Единственная в республике дошкольная Ассамблея народа Казахстана провела отчетный концерт
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Единственная в республике дошкольная Ассамблея народа Казахстана провела отчетный концерт

14 Ноября 2014 (04:22) | 4804 | Автор: Redactor

 

Ежегодно в детском саду «Ромашка» проводятся дни культуры разных народов, проживающих на территории многонационального Казахстана. Это своеобразный отчет о проделанной с детьми работе по воспитанию толерантности и патриотизма с юных лет. В этом году концерт  под названием «Мы дети единого народа», который представили дети, посвящен белорусскому этнокультурному объединению. Здесь надо отметить, что детский сад не обычный. Он единственный в стране,  где создана малая детская Ассамблея народа Казахстана. В миниатюрной копии Ассамблеи малыши  учатся дружить и любить тех, кто рядом, вне зависимости от национальности и веры.

 


-  Для детей важно понимать, что есть представители других национальностей, культур и обычаев, что очень интересно и познавательно.  И здесь, самое главное, не упустить это время. Поздно в школе говорить, что есть армяне, русские, евреи и лезгины. Поздно в 10 лет ребенка учить дружить независимо от  цвета кожи и глаз. Эти важные знания нужно вкладывать детям с пеленок. Этим и занимается наша дошкольная Ассамблея народа Казахстан  «Росток», которая уже существует 6 лет. На уроках дружбы дети изучают не только государственные символы Казахстана, но и других стран. Учатся самым простым словам на других языках, с удовольствием танцуют народные танцы и играют в куклы, одетые в национальные костюмы. Кроме того, в этой работе участвуют не только педагоги, но и родители, - рассказывает Татьяна Артеменко,  директор детского сада,  председатель детской Ассамблеи.

 

 

Для Галины Гусейновой, заместителя председателя белорусского этнокультурного объединения сегодня большой сюрприз. Дети практически без акцента читают стихи на белорусском языке. Из глаз женщины текут слезы радости, когда она слышит родную напевную речь.

 

 

- Когда видишь, что малыши, еще совсем крохи выступают, как настоящие артисты и представляют твою родную культуру, хочется низко поклониться воспитателям и педагогам, которые в течение всего года разучивали всю концертную программу. Это очень сложно. Сегодня меня очень умилило то, что я увидела игру своего детства «Ежик и мышки». Тоже захотелось поводить хороводы с девочками и мальчиками. Мы живем в уникальной стране, которая каждый день вдохновляет нас своим гостеприимством и красотой и я рада, что находясь за тысячи километров от Беларуси, могу мысленно воссоединиться со своей родиной на таких праздниках, - говорит Г. Гусейнова.

 

 

Воспитанники детского сада показали не только свои концертные номера, в которые вошли казахские, русские, украинские, узбекские танцы и стихи, но и подготовили  видео экскурсию о Республике Беларусь. Затронули природу, государственную символику, язык и даже рассказали гостям об истории старинных белорусских вышивок. Гости также не остались в долгу. Ученицы СШ №23 хором  спели песню Ансамбля "Белорусские песняры"  "Белявая, чернявая...".  А вот члены украинского этнокультурного объединения сделали подарок детям в денежном эквиваленте. На эту сумму руководство детсада купит новый музыкальный центр, чтобы в следующем году дать очередной отчетный концерт с еще большим размахом. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему