Палата предпринимателей поможет владельцам рынков Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:13
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Палата предпринимателей поможет владельцам рынков Актау

18 Сентября 2014 (06:16) | 3165 | Автор: Редакция

 

На площадке Палаты предпринимателей Мангистауской области прошло совещание, на котором обсуждались проблемные вопросы торговых рынков морской столицы Казахстана.

 

Открывая мероприятие, заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Мангистауской области Асет Манов отметил, что на совещании, прошедшем недавно в Астане с участием первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева и представителей центрального аппарата Национальной палаты предпринимателей РК, обсуждались вопросы развития торговых рынков. Там же был поднят целый ряд вопросов со стороны НПП РК, было внесено предложение о включении в перечень приоритетных направлений государственной программы "Дорожная карта бизнеса-2020" проектов по строительству новых торговых рынков, соответствующих международным стандартам.

 

- Нами был проведен небольшой анализ рынков города Актау, большинство городских рынков относится к смешанным и являются продовольственными, вещевыми и специализированными. Многие рынки существуют более 12 лет, они базируются, в основном, в бутиках и складских помещениях. Мы провели анкетирование в рынках и выявили ряд проблем: сложности при получении разрешения на работу, право на землю, лицензии на импорт, таможенное оформление скоропортящейся плодоовощной продукции, высокие тарифы на коммунальные услуги и т. д. Мы сегодня собрались для того, чтобы начать решать все эти проблемы консолидировано, мы, госорганы и РПП, для этого и существуем. Ведь мы не хотим, чтобы у нас были проблемы как в других городах, например, в Алматы. Надеюсь, что у нас будет хороший диалог, - призвал к открытому обмену мнениями замдиректора РПП.

 

Первым озвучил проблемные вопросы руководитель торгового рынка "Заман" Хажедин Измаилов:
- У нас, на рынке "Заман", предприниматели отказались продавать бахчевую продукцию. Согласно санитарным нормам и правилам, если такая продукция реализуется в пределах торгового объекта, и соблюдаются санитарные требования, то никаких дополнительных разрешений не нужно. Однако участковые инспекторы полиции придираются к этим предпринимателям, обвиняя их в незаконной торговле. Я им показал постановление правительства, которым были утверждены нормы, разрешающие продавать скоропортящуюся продукцию внутри торговых объектов. На это блюстители общественного порядка показывают решение местного исполнительного органа, в котором говорится о запрете стихийной торговли. Хотелось бы прояснить эту ситуацию.

 

Разъяснила проблему руководитель областного департамента по защите прав потребителей Марал Кадыр:
-  Если предприниматель реализует скоропортящуюся продукцию внутри рынка, где соблюдены все санитарные условия, продавец имеет сертификаты на продукты, санитарную книжку, своевременно проходит медосмотр, то правоохранительные органы не имеют права их беспокоить. Наоборот, они должны навести порядок там, где происходит стихийная торговля - возле жилых домов и остановок, у магазинов "Аман", "Рахат" и т. д. Мы никак не можем добиться этого от Департамента внутренних дел.

  

Руководитель торгового рынка "Алем" Юсуп Шахшаев поднял проблемный вопрос немного другого характера:
- Рынок "Алем" находится в 21-ом микрорайоне, где не проходит ни один автобусный маршрут. С 2008 года, с момента основания рынка, я не раз писал письма в городской акимат, чтобы проложили автобусный маршрут, потому что мне жалко людей, особенно по утрам, когда все работники и в дождь, и в слякоть, и в мороз вереницей идут пешком на работу. Надеюсь, что с помощью палаты предпринимателей для людей, наконец, будут созданы нормальные условия, то есть будет запущен автобусный маршрут. Ведь в этом районе располагается не только наш рынок, там есть и военный госпиталь, и предприятие "Актаугаз", в котором работают 100-150 человек, и другие компании. У нас есть предприниматели, которые готовы построить остановку за свой счет.

 

По ходу совещания были озвучены и всесторонне обсуждены и другие наболевшие вопросы по торговым рынкам.

 

В завершение мероприятия Асет Манов заверил предпринимателей, что РПП возьмет на заметку все озвученные проблемы и будет добиваться их решения совместно с акиматом и другими государственными органами. Он выразил уверенность, что торговые рынки Актау будут развиваться в ногу со временем.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему