В Актау состоялось открытие 14 сезона театра «Сант»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау состоялось открытие 14 сезона театра «Сант»

13 Октября 2014 (05:42) | 3923 | Автор: Redactor

В Актау состоялось открытие четырнадцатого сезона театра «Сант»

Большой зал Областного культурно-досугового центра, более известного как «Дружба». Все заполнено под завязку. У каждого зрителя бюллетени с пятью позициями для голосования. Но, это не очередная встреча избирателей со своим кандидатом. Это долгожданное свидание с его величеством – театром.

Позади долгие летние каникулы. А значит, пришло время для официального открытия четырнадцатого сезона любительского театра «Сант». Но, для чего же зрителям розданы бюллетени для голосования?  

 В Актау состоялось открытие четырнадцатого сезона театра «Сант»

 

- В этом году мы решили пойти на поводу у публики. Это своеобразный эксперимент. Многие считают, что театры не должны ориентироваться на мнение простых зрителей. Мол, у тех недостаточно развитое понимание «высокого театрального искусства». Мы категорически не согласны с таким утверждением. И сегодня раздали зрителям бюллетени с названием пяти различных спектаклей, сцены из которых будут представлены в течение вечера. По итогам вечера зрители смогут отобрать спектакли, которые больше всего им понравились. Ну а мы, изучив мнение зрителей, составим соответствующий желаниям большинства театральный репертуар, - рассказала руководитель театра – Светлана Лозовая

 В Актау состоялось открытие четырнадцатого сезона театра «Сант»

А голосовать зрителям было, за что. Представленные фрагменты из спектаклей относились к совершенно разным театральным жанрам.

Первой на суд зрителей была представлена сцена из трагедии Фридриха Шиллера «Мария Стюарт» о хитросплетениях отношений королевских особ

XVI века.

Вторым по списку шел эдакий психологический боевик «Клинч» современного автора – Алексея Слаповского. Зрителям позволили окунуться в атмосферу семейной идиллии заурядной семьи интеллигентов, в которую врывается взбалмошная и беспринципная героиня с улицы, выставляющая на показ все пороки «тихого» семейства.

В третьем фрагменте зрителям была представлена сцена из классической комедии положений «Когда спящий проснется» Олега Ернева. Самое то, чтобы эмоционально отойти от сцен, показанных выше. Здесь все легко и забавно. Перестроечное время. Громкие лозунги. Духовно возвышенные и морально падшие герои. Неверные мужья и жены, правильные и не правильные таблетки, и главное, одна лестничная площадка на всех.

В Актау состоялось открытие четырнадцатого сезона театра «Сант»

Четвертой по списку шла, как бы правильнее это назвать, деревенская быль Василя Ткачева «Без Егора будет горе». Зрителям был показан фрагмент из жизни умирающей деревни, в которой живут три пожилых, но не стареющих духом героя. Для них дни сливаются в некий монотонный поток времени, который те разбавляют шутками, частушками, а то и вовсе, планами свадьбу сыграть.

Наконец, смеяться до коликов зрителей заставил пятый фрагмент – сцена из комедии Андрея Курейчика «Осторожно, женщины!» Это «классический» для нашего понимания эпизод из жизни известного французского художника, который собственными усилиями создал любовный квадрат. И как итог: три возлюбленных главного героя, которым как бы и не следовало знать друг о друге, собираются вместе, дабы вынести суровый приговор тому, кто так  любил их.

И вот, показаны все пять отмеченных в бюллетенях отрывков. Каждый из зрителей сделал свой выбор. Лично автор поставил «плюсы» напротив всех перечисленных спектаклей. Ибо, давайте скажем честно, не так уж мы и избалованы обилием подобных культурных событий. Тем более, событий, устраиваемых артистами, которые, по словам Светланы Лозовой, даже не получают зарплаты.

 

- Да, это так. «Сант» – это любительский театр. И всегда будет таким. И в принципе, нас это особо и не беспокоит.

У нас есть свой собственный зал, где мы спокойно репетируем, за что большая благодарность руководству Областного методического центра научно-методической и культурно-досуговой деятельности. Мы обеспечиваем себя материально. Тратим ровно столько, сколько и зарабатываем.

Надеюсь, зрителям понравятся спектакли, которые репетируют наши артисты. Их выбор – наш театральный репертуар на ближайший год. Ибо вне его рамок мы, скорее всего, успеем подготовить только одно мероприятие – концерт на День Победы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
orlan666, 13 Октября 2014 (12:10)
0 0
"Василиса"
Хороший спектакль, актеры молодцы, всегда с душой работают. Не знала, что бесплатно это делают.


14 лет подряд - герои!
Василиса, 13 Октября 2014 (11:45)
0 0
Хороший спектакль, актеры молодцы, всегда с душой работают. Не знала, что бесплатно это делают.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему