V Международный театральный фестиваль: день четвертый
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 01:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

V Международный театральный фестиваль: день четвертый

30 Октября 2014 (05:09) | 3315 | Автор: Redactor

V Международный театральный фестиваль: день четвертый

 

Ах, это свидание с прекрасным. Все будто против тебя. Мало времени, не можешь поймать такси, бежишь через пару микрорайонов, натыкаешься на закрытый центральный вход в театр, сквозь стекло видишь работницу гардероба, жестами показывающую тебе, что для того, чтобы попасть на спектакль, потребуется еще и обежать полтеатра, дабы зайти с обратного хода. Романтика. А на деле одышка, забитые ноги, да и невозможность дойти до гардероба.

 

V Международный театральный фестиваль: день четвертый

 

Мелочи. Снова уже ставший родным малый зал «Областного музыкально-драматического театра имени Нурмухана Жантурина». Снова нет свободных мест. Проходы снова заняты зрителями. Строгое жюри в заключительный раз готовится к честному судейству. Занавес открывается. На сцене, ее величество, драма. Играют артисты «Казахского государственного академического музыкально-драматического театра имени Калибека Куанышбаева».

 

V Международный театральный фестиваль: день четвертый

 

На «творческий десерт» театрального фестиваля, проходящего в нашем городе, был предложен спектакль «Жанна д’Арк» по пьесе известного французского драматурга Жана Ануя.

 

V Международный театральный фестиваль: день четвертый

 

Произведение это написано на основе реальных исторических событий, связанных с национальной героиней Франции - Жанной д’Арк, жившей в 15 веке. Ведомая, по ее словам, небесным провидением, она, в один из сложнейших для Франции исторических моментов, возглавила французское войско для борьбы с англичанами, захвативших часть ее Родины. Судьба оказалась не благодарна к ее подвигу. Она попала в плен. Была передана англичанам, которые, провозгласив последнюю ведьмой, сожгли ее на костре инквизиции. Это потом она была реабилитирована и причислена Католической церковью к лику святых.

 

V Международный театральный фестиваль: день четвертый

 

А сейчас здесь на сцене она еще жива, еще имеет возможность отречься от своих слов, дабы избежать смертного приговора Святой инквизиции. Она заново переживает этапы своего возвышения, своей борьбы с теми, кто считал ее невежей и еретиком. Сильный спектакль. И наверно, одна из лучших женских ролей, которую автору удалось увидеть за последние несколько дней.

 

V Международный театральный фестиваль: день четвертый

 

Фоном к величественным декорациям старинного полутемного храма, в стенах которого и проходит страшный суд, послужила не менее атмосферная музыка с оттенками, свойственными для органной музыки.

 

V Международный театральный фестиваль: день четвертый

 

В спектакле есть все. И сцены битв, и интересный сюжет, и сильная игра артистов. Но, величайшим достоинством этой постановки, несомненно, является главная героиня. В ее персонаже видны и радость безмятежной жизни простой девушки, и страдания человека, борющегося с испытаниями на пути к заветной цели. Здесь и слепая вера в Высшее, и внутренняя борьба человека, стоящего перед выбором жить как все, или умереть за свои идеалы. Одним словом, браво!

 

В целом «V Международный театральный фестиваль стран Центральной Азии» стал ярким культурным событием, которое, по мнению автора, наш город принял на достойном уровне.

 

Праздник театрального искусства подходит к своему логическому завершению. Сегодня вечером состоится церемония закрытия фестиваля. Остается только поблагодарить сопричастных к организации этого события. А театральным труппам, собственно и подарившим нам удовольствие созерцания прекрасного, пожелать новых творческих успехов и новых гастролей в стенах театров Мангистауской области.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сева, 30 Октября 2014 (10:28)
0 0
Круто, что в Актау прошёл международный театральный фестиваль, чаще надо организовывать такие тусняки. Культур-мультур местного "пипла" надо поднимать. Браво!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему