В Актау поднятия тарифа за вывоз мусора не избежать, иначе ТОО «Caspiy Operating» разорится
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 01:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау поднятия тарифа за вывоз мусора не избежать, иначе ТОО «Caspiy Operating» разорится

12 Октября 2014 (10:15) | 10732 | Автор: Redactor

В Актау поднятия тарифа за вывоз мусора не избежать, иначе ТОО «Caspiy Operating» разорится

 

В Мангистауском колледже туризма состоялись общественные слушания по вопросу повышения тарифов на сбор и вывоз твердо-бытовых отходов. Также обсудили новые нормы расчета накопления ТБО. К обсуждению были приглашены руководители ПКСК, антимонопольного комитета, общественные организации и НПО.

 

На сегодняшний день единственной компанией, занимающейся сбором и вывозом мусора у физических лиц в Актау является ТОО «Caspiy Operating». Представители компании утверждают, что существующий тариф в 85 тенге не только не покрывает затрат на сбор и вывоз мусора, но и является убыточным.

 

- На основании проеденного анализа ТОО «Каспий Оперейтинг» установлено, что действующий тариф, а именно 85 тенге на одного человека, не покрывает затраты и не позволяет организации развиваться. Данный вид деятельности передан в конкурентную среду и какого-либо финансирования не осуществляется. ТОО испытывает затруднения в части организации вывоза, оплаты работникам зарплаты, приобретения запасных частей и горюче-смазочных материалов для автотранспортных средств. Ранее эти услуги осуществляло ГККП «Коктем», которое полностью содержалось из местного бюджета, - сообщил  Мурат Тулемисов, заместитель директора ТОО «Caspiy Operating».

 

В конкурентную среду услуги по сбору и захоронения на полигоне мусора переданы с начала 2012 года.  Данные виды услуг были переданы для исполнения в ТОО «Caspiy Operating». Необходимую технику для этого вида деятельности товариществу предоставляет в аренду СПК «Каспий». Вывоз твердо-бытовых отходов из города осуществляется техникой в количестве 24 единиц. В обслуживающей компании утверждают, что техника изношена, так как до них она более 10 лет эксплуатировалась ГККП «Коктем». Для поддержания ее в рабочем состоянии товарищество выделяет большие деньги. Изношенность техники негативно отражается на качестве предоставляемых услуг.

 

В Актау поднятия тарифа за вывоз мусора не избежать, иначе ТОО «Caspiy Operating» разорится

 

- Согласно произведены расчетам, уровень тарифа должен составлять не менее 195 тенге на одного человека в месяц. Тариф в 85 тенге самый низкий как по области, так и по республике. На этом фоне если не принять меры по оздоровлению товарищества, то не избежать банкротства организации. Данное обстоятельство может привести к стихийному скоплению отходов в городе, - сообщили финансисты ТОО «Caspiy Operating».

 

Для сравнения и убеждения, что актаусцы должны платить больше привели цифры: в Жанаозене тариф 170 тенге, в Мунайлинском районе115  тенге, в Бейнеу 130 тенге, в Шетпе - 104 тенге. В Алматы за вывоз мусора платят 300 тенге, в Костанайской области 144 тенге, в Астане – 130. Одним из самых низких тариф может похвастать  Уральск - 115 тенге.

 

Должно быть для ободрения жителей привели в пример  развитые страны.

- Например, в европейских странах за вывоз ТБО жители платят порядка 500-700 тенге. А у нас это 85-100. Мы сразу не будем делать 500-700. Выйдет примерно от 195 до 250. Чтобы сделать систему вывоза нормальной, будут рассчитаны нормы накопления и вывоза, которые будут вынесены на обсуждение и утверждение в городском маслихате, - сказал Серик Сагынбаев, руководитель Управления природопользования и регулирования природных ресурсов.

 

Свою точку зрения выразила президент общественного объединения «Мангистауское областное общество по защите прав потребителей» Никар Рафикова:

- Я не нашла в экологическом кодексе пункт, который обязывает потребителя платить за захоронение мусора. В экологическом кодексе говорится, что захоронение коммунальных отходов, создание и эксплуатация полигонов осуществляется государственными коммунальными предприятиями и иными организациями, которые специализируются в данной области. Если государство субсидирует «Коктем», то пусть «Коктем» этим и занимается. В проекте тарифов ГККП «Коктем» есть пункт «захоронение отходов». Почему потребитель должен платить и за услуги захоронения на полигоне, если «Каспий Оперейтинг» не занимаются этим видом деятельности, а только сбором и вывозом. Получается, что жители платят дважды за захоронение – и «Коктему», и «Каспий Оперейтинг». Антимонопольная инспекция должна обратить внимание на этот факт и разобраться.

 

В Актау поднятия тарифа за вывоз мусора не избежать, иначе ТОО «Caspiy Operating» разорится

 

Мурат Тулемисов, заместитель директора ТОО «Caspiy Operating» отметил, что  сумма, которую за захоронение их компания перечисляет ГККП «Коктем» значится как транзитная и захоронением занимается ГККП «Коктем».

- Мы вывозим ТБО на полигон, платим ежегодно за то, что они нам его предоставляют. Захоронением занимается ГККП  «Коктем», мы тока доставку делаем. В день вывозим более 1000 кубов. Государство  субсидирует только содержание полигона, а захоронение возмещают потребители.В этом году мы выплатили 33 миллиона тенге. Получается, что мы платим более трех миллионов тенге в месяц за захоронение, поэтому эти расходы были включены в тариф на услугу для населения и юридических лиц, - сказал Мурат Тулемисов.

 

В любом случае, общественные слушания носят рекомендательный характер. Сколько платить за вывоз и захоронение ТБО будет решено после расчета норм накопления и утверждения их городским маслихатом. Предполагаемый коридор увеличения цен от 195 до 250. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Шалхар, 13 Октября 2014 (08:24)
0 0
президент общественного объединения «Мангистауское областное общество по защите прав потребителей» Никар Рафикова Првильно сказала, грамотно. Повышение тариф на вывоз мусор будет тяжело населнию. Лучше пусть вывозам мусора занимает ГКП "Коктем!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему