В Актау отметили Всемирный день стандартизации
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:39
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

В Актау отметили Всемирный день стандартизации

20 Октября 2014 (06:17) | 4133 | Автор: Redactor

В Актау отметили Всемирный день стандартизации

 

На площадке Палаты предпринимателей Мангистауской области был организован день открытых дверей, организованный мангистауским филиалом РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», в ходе которого на тему «Задачи и функции НПП в области технического регулирования» выступил директор палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбай Доспаев.

 

По его словам, палата принимает активное участие в разработке стандартов и технических регламентов. Помимо разработки нормативно-правовой базы и внедрения принятых технических регламентов, НПП обеспечивает их соблюдение предпринимателями. В свете создания Таможенного союза, основой для разработки технических регламентов ТС является единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования. Поэтому Национальная палата настаивала на внедрении в практику инструмента предварительного представления концепции технического регулирования каждого вида продукции, предлагаемого к включению в единый перечень, что позволило бы создать транспарентность процедур, эффективность и качество подготовки технических регламентов.

 

"Национальная палата, проведя работу по анализу и оценке проекта плана, выражая мнение казахстанского бизнес-сообщества, настаивала на нецелесообразности принятия плана разработки техрегламентов до утверждения порядка ведения единого перечня продукции (объектов), в отношении которых устанавливаются обязательные требования в рамках союза. Сроки, предусмотренные соглашением от 2010 года «О единых принципах и правилах технического регулирования в Таможенном союзе» на разработку порядка ведения Единого перечня, были сорваны, однако сам Единый перечень все-таки утвержден", – сказал он.

 

По мнению Жанбырбая Доспаева, ЕЭК (Европейская экономическая комиссия, являющаяся постоянно действующим наднациональным регулирующим органом Таможенного союза) грубо нарушены принципы создания единой наднациональной нормативно-правовой базы ТС и Единого экономического пространства (ЕЭП), Единый перечень фактически сформирован без рассмотрения целесообразности внесения в него продукции (объектов), без оценки влияния предстоящего регулирования на субъекты предпринимательства, ведь только на такие объекты могут разрабатываться технические регламенты Таможенного союза.

 

Докладчик пояснил, как в итоге это скажется на международной торговле.

"По мнению представителей Национальной палаты, отсутствие четких критериев по включению продукции в Единый перечень приводит к избыточному регулированию, созданию технических барьеров в международной торговле, прежде всего, для импорта товаров. К сожалению, уполномоченный орган, осуществляющий политику Казахстана в сфере технического регулирования (Министерство инвестиций и развития РК), не поддержало мнение НПП, в результате чего план разработки технических регламентов казахстанской стороной был согласован", – резюмировал он.

 

На мероприятии также были выслушаны доклады представителей Мангистауского филиала РГП «КазИнСт», областного Департамента Комитета технического регулирования и метрологии, Департамента по защите прав потребителей по Мангистауской области, Мангистауский филиал ТОО «Центр сертификации товара» на темы «Международные стандарты по созданию равных условий», «Главное–качество», «Обеспечение Государственного контроля за безопасность продукции в сфере ЗПП», «Сертификат - как один из инструментов качества отечественного товаропроизводителя».

 

Самых активных сотрудников, принимавших участие в мероприятиях, проводимых на региональном уровне по вопросам стандартизации, Таможенного союза и сертификации, поощрили почётными грамотами. Это ведущий инженер по НТИ ТОО «МАЭК-Казатомпром» Елена Федорова, заведующая химической лабораторией ТОО «Прикаспийский центр сертификации» Валентина Салиева, ведущий специалист по управлению ИСМ западного филиала АО «КазТрансОйл» Марат Карашаев, заведующая лабораторией ТОО «Caspian Inspection Company» Галия Куйшебаева и и.о. начальника лаборатории ИЦ Мангистауского филиала АО «НаЦЭкС» Елена Мухина. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему