12 директоров детсадов стали фигурантами уголовных дел в Актау за три года
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 08:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

12 директоров детсадов стали фигурантами уголовных дел в Актау за три года

18 Октября 2014 (05:27) | 4391 | Автор: Redactor

12 директоров детсадов стали фигурантами уголовных дел в Актау за три года

 

12 директоров детсадов стали фигурантами уголовных дел в Актау за три года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"За последние три года возбуждены уголовные дела в отношении 12 директоров детских садов, 6 - средних общеобразовательных школ, 9 - детско-юношеских спортивных школ, двух бухгалтеров средних общеобразовательных школ", - говорится в справке, которая была представлена на заседании Республиканского общественного Совета по противодействию коррупции при партии "Нур Отан", на котором рассматривался вопрос борьбы с коррупцией в Мангистауской области.

 

"У нас что, в Актау все те, кто должны нести доброе и разумное - они все сплошь коррупционеры и преступники? Так, что дальше будет?" - задался вопросом депутат Мажилиса Парламента Нурлан Абдиров.

 

В представленной справке приводится пример того, как директор детского сада вместе со своим заместителем и бухгалтером за 2012-2013 годы перечислили почти 2 миллиона тенге лицам, не работающим в этой организации. Также сообщается, что руководитель Актауского городского отдела образования в целях увода от ответственности подчиненного сотрудника - директора дошкольного учреждения за совершение последней коррупционного преступления, а именно получения денежного вознаграждения за устройство ребенка в детский сад, - издала незаконный приказ об ее увольнении задним числом.

 

Кроме того, отмечается, что в 2013 году в Актау был проведен экспресс-опрос среди родителей, имеющих детей дошкольного возраста с охватом 300 респондентов. Итог его такой: 46 процентов респондентов не верят в прозрачность списка очередников, а 19 процентов подтвердили, что так или иначе воспользовались случаем устроить ребенка в обход установленного списка.

 

Исполняющий обязанности акима Актау Нурлыбай Аккулов рассказал, что после всех этих фактов аким города взял вопрос распределения мест в детских садах под личный контроль.

 

"Все вопросы по распределению только в акимате, только по решению комиссии, которую возглавляет аким города. Никаких решений самостоятельно на местах руководители детских садиков не могут принимать ныне", - сказал он.

 

Этот вопрос прокомментировала и ответственный секретарь Министерства образования и науки Алия Галимова. Она рассказала, что услуга постановки в очередь детей в садик сегодня частично автоматизирована. Однако, комиссии по распределению мест в дошкольных организациях создают приказом местные исполнительные органы.

 

"Здесь вступает уже человеческий фактор, и какая бы, наверное, комиссия ни была, все равно субъективный человеческий фактор будет присутствовать при направлении детей в конкретные детские дошкольные учреждения. Поэтому мы в плане антикоррупционных мероприятий предлагаем автоматизировать само решение коллегиальное, чтобы услуга доведения ребенка до конкретного дошкольного учреждения была автоматизирована", - отметила Галимова.

 

Председатель Республиканского общественного Совета по противодействию коррупции Каирбек Сулейменов прокомментировал и уголовные дела в отношении директоров школ. "В одном городе посадили 6 директоров школ - это ЧП!"- сказал он.

 

Представитель Минобразования отметила, что директора школ назначаются акимом и, по ее словам, эта процедура непрозрачна. "Туда назначаются не всегда профессионалы", - сказала Алия Галимова. Еще одна причина возбуждения уголовных дел, по ее словам, безграмотность. "Мы должны повысить грамотность наших руководителей образования", - сказала она.

 

В справке общественного совета говорится об уголовном деле, возбужденном по факту хищения бюджетных средств при капитальном ремонте здания средней школы №20 Актау, где директор Есетов и подрядная организация "Еврострой NK"  без подписи предприятия, осуществляющего технический надзор, подписали фиктивные акты выполненных работ на сумму 149 миллионов тенге.



tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему