В Актау прошла ярмарка изделий, сделанных руками детей–инвалидов и одиноких стариков
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау прошла ярмарка изделий, сделанных руками детей–инвалидов и одиноких стариков

19 Сентября 2014 (08:17) | 2300 | Автор: Редакция

 

Организаторы еще только начали раскладывать поделки, а у столов уже собрался народ. Среди них те, кто отдыхал на набережной, проходили мимо и те, кто целенаправленно пришел на ярмарку.

 

Детей, также как и престарелых одиноких людей, на ярмарке не было. Они, в основном, лежачие больные, либо им очень трудно передвигаться. Поэтому в роли продавцов выступили социальные работники, которые и ухаживают за этими людьми. Были и мамы нескольких детей с ограниченными возможностями. Одна из них – мать Талапа Кулжан. 15-летний мальчик в раннем детстве пережил тяжелую пневмонию, она дала осложнения, и он навсегда остался инвалидом. У него поражена центральная нервная система и много сопутствующих заболеваний. Несмотря на свою болезнь, мальчик не сдается, мечтает стать электриком и учиться в колледже. Два года назад бабушка решила научить внука вязать, Талапу это понравилось. За это время он практически догнал по мастерству свою бабушку. Вяжет все – от самых маленьких пинеток до больших вещей.

 

 

 - Он также делает бусы из подручных материалов. У него они получаются интересными и необычными. У него хорошее чувство цвета и вкуса. Творчество его стимулирует. Я заметила, что за эти два года он стал другим – очень серьезным, усидчивым. Мы не мешаем ему, поэтому он занимается тем творчеством, каким хочет. Те работы, которые сделал сын, мы выставляем на ярмарках или сдаем в магазины. На вырученные деньги я покупаю ему то, что необходимо ребенку для полноценного развития, - говорит мама Талапа.

 

Ярмарку приурочили ко дню города. Ему в этом году исполняется 51 год.

 

 

- Мы пригласили к участию в ярмарке детей и одиноких пенсионеров, которые состоят у нас на учете. Раньше такие мероприятия проводились в нашем здании, теперь мы смогли показать то, на что способным наши дети, всем горожанам. Хоть они не посещают школу и не ходят в садик, но они могут делать все – шьют, рисуют, вышивают, вяжут, делают поделки из бумаги. Такие ярмарки - это и моральная, и материальная поддержка. Хотя и за символическую плату продают изделия, но все равно – это награда для них, оценка их труда, - говорит Кунзира Айтбатырова, директор актауского городского центра социального обслуживания населения.

 

Особым спросом у горожан пользовалась выпечка. Крендели, сладкие булочки, баурсаки, пироги с самыми разнообразными начинками спекли одинокие бабушки. Деньги по окончанию ярмарки будут вручены детям и старикам.

 

 

На ярмарку заглянули и иностранцы. Терри и Полли родом из Австралии. Их мужья работают в Мангистауской области в одной из нефтяных компаний, поэтому приехали вслед за супругами. На ярмарку зашли случайно – шли из магазина. Одну вещицу все же приобрели.

 

- Это очень хорошо, что у вас устраиваются такие ярмарки. Я думаю, что это поможет людям с ограниченными возможностями понять, что о них не забывают, - считает Полли.

 

 

Такие ярмарки решено теперь устраивать каждый год на открытом воздухе, причем не только в праздники. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему