Мангистаусцы приняли участие в Специальных Олимпийских играх в Бельгии
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Мангистаусцы приняли участие в Специальных Олимпийских играх в Бельгии

28 Октября 2014 (08:38) | 3552 | Автор: Redactor

 

Мангистауские воспитанники коррекционной школы участвовали в Европейские специальные олимпийские игры, которые проходили в городе антверпен (бельгия). Игры подобного масштаба впервые проходили на территории Бельгии. Страна приняла у себя порядка 2 тысяч спортсменов с нарушениями интеллектуального развития из 58 стран Европы и Евразии, в том числе и сборную команду Казахстана, среди которых от Мангистауской области выступали 5 спортсменов.

 

Специальные Олимпийские игры — это международные спортивные соревнования для лиц с нарушением интеллектуального развития. Летние и зимние Олимпийские игры проводятся раз в два года. Специальное Олимпийское движение возникло по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Джона Кеннеди. Международная организация Special Olympics была организована в 1963 году, а в 1968 году в Чикаго прошли первые социальные Олимпийские игры. В 1988 году движение было признано Международным олимпийским комитетом. Сегодня оно развито в 160 странах мира по 30 видам спорта.

 

Наша страна присоединилась к Special Olympics в 1991 году. Сегодня в стране в это движение вовлечено более 20 тысяч детей и взрослых.

 

 

Почетным гостем торжественной церемонии открытия стала королева Бельгии Матильда, которая пожелала спортсменам успешно выступить на соревнованиях. Участников игр также приветствовали высокопоставленные гости, среди которых председатель Европейского совета (глава Евросоюза) Херман Ван Ромпей, премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо, председатель Специальной олимпиады Тим Шрайвер, экс-президент Международного олимпийского комитета и почетный председатель Европейских игр Жак Рогге. Среди высокопоставленных гостей в церемонии открытия приняла участие депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева, которая активно поддерживает движение Специальной олимпиады в Казахстане.

 

 

- Наша команда в составе 50 человек (41 спортсмен) приняла участие в играх по восьми видам спорта. Помимо Мангистауской области, в сборную Казахстана вошли еще представители восьми областей. В основном это воспитанники коррекционных школ-интернатов, детских домов и просто люди с ограниченными возможностями, в жизни которых спорт стал единственной областью, где они смогли себя реализовать, - рассказывает Марина Жарылгас, директор мангистауского филиала «Special Olympics Kazakhstan».

 

Марина Жарылгас рассказала, что участники игр были отобраны в ходе прошедших республиканских соревнований.

 

- В нашем регионе отборочный этап проводился при поддержке Мангистауского областного акимата. Со своей стороны, хотелось бы выразить огромную признательность всем, кто поддержал это движение и оказал огромную финансовую поддержку - АО «ОзенМунайГаз» и АО «Каракудук Мунай», благодаря чему, мангистауские спортсмены смогли показать отличную подготовку, - говорит Марина Жарылгас.

 

 

От Мангистауской области на соревнования поехали четыре воспитанницы специальной коррекционной школы №2 города Актау: Жанар Кабылова, Шолпан Хасанова, Гульпери Габиова и Зиганчина Гульсум. Согласно условиям соревнований, девушкам должен помогать здоровый партнер. Асем Орынбасарова выступила партнерам для наших девчат. Девушки совместно с шымкентцами соревновались в баскетбольной команде и заняли третье место по юнифайт-баскетболу, выиграв у Германии со счетом 43:19 и уступив двум командам Бельгии.

 

К слову, мангистауские баскетболистки вернулись полны впечатлений. Помимо спортивных состязаний, представительниц прекрасной половины человечества ждал незабываемый отдых, организованный в городе Льеж. На протяжении трех дней мангистаусцев знакомили с местными достопримечательностями. Незабываемые пейзажи вдоль реки Маас, расположенной в 90 км от Брюсселя, навсегда остались в памяти наших земляков и отпечатались как самые прекрасные дни, проведенные в этой стране. В Льеже спортсмены встретились также с помощником Чрезвычайного Уполномоченного Посла Казахстана в Бельгии Ержаном Кистафиным, который организовал для участников Специальных Олимпийских игр праздничный ужин с настоящими казахскими бауырсаками.

 

Казахстанцам удалось побывать в сердце Бельгии — Брюсселе, также в городе Брюгге и в Олимпийской деревне Мол. Подготовились к соревнованиям организаторы довольно серьезно. В каждом доме, где проживали спортсмены, имелось все необходимое для отдыха и досуга. Баскетболисты могли беспрерывно общаться со своими родными и близкими по интернету. Вечером участников Европейских Специальных Олимпийских игр ждала развлекательная программа в виде дискотеки.

 

 

В дни соревнований прошел также и фестиваль, где выступили популярные звезды современной бельгийской эстрады. Мангистаусцам удалось стать участниками и программы «Здоровые атлеты», которая включала в себя лечебный массаж, комплекс здорового питания, обследование у врачей. Помимо незабываемых впечатлений, у спортсменов осталась масса памятных призов и сувениров.

 

Директор по развитию программ Special Olympics Европа-Азия Кристоф Круковский также поделился своими впечатлениями.

 

 - Мероприятия такого масштаба очень важны для людей. Я был очень рад, когда видел на лицах участников соревнований стремление к победе и радость, которую придает им само участие в играх. Европейские Специальные Олимпийские игры дали им возможность в полной мере показать свою силу и волю. Я, как представитель Международного специального олимпийского движения, наблюдал множество соревнований. Но сейчас вижу, что эти игры стали большим событием для каждого спортсмена. Из года в год такие соревнования из борьбы перерастают в большой праздник, - сказал Кристоф Круковский.

 

К слову, уже в следующем году в Лос Анджелесе пройдут Всемирные Летние Специальные Олимпийские игры среди людей с ограниченными возможностями. Мангистауской команде уже выдали квоту на участие в этих соревнованиях. Только в Лос-Анжелесе представлять Мангистаускую область и Казахстан выпадет честь мужской команде. Тренеры уверены, что благодаря тренировкам и желанию к победе, баскетболисты смогут и в Америке заявить о себе, как о самых сильных, смелых и выносливых противниках. А пока свои способности наши земляки будут показывать на различных областных и Республиканских турнирах, один из которых пройдет в апреле 2015 года.

 

- Возможность соревноваться и завоевывать победы, очень важна для таких детей. Соревнования помогают людям с нарушениями интеллектуального развития стать полноправными членами общества, в меру своих возможностей активно участвовать в общественной жизни. Одним из основополагающих принципов движения является участие в соревнованиях только ради участия. Но вкус победы приятен вдвойне и наши участницы убедились в этом, - сказала Марина Жарылгас.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему