В Актау активизировались телефонные мошенники. Внимание! Работают профессионалы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:44
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

В Актау активизировались телефонные мошенники. Внимание! Работают профессионалы

24 Сентября 2014 (10:10) | 2294 | Автор: Redactor

В Актау активизировались телефонные мошенники

 

На этой неделе активизировались телефонные мошенники. Схема обмана граждан во всех случаях одинакова. С понедельника на вторник на удочку мошенников чуть не попала пожилая женщина. В два часа ночи на ее домашний телефон поступил звонок, на том проводе молодой голос, как ей показалось, очень похожий на внука, просил о помощи.

 

В ту ночь наш сын пришел с очередного рейса, он моряк, - рассказывает дочь пожилой женщины. - Однако его судно стояло на рейде, и мы ожидали, что он приедет домой. Когда раздался звонок, сына дома не было. Сначала якобы позвонил мой сын, затем он передал трубку оперуполномоченному, который сказал моей матери, что ее внук задержан с оружием. Полицейский обещал отпустить моего сына, если мы заплатим 5000 долларов, при этом никакого дела возбуждать не будут, и в УВД его не доставят. Моя мама в тот момент ничего не понимала, от волнения и кричала в трубку, что у нее нет таких денег, а всего лишь 40000 тысяч тенге. Тогда мужчина сказал, чтобы она спустилась и передала эту сумму. Я в это время спала, благо моя мама меня разбудила. Уже тогда до нее дошло, что это элементарный развод, - рассказывает Елена. В

 

А вот другой женщине не повезло. Вчера ночью ее дочь ночевала у бабушки. Но звонок в 2 часа ночи раздался не в квартире пожилой женщины, а у матери.

 

Зазвонил домашний телефон, я снимаю трубку, а там голос молодой девушки. Мама помоги, тут же трубку берет мужчина, представляется следователем и говорит, что моя дочь задержана с наркотиками. В данное время она находится в машине полицейских, чтобы ее отпустили, мне необходимо заплатить 5000 долларовТаких денег у меня нет, тогда он начал требовать принести, сколько есть. Я ему отвечаю, что в квартире только 50000 тенге. Он просит меня назвать номер сотового, и тут же мне перезванивает на него, - говорит Марина.

 

Женщине не дали время, чтобы она перезвонила на мобильный дочери. Более того, именно по телефону ей диктовали маршрут. Каково же было ее удивление, когда ее довели до дома, где действительно ночевала ее дочь.

 

Тут у меня все сомнения отпали, и я отдала деньги. Уже потом, когда все прояснилось, я даже не поняла, как такое случилось, - говорит Марина.

 

Женщина не исключает, что за ней наблюдали с крыши. На ее мобильном остался входящий номер - 8 702 13 70 669. Так что уважаемые жители, будьте осторожны.

 

К слову, пострадавшая женщина в полицию не стала обращаться, так как уверенна, что ее дело перейдет в разряд нераскрытых. Она решил, что действеннее будет обратиться через газету к жителям.

 

Аналогичный случай произошел с еще одной матерью, сын которой также в эту ночь отсутствовал дома. Женщина лишилась также 50000 тенге.

 

Как видно из рассказов пострадавших схема одинаковая, однако по сравнению с прошлыми годами, мошенники ее подкорректировали. Теперь злоумышленники звонят по ночам, на домашний телефон, и во всех трех случаях дети действительно отсутствуют дома. Более того, мошенники не дают возможности перезвонить своим детям, все время занимая то один то другой телефон. Возможно, в городе действует целая группа. Еще раз предупреждаем, будьте бдительны. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему