6.01
Суббота,
20 Апреля, 10:58

3 Декабря 2014 (05:24) | 4692 | Автор: Надежда Шульга

В торжественной обстановке спортивное руководство области и Федерация кекушинкай каратэ-до подвели предварительные итоги года. Уходящий год стал богатым на медали для мангистауских спортсменов. На прошедшем в Алматы чемпионате РК по кекушинкай каратэ-до среди молодежи, мужчин и женщин спортсмены области заняли первое командное место, завоевав восемь золотых медалей.

На чемпионате Евразии, проходившем в Баку, мангистаусцы Берекет Нурбаев и Саки Сайинов стали чемпионами, заняв первые места.

По итогам чемпионата Европы, проходившего в сентябре в Стамбуле, чемпионами стали трое наших спортсменов: Берекет Нурбаев, Жанибек Джулдасов и Жанибек Жариев.

По итогам соревнований 2014 года шесть воспитанников Федерации кекушинкай каратэ-до выполнили нормативы мастера спорта Республики Казахстан. Рушания Елизарова, заместитель руководителя Управления физкультуры и спорта Мангистауской области, вручила удостоверения мастеров спорта Саки Сайинову, Жанибеку Жариеву, Эльнуру Нам, Динаре Алламуратовой, Коштану Текебаеву и Ертаю Аристанову.

Ценными призами были поощрены призеры чемпионата мира, который прошел в начале ноября в Токио. Азамат Жулдызбай (I место, до 70кг) и Берекет Нурбаев (II место, до 70кг). Молодым людям вручили телевизоры и дипломы.

- Поздравляем всех наших спортсменов Мангистауской областной Федерации кекушинкай каратэ-до, чемпионов и призеров с высокими результатами. Надеемся, что в следующем году спортсмены поднимут планку достижений на еще более высокий уровень, - сказала Рушания Елизарова.

Однако расслабляться и подводить окончательные итоги 2014 года спортсменам еще рано. С 19 по 22 декабря в Москве стартует первенство мира по кекушинкай каратэ-до, который соберет более 600 участников с 40 стран мира. Честь казахстанской команды готовятся защищать пять спортсменов из Мангистауской области.