По заявлению чиновников городского акимата, Актау к предстоящему отопительному сезону готов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

По заявлению чиновников городского акимата, Актау к предстоящему отопительному сезону готов

10 Октября 2014 (04:33) | 4437 | Автор: Redactor

По заявлению чиновников городского акимата, Актау к предстоящему отопительному сезону готов

 

По информации руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства акимата г. Актау Сагынгали Амангельдиева, подготовка к отопительному периоду 2014-2015 г.г. в Актау полностью завершена.

 

- Подготовка города к предстоящей зиме, - говорит г-н Амангельдиев, - велась на основании постановления акима города от 20 мая 2014 года «О подготовке объектов к отопительному сезону 2014-2015 г.г. города Актау и прилегающих посёлков. В этом же постановлении был утверждён состав рабочей комиссии по подготовке объектов к отопительному сезону и утверждён план мероприятий всех коммунальных служб города. Весь этот план состоит из 10 пунктов, начиная от МАЭК-Казатопром и заканчивая ПКСК. На сегодня акты готовности к пуску тепла получили все ЖЭКи (по прежней советской терминологии – жилищно-эксплуатационные конторы), в том числе все социальные объекты – детсады, школы, средние и высшие учебные заведения, поликлиники, больницы, спортивные учреждения. Можно сказать, что к зиме город Актау готов.

 

Согласно официальной сводке горакимата, ПКСК, обслуживающие жилые дома на сегодня, выполнили запланированный объём работ: ревизию теплоузлов, промывку, опрессовку, проверили готовность тепловых узлов, элеваторов, сопел, манометров. Для того чтобы ПКСК выполняли эти работы согласно всем требованиям и предписаниям, сотрудники отдела ЖКХ горакимата совместно с ГКП «Каспий жылу су арнасы» проверяли все проведённые работы и состояние теплосетей на предмет соответствия установленным правилам и нормам. После этого были подписаны акты о готовности, в Актау это порядка 830 жилых домов, обслуживаемых 52 ПКСК.

 

Руководитель жилищно-коммунального отдела горакимата отметил проблему, имевшую место в прошлом году в ряде новых жилых домах 14-го микрорайона. Речь идёт о самовольной установке насосов. Аким города дал предписание КЖСА эти насосы снять. В настоящий момент насосы демонтированы в 4-х домах. Они были установлены для усиления подачи давления горячей воды во внутридомовых сетях. Установка такого рода насосов обезвоживает близлежащие дома и сказывается на качестве подаваемой услуги. По мнению Сагынгали Амангельдиева, в прошлом году природа была благосклонна к жителям Актау и отопительный сезон 2013-2014 г.г. прошел относительно спокойно, то есть зиму пережили без особых чрезвычайных происшествий, за исключением локальных порывов, устранённых своевременно. Здесь стоит сказать, что изношенность городских сетей составляет 80 процентов, они уже полвека эксплоатируются, и по мере финансовых возможностей ведётся капитальный ремонт и полная замена на ряде участков. Мы напомнили

 

Сагынгали Амангельдиеву о проблеме с питьевой водой, которую испытали жители домов в верхних микрорайонах города. Он сказал, что по правилам, когда подрядчик отключает от водоснабжения жилые массивы, в том числе подачу питьевой воды, то должен организовать доставку питьевой воды на водовозах. Было ли это сделано прошлым летом? Вряд ли. В истории ремонтных кампаний, по утверждению Амангельдиева, такие случаи крайне редки, но все же имели место, когда, например, жителям ряда домов 6, 8 и 28-го микрорайонов был организован своевременный подвоз воды. Чаще подрядчики не утруждают себя такими тяготами, перекладывая все бремя забот на горакимат. В данном случае городским властям нужно было своевременно реагировать и обязывать в административном порядке обеспечивать потребителей питьевой водой. Последние, не найдя нигде вразумительного ответа, как правило, звонят в редакцию в надежде решить водные проблемы. В нижней зоне, а также в 11 и 22 микрорайонах, как пообещали в горакимате, больше таких проблем не будет. Там проведена замена многих проблемных участков. Что ж, зима проверит правдивость этих обещаний. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему