Нефтяники подарили жителям  Жанаозена вечер классической музыки
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Нефтяники подарили жителям Жанаозена вечер классической музыки

2 Сентября 2014 (09:59) | 5769 | Автор: Редакция

АО «Озенмунайгаз» в рамках 50 летнего юбилея организовала вечер классической музыки для жителей г. Жанаозена и работников компании.

Концерт классической музыки состоялся в Доме творчества школьников г. Жанаозен. Открывая концерт, генеральный директор компании Максат Ибагаров подчеркнул:

- Как вы знаете, классическая музыка помогает духовному росту и эмоциональному обогащению людей. Музыка обладает сильным воздействием на внутренний мир человека. Но чтобы понять это, прочувствовать, надо сначала её послушать. Сегодня мы дали такую возможность жанаозенцам, прийти в концертный зал Дома творчества школьников и бесплатно послушать произведения великих классиков для чего были приглашены музыканты из г. Актау, Астаны и Алматы. Идея организовать такой концерт созрела в период подготовки праздничных мероприятий в июне месяце. Мы хотели бы, чтобы этот концерт содействовал духовному росту жанаозенцев, остался в памяти как яркое событие.

В концертный зал Дома творчества школьников на вечер классической музыки пришли люди самых разных возрастов и профессий, но основной костяк зрителей всё же составляют нефтяники. И это неудивительно, край-то нефтедобывающий. Музыканты Мангистауской областной филармонии, как всегда, были на высоте и в очередной раз открыли перед ними чудесный мир, наполненный звуками, покоряющий красотой и особой аурой.

 

- В рамках 50- летия Озенмунайгаза¸ мы снова выступаем для работников предприятия и жителей г. Жанаозен, - говорит Адиль Бестембеков, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Мангистауской областной филармонии. - Радует то, что мы приезжаем сюда в третий раз и привозим на суд здешнего зрителя уже оркестровую программу. Очень радует, что люди стали интересоваться классической музыкой. Сегодня в программе прозвучат произведения классики и современной музыки, это и Вивальди, и Моцарт, и такие жемчужины скрипичной музыки, как «Чардыш» Витторио Монти, «Жаворонок» Григораша Денико. Будут солировать наши вокалисты Шахеризада Сапарова, Куаныш Жантурган, в программе будут сыграны произведения казахских композиторов. Очень отрадно заметить, как тепло и радушно нас принимают в Жанаозене. Вы знаете нам, музыкантам, всегда приятно играть при полном зале, в окружении такой отзывчивой и доброй публики.

Тут же в окружении гримирующихся музыкантов завязывается беседа с Анар Жанбырбаевой - художественным руководителем камерного ансамбля Мангистауской областной филармонии.

- Наш камерный оркестр в этом году отметил 35-летие, и довольно продолжительное время ведёт в Мангистауской области свою просветительскую работу, постоянно давая концерты именно в классическом жанре. Что касается симфонического оркестра, то он был открыт в 2007 году. Тогда к нам приехали молодые кадры, очень хороший состав музыкантов, это выпускники Алматинской государственной консерватории и Академии музыки. И здесь, в Актау, ещё больше развернулась музыкально-просветительская деятельность. В рамках симфонического оркестра мы частые гости на различных мероприятиях, и это не может не радовать. Потому что первые концерты нашего симфонического оркестра не были тогда сразу поняты и приняты публикой. Понимаете у нас такая музыка, что мы не развлекаем, мы не шоумены, это очень серьёзная и содержательная музыка. Те, кто внимательно слушает классическую музыку, прочтут её как роман, как поэму, это глубокие по содержанию произведения. Помимо концертов на предприятиях и организациях, мы выступаем в учебных заведениях, чтобы приобщить молодёжь к прослушиванию произведений классиков. От своего имени, от имени музыкантов ансамбля, желаю компании «Озенмунайгаз» процветания и новых высот, взаимоуважения и взаимопонимания между администрацией и работниками. Поверьте, у нас хорошее государство, где живут и трудятся свыше двухсот нации и народностей. Я за то, чтобы в казахстанском обществе был мир и спокойствие, надо просто работать, трудиться, воспитывать детей, растить хорошее поколение казахстанцев, - говорит Анар Жанбырбаева

Концерт классической музыки состоялся после официальной части, где нефтяников и жителей города с Днём Конституции и 50-летием компании Озенмунайгаз поздравили аким города Жанаозен Серикбай Трумов и генеральный директор АО «Озенмунайгаз» Максат Ибагаров, который в свою очередь вручил благодарственные письма и подарки деятелям культуры.

После чего в небольшом зале один за другим полились потрясающие звуки и мелодии из произведений великих классиков. Хотелось бы выделить знакомые волнительные и эмоциональные «Времена года» и Кончерто гроссо № 8 allegroАнтонио Вивальди. Затем, звучит весёлая и лёгко запоминающаяся неаполитанская песня "O Surdato' Nnamurato («Влюблённый солдат») Энрико Каннио в сольном исполнении Куаныша Жанторгана. Следом идёт темпераментный и быстрый «Жаворонок» румынского цыганского композитора и скрипача Денико, вариативный по темпу исполнения «Чардыш» Витторио Монти написанный на основе венгерских танцевальных мотивов в исполнении на скрипке Айжан Турысбаевой. Зал дружно и тепло встретил аплодисментами исполнение этих произведений. Потом звучит протяжная и красивая ария Альмирены из оперы «Ринальдо» Георга Фридриха Генделя в оперном исполнении певицы Шахеризады Сапаровой. Прозвучали отдельные произведения Фредерика Шопена на фортепиано, Вольфганга Амадея Моцарта, Николла Паганини и его знаменитая «Кампанелла» и другие произведения. Прозвучали казахские народные мелодии, принятые с особым восторгом зрителями-слушателями, например, попурри из казахских песен в скрипичном исполнении Нелли Оразымбетовой. Можно сказать, что музыканты симфонического оркестра Магистауской областной филармонии подарили жанаозенским ценителям высокой музыки чудесный вечер, наполненной атмосферой доброжелательности и благосклонности к исполнителям классики.

      

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему