Rixos построит в Кендерли отели
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 20:03
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Rixos построит в Кендерли отели

11 Декабря 2014 (04:20) | 8030 | Автор: Ольга Золотых

 

Уже сегодня область может предложить отдых на актауских базах отдыха, поездки на природные и исторические памятники, а также отдых на курорте Кендерли. Правда, пока там расположена база отдыха Узеньмунайгаз на 200 с лишним мест, детский санаторий на 280 мест и частная грязелечебница.

 

- Уже сейчас Кендерли пользуется огромным спросом, в сезон катастрофический дефицит мест. Наша задача – дать этому курорту дальнейшее развитие. Но все опять упирается в инфраструктуру. В этом году должны быть завершены работы по магистральному газопроводу.  Уже утверждены программы по  реконструкции  электрических сетей – они обветшали,  и по строительству дорог, - отмечает Рахимбек Амиржанов, заместитель акима Мангистауской области.

 

На то, чтобы обустроить курорт Кендерли, претендуют несколько инвесторов. У каждого свой проект, и свое видение дальнейшего развития курортной зоны. Меморандум уже подписан с компанией Rixos – она планирует построить здесь два 4-ех и пятизвездочных отеля.  Но вопрос в том, что компания планирует сделать это не на собственные средства, а через  Банк развития Казахстана.

 

- Есть еще один потенциальный инвестор.  Это крупный египетский холдинг. Его владельцу Кендерли понравился тем, что там по сути ничего нет. В Египте он создал на пустом месте крупный курортный городок, и этот опыт он  хочет применить здесь. Инвестор уже отправил письмо на имя Премьер – Министра.  

 

Недавно стало известно еще и об отечественном инвесторе. Но его планы пока не разглашают.

 

Одним из направлений в Кендерли может быть детский отдых. Курорт мог бы стать аналогом Артека.

 

- Возможности для этого у нас есть. Более 70 процентов нашей экономики в руках национальных компаний, таких как КМГ, КТЖ. Мы разговаривали с руководством этих компаний, и они готовы со всех своих филиалов в рамках социального коллективного договора отправлять детей на отдых в Кендерли, - говорит Р. Амиржанов.  

 

Инвесторы и грандиозные проекты с шикарными апартаментами и гостиничными комплексами – это в будущем. На сегодняшний день главной проблемой остается аэропорт.  Его вблизи Кендерли нет. Надеется на то, что туристы «повалят» на отдых за 200 километров от Актау по степной дороге-  смешно. Поэтому сейчас идет поиск инвестора, который бы взялся за строительство аэропорта. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Владимир, 11 Декабря 2014 (18:00)
0 0
"Yul"
Всеми способами пытаются реанимировать несчастный Кендерли. Шансов один на миллион, что кто-нибудь будет ездить в три жопы, чтобы наткнуться на хамский персонал и травануться едой.


Когда прекратят этот фанатизм, о курорте на магышлаке, это всегда была ссылка для народа, а сейчас решили сделать курорт с таким климатом и окружающей средой........Абсурд...... :3:
Qwert, 11 Декабря 2014 (17:05)
0 0
Уже сейчас Кендерли пользуется огромным спросом, в сезон катастрофический дефицит мест.
У кого пользуется? У работников Узеньмунайгаз, которым предприятие предоставляет скидки на отдых там и потому что это очень рядом и можно более-менее прилично отдохнуть поблизости от дома, не выкладываясь на перелеты?
Его владельцу Кендерли понравился тем, что там по сути ничего нет. В Египте он создал на пустом месте крупный курортный городок, и этот опыт он хочет применить здесь.
Похоже на сюжет из фильма, когда богач по пьяни поспорил с собутыльником что способен из любого гвна сделать конфетку и теперь спешит выиграть пари развлечения ради или просто ради самоутверждения.
Надеется на то, что туристы «повалят» на отдых за 200 километров от Актау по степной дороге- смешно. Поэтому сейчас идет поиск инвестора, который бы взялся за строительство аэропорта.
Да ладно! А чего бы не покататься? Дороги построить не можем и даже инвестора для этого не находится, аэропорт областного центра не сильно окупается, поэтому решили драть с пассажиров даже за въезд в аэропорт и тележки для багажа. А тут прям и построят аэропорт и содержать будут огромную армию работников по обслуживанию аэропорта. Они ведь должны будут работать и получать зарплату постоянно, а не только когда чартер вдруг привалит. Так что пока наши Нью Васюки станут мировым центром, лучше уж просто развить лагерь для своих
Yul, 11 Декабря 2014 (08:48)
0 0
Всеми способами пытаются реанимировать несчастный Кендерли. Шансов один на миллион, что кто-нибудь будет ездить в три жопы, чтобы наткнуться на хамский персонал и травануться едой.
Совушка, 11 Декабря 2014 (08:06)
0 0
А надеяться на то, что туристы будут платить за перелет из Актау в Кендерли (а платить придется много, потому что инвесторы аэропорта захотят "отбить" затраты) еще смешнее.
Крыса, 11 Декабря 2014 (06:23)
0 0
Rixos посмотрит, а кто работать там будет? Можно отгрохать самое шикарное здание, а обслуживать его будут мешки с двумя извилинами.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему