопления именно в школы. В корридоре и в классе очень холодно. Вчера сын весь замерзший пришел.
Крыса, 22 Октября 2014 (07:01)
0 0
С 14 смешно получилось. Я живу в той части, где есть. Подруга живет в той, где нет. У них все перекопано, им еще не скоро светит...
Ejikvtumane, 22 Октября 2014 (06:44)
0 0
Нет вашего обещанного отопления, придется писать на блог министра, толку от наших чиновников нет никакого, только бла, бла, бла.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему