Прокуратура: В Мангистау борьба с наркоманией остается неразрешенной и актуальной
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 12:04
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Прокуратура: В Мангистау борьба с наркоманией остается неразрешенной и актуальной

29 Сентября 2014 (09:05) | 2123 | Автор: Redactor

Прокуратура: В Мангистау борьба с наркоманией остается неразрешенной и актуальной

 

На минувшей неделе под председательством прокурора Мангистауской области Сабыржана Бекбосунова состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором было рассмотрено состояние взаимодействия правоохранительных и специальных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Проблема наркомании актуальна для нашей области,  об этом еженедельные сводки областного ДВД.  Ежегодно проводится  широкомасштабная  операция «Наркощит». Организовываются встречи  со школьниками и студентами,  где обсуждаются  проблемы наркомании и распространения наркотиков. Это беседы, лекции,  другие всевозможные акции. Также постоянно проводятся рейды, в ходе которых выявляют наркопритоны, сбытчики и распространители наркотических веществ.  

 

В основном, контрабандой наркотиков занимаются  граждане сопредельных с нашей областью  государств СНГ – Туркменистана, Узбекистана, России. И чаще всего наркотики незаконно провозят  железнодорожным или автомобильным транспортом. Однако,   как показывает статистика, которая, как говорится, вещь упрямая,  до сих пор выявляются мелкие сбытчики,  а  изготовители, оптовые поставщики наркосредств и организаторы наркобизнеса остаются недосягаемыми. Нередко сотрудники полиции завершают  оперативную  работу после задержания лиц с наркотическими средствами, так как источники их поступления в дальнейшем  установить  невозможно. С другой стороны, нужно признать и тот факт, что наркоторговцы придумывают все более  изощренные способы ввоза наркотиков, это значительно усложняет работу правоохранительных органов по выявлению и пресечению  наркопреступлений.  

 

Как было отмечено на совете,  профилактическую роль сегодня  должны брать на себя не только  семья и школа, но и правоохранительные органы, Управление здравоохранения, Управление спорта и другие госструктуры, так как  проблема наркомании межведомственная. Необходимо разъяснять детям, что нет легких, безвредных наркотиков, что употребление любого наркотического вещества  даже в небольшом количестве наносит непоправимый ущерб здоровью и психике ребенка, подростка. А для этого нужна масштабная пропаганда, проводимая всеми государственными структурами.

 

 - Сегодня государством принимаются все необходимые меры, направленные на борьбу с наркоманией.  Однако результаты анализа свидетельствуют о том, что проблема остается неразрешенной и актуальной, - сказал С. Бекбосунов.

 

Члены совета рекомендовали Департаменту внутренних дел координировать работу по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, взаимодействовать на постоянной основе с таможенными, пограничными и медицинскими службами государственных органов.

 

Также рекомендовано проанализировать и провести работы, направленные на выявление организованных преступных групп, сбытчиков, каналов транзита опасных веществ, наркопритонов.

 

Перед прокурорами поставлена задача усиления надзора в данных сферах.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 29 Сентября 2014 (16:29)
0 0
"Лама"
Наркомания, как и проституция неискоренима. Эти два бича уже глубоко ушли корнями.

Да она нигде неискоренима!
Лама, 29 Сентября 2014 (09:44)
0 0
Наркомания, как и проституция неискоренима. Эти два бича уже глубоко ушли корнями.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему