ГКП «Каспий жылу, су арнасы» привлекут к административной ответственности
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 06:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

ГКП «Каспий жылу, су арнасы» привлекут к административной ответственности

8 Октября 2014 (16:17) | 5400 | Автор: Redactor

ГКП «Каспий жылу, су арнасы» привлекут к административной ответственности

 

Об этом сообщили в городской прокуратуре. Началось все в августе этого года, когда предприятие начало замену труб отопления в 27 микрорайоне возле домов №15,16,17,18. Причем, замена проходила, как выяснили в прокуратуре, с многочисленными нарушениями.

 

Прокуратура города Актау провела анализ по вопросу соблюдения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан. Согласно 27 ст. этого закона, на объектах строительства, являющихся зонами повышенной опасности, подрядчик обязан обеспечить безопасность производства строительно-монтажных работ и исключить возможность причинения вреда жизни и здоровью человека, окружающей среде. Кроме закона существуют и правила застройки территории Мангистауской области утвержденные маслихатом. Они гласят, что до еще начала строительных или ремонтных работ заинтересованное лицо должно подготовить ограждения, информационные вывески и знаки, в местах движения транспорта сделать проезды для автомашин также с установкой ограждений и дорожных знаков. А в местах движения пешеходов подготовить обходы, пешеходные мостики с поручнями и обеспечить освещение участка разрытия в ночное время. Однако ГКП «Каспий жылу, су арнасы» проигнорировал требования закона и правила застройки. На этом разрытом после «раскопок» участке подрядчик поленился установить ограждения, информационные вывески и знаки, а также не удосужился осветить участок. Здесь, видимо, решили, что каждый житель обязан носить при себе шахтерский фонарь, а лучше вообще не бродить по микрорайону в темное время суток.

 

Прокуроры выехалди на место, сфотографировали участок не только в дневное, но в ночное время. Возле разрытой ямы, полной воды и мусора поздним вечером играли дети. К чему могло привести одно неосторожное движение, говорить не будем. Потом на предприятии долго бы искали виноватого.

 

Кроме того, сотрудники прокуратуры установили, что в связи с отсутствием ограждения, информационных вывесок и знаков установленного образца и отсутствия освещение на участке, здесь постоянно создаются аварийные ситуации.

 

ГКП «Каспий жылу, су арнасы» привлекут к административной ответственности

 

За все эти действия или бездействие со стороны предприятия предусмотрена административная ответственность должностных лиц по ст. 231КоАП РК «Об административных правонарушений».

 

Прокуратурой города Актау внесен акт прокурорского реагирования в адрес ГКП «Каспий жылу, су арнасы» об устранении нарушений законности и в Департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Мангистауской области о привлечении к административной ответственности.

 

Фото предоставлено прокуратурой г. Актау. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему