Зарубежные керамисты «колдовали» над глиной на берегу Каспия
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Зарубежные керамисты «колдовали» над глиной на берегу Каспия

5 Сентября 2014 (06:07) | 5014 | Автор: Редакция

Казалось бы, что можно сделать из кусочков глины? Оказывается, очень многое. Мастер – класс по уникальному способу обжига глины показали местным художникам мастера – керамисты из Казахстана, Франции и Нидерландов. Четыре года назад на одной из баз отдыха также собрались любители керамики. Тогда мастер – классы проходили в рамках большого проекта «Под бездонным куполом Азии», который стартовал на Мангышлаке и дал новое направление в искусстве - Лэнд – арт. Сегодня в нем работают многие художники. Лэнд Арт- это искусство земли, когда произведения мастеров инсталлируют в природный ландшафт. Сегодня мастер – классы проходят в рамках международного проекта «Параллели странствий». Почему выбрали именно Актау? Все очень просто: побережье Каспия- это как огромная экспериментальная мастерская. Каждый творит что – то свое, и это никогда не повторяется. Никогда не знаешь, что в итоге получится. Это больше всего и увлекает.

- Задача такая – использовать по максимуму природный материал- местный песок, водоросли, морской пейзаж, также нашу мангышлакскую флору. Каждое географическое пространство рождает свои произведения искусства. Керамика – это природа, это органика. Там все- вода, огонь, воздух. Все стихии задействованы, - говорит художник Елена Григорьян.

Вылепили изделия из глины заранее. Несколько дней они высыхали. За это время их успели дважды обжечь в печах при температуре 900 градусов, а также отполировать кусочком агата и покрыть глазурью или ангобами- специальными красками, которые придают изделию матовость.

Глину использовали исключительно белую и высококачественную.

- Красная глина очень капризная, она не даст те эффекты, которые получатся на белой глине. На белой глине любой цвет будет чистый. Более того, нужна высококачественная глина, чтобы от перепадов температур она не потрескалась, - объясняет Е. Григорьян.

И вот начинается сам процесс. Это третий и последний обжиг в технике пит- файе. Он необычен. В песке роют неглубокую яму, в которую помещают импровизированную печь – куски металла, его обкладывают кирпичами (они должны поддерживать высокую температуру). Дно ямы выкладывают сухими морскими камнями. А затем кладут глину. Печь накрывают металлическим листом, поджигают и оставляют все это «томиться» на два часа. Но перед тем, как положить в печь изделия, над ними «колдуют» керамисты. У каждого своя техника и методы. Одна мастер заранее раскатала глину на специальной фактуре, которая придаст изделию вид змеиной кожи. Кто – то посыпает глину сахаром или солью, другие кладут водоросли или обматывают глину проволокой и бечевкой. Можно использовать все, что позволяет фантазия – охру, медный купорос, камыш, саксаул. В итоге получаются вещи абсолютно непредсказуемые, как джазовые импровизации в музыке.

- Мы знаем, что от сахара больше темноты, соль дает разводы, скотч предохраняет от темноты. Мы можем немножечко руководить процессом, но главный руководитель – огонь. Мы всегда ждем с трепетом, что же получится. Это сложный процесс, это не сувениры, не поточное производство, а авторская эксклюзивная работа, - говорит   Елена Григорьян- художник, куратор проекта «Параллели странствий».

Спустя два часа начинается самое интересное. Глину достают из ямы. На ней- узоры причудливых форм и красок. Красноватый оттенок придала глазурь, она же дала металлизацию. Где – то образовалась медь, где – то кобальт. Он дал изделию голубоватый или фиолетовый оттенок.

Начинается процесс очищения. Изделия тщательно отмывают от золы, лишних кусочков краски специальными губками и спонжами. И последний этап – нанесение специальной ваксы- это натуральный воск, разведенный скипидаром.

Прямо на берегу моря делают инсталляцию. Готовые изделия раскладывают на морском песке среди камней. Набегающая волна, закат… Какое – то необыкновенное ощущение! Эти же чувства нахлынули и на зрителей. Среди них- студенты, ученики детской школы искусств.

- Мне все безумно понравилось. Тем более, не всегда в Актау увидишь таких мастеров. У нас глины нет, а если даже и есть, то никто не знает, как ей пользоваться. А тут – столько различных техник! – рассказывает Малика Нурманова, ученица детской школы искусств.

Девушку поддерживает преподаватель. Весняна Гасиева, которая приехала на мастер-класс со своими ученицами. Большинство – победители различных республиканских и международных конкурсов. Недавно ученики вернулись из Астаны, где в течение пяти дней участвовали в мастер- классах.

- Учились делать что – то из ракушек, расписывали бересту - использовали все природные материалы. Детей учили из ничего создавать что – то, - говорит В. Гасиева.

В детской школе искусств тоже пытаются работать с глиной, но не всегда это удается. И дело тут не только в материале (глину специально закупают в Алматы), а в печи. По технике безопасности школа не может позволить себе такую печь. Но, несмотря на отсутствие инструментов для обжига глины, преподаватели всегда находят выход из положения. От техники обжига, которую показали зарубежные керамисты, остались в восторге.

- Каждый раз керамисты удивляют нас чем- то новым, они превосходят все наши ожидания. Хорошо, что мастеров стало больше, каждый из них дает что – то новое, с годами совершенствуется, ищет новые техники, - отмечает Весняна Гасиева, преподаватель детской школы искусств.

Проект «Параллели странствий» продолжается. И кто знает, возможно, через какое – то время, художники снова встретятся на берегу Каспия и поделятся своими находками.

 

{videobox}ZHfywRJxzfg{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему