Какие новшества приобретет ЕНТ в этом учебном году, а также советы психолога
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 06:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Какие новшества приобретет ЕНТ в этом учебном году, а также советы психолога

10 Октября 2014 (11:05) | 7551 | Автор: Redactor

Какие новшества приобретет ЕНТ в этом учебном году, а также советы психолога

 

Вот и стартовал новый учебный год. Кто-то первый раз пошел в первый класс, а наши будущие выпускники запомнили 1 сентября 2014 года как последнее первое сентября.  Впереди у них месяцы упорного труда по подготовке к важнейшему экзамену. У каждого расставлены свои приоритеты, перед каждым из выпускников открываются новые дороги и возможности.

 

Своими впечатлениями и взглядами на будущее поделились выпускницы 7 школы-лицея им. Марабаева  и  Областной школы-интерната для одаренных детей.

 

 - Чего вы ждете от самого себя в выпускном классе? Какие у вас поставлены цели?

- Цель поставлена на отличное окончание года и получение аттестата. Главное для меня - это поступление в университет, я выбрала вуз в России и сдавать ЕНТ не буду, потому что в России результаты ЕНТ ничего не решают, а для аттестата я могу сдать и экзамены.

 

- В этом году самое главное для нас ЕНТ. Для этого у каждого должен быть свой график подготовки к Единому национальному тестированию. Для нас самое главное сейчас показать, что мы не зря учились 11 лет, насколько серьезно мы относились к учебе. ЕНТ - главная задача, и не стоит отвлекаться на то, что может показаться важнее учебы.

 

- Проводятся ли у вас в школе тренинги для моральной подготовки к ЕНТ?

- Этот год только начался, и психолог к нам пока не приходил. В прошлом году проводились тренинги, но я бы не сказала, что это было для какой-то поддержки, скорее, тренинги были направлены на саморазвитие.

 

- Да, у нас есть школьный психолог. Каждую неделю проходят занятия, направленные на то, как вести себя во время Единого национального тестирования.  Также она уделяет время и нашим родителям, рассказывая о том, как надо вести себя с ребенком в период подготовки к ЕНТ. Лично я считаю, что поддержка родителей очень важна.

 

- Как относятся к вашей учебе ваши родители? Оказывается ли давление с их стороны?

- Я бы не сказала, что на меня как-то «давят» и постоянно заставляют заниматься. Но с первого класса я учусь хорошо, и на меня, конечно, возлагаются большие надежды и мне постоянно об этом напоминают.

 

- Я отличница с первого класса, и на меня возлагаются большие надежды. Но в последние годы учебы мои родители перестали доверять мне. Они думают, что я не готова к сдаче ЕНТ, что я провалюсь. Поэтому моя самая главная цель - доказать насколько я хорошо учусь и что  хорошо сдам этот экзамен. Я верю в себя.

 

- Чтобы вы могли пожелать всем выпускникам, которые, как и вы, в этом году оканчивают школу?

- Терпения. И побольше трудиться.

 

- Я пожелаю удачи, успехов, но самое главное - уверенности в себе, в своих силах. Много заниматься и не отвлекаться от учебы.

 

На несколько вопросов ответила выпускница 2014 года Татьяна Мерц.

 

- Как проходила Ваша подготовка к ЕНТ-2014?

- Подготовка проходила очень сложно, так как наш класс делился на две части. Одна половина сдавала ЕНТ, а другая – экзамены. Каждый учитель в меру своих возможностей хотел и пытался вложить в любого из учеников необходимые знания. Подходили к ЕНТ и к экзаменам очень серьезно. Но на подготовку к ЕНТ уделяли больше времени, потому что ЕНТ - это не просто школьный экзамен. Там не будет твоих учителей и одноклассников, всех рассадят по разным аудиториям. Не от кого ждать поддержки. Экзамены - это другое, там присутствует твой учитель, уроки которого ты посещал долгое время. Естественно, улыбкой или добрым словом он может поддержать тебя. Никто не знал - какой вариант попадется, поэтому все рассчитывали только на свои силы, атмосфера была тяжелой. Волнуются родители, волнуются учителя, волнуешься ты. От Единого национального тестирования зависит рейтинг школы. ЕНТ - залог твоего будущего, и если ты не набираешь  количество нужных баллов, это осложняет положение выпускника.

 

- Оказывалась ли вам моральная поддержка со стороны школы?

- Были семинары, в которых рассказывали, как проходит Единое национальное тестирование, один из них проходил для родителей. В этих мероприятиях участвовали и психологи.

 

- Сейчас вы уже окончили школу и знаете, чего хотите от жизни. О чем вы думаете, оглядываясь назад?

- В наше время оценки, которые мы получаем на ЕНТ или экзаменах, идут в аттестат. В любом вузе твой аттестат откроют и скажут: «Хорошо, у тебя 5. Иди и докажи это». Чаще всего это невозможно доказать. Учителя приемной комиссии университета и школьные учителя – это разные педагоги. Учителя в школе тебя любят и на что-то могут закрыть глаза, а ЕНТ – это колесо фортуны, твоя удача. Поэтому полученная оценка может и не соответствовать действительности.

 

- Согласны ли Вы с тем, что ЕНТ - это простое тестирование, для которого достаточно школьной программы? Или требуются дополнительные курсы и репетиторы?

- Это зависит от самого ученика, потому что данных школой знаний порой недостаточно и необходимы дополнительные занятия. Есть ученики, которым дается все легко, им достаточно один раз открыть учебник и прочесть тему, чтобы усвоить материал. Есть те кто зубрит уроки, но пользы такой метод не приносит. Каждая школа дает все что может. Я не думаю, что все зависит от школы. В первую очередь, конечно, от ученика. Если он захочет, то добьется успеха.

 

- Какой совет вы можете дать выпускнику-2015?

- Идите напролом! В прямом смысле этого слова. Потому что в жизни вам попадется не одна преграда. Сейчас это ЕНТ. Если вы скажете: «я не смогу это выучить», то вы так никогда и не сможете ничего сделать. В этой жизни нужно чего-то добиваться. Если вы будете останавливаться и ждать помощи, что кто-то устранит препятствие «преграду» и вы пойдете дальше, толку от этого не будет. Люди будут вам говорить разное, но вы все равно идите и делайте так, как считаете нужным. Потому что по-другому в этой жизни быть не может.

 

Мы побеседовали с Маскаровой Тлектес Оразбергеновной - психологом специализированной Областной школы-интерната для одаренных детей с углубленным изучением различных предметов.

 

- Часто ли Вам приходится работать с детьми, которые переживают из-за учебы?

- Да, так как это моя профессиональная обязанность как школьного психолога. Мне часто приходится работать с ними, проводить тренинги для ребят, которые испытывают трудности в обучении.

 

- Много ли среди этих детей выпускников?

- Так как у нас школа для одаренных детей, в прошлом году был выпуск пяти классов, в каждом - около 20 учеников. В общем, около ста человек, с которыми я работаю по подготовке к ЕНТ.

 

- Все-таки любой экзамен - испытание, сильно сказывается стресс и давление со стороны родителей и учителей. Как поступать ребенку в данной ситуации?

- Школьнику надо объяснить, что экзамен - это стресс. Но он может быть полезен, так как активизирует защитные свойства организма, и его надо использовать оптимально. Будущий выпускник должен подготовиться, конкретно знать свой пятый предмет по выбору на Едином национальном тестировании. Неумение выбрать эту дисциплину и свою будущую профессию приводит к волнению, поэтому учителям и родителям надо помочь выпускнику выбрать профессию, о которой он уже будет знать и готовиться к ней. Также необходимо тщательно готовиться к основным предметам ЕНТ. Ему помогут сборники для подготовки к ЕНТ. Если он быстро и успешно справляется с заданиями за отведенное количество времени, то появляется уверенность в своих силах. Также нужна особая обстановка в семье, благоприятные условия для подготовки и поддержка близких.

 

- Как побороть неуверенность в себе?

- Это очень сложный вопрос. Уверенность человека зависит от его физического и психического здоровья. Неуверенность в себе может вызвать окружение, его семья. Поддерживают его или нет, активный он человек или неактивный, каков его темперамент, взаимодействие, эмоциональное состояние, социальная компетентность, интересы человека. Все это в комплексе характеризует личность. От того, на каком уровне человек находится в данных областях, можно судить о его уверенности в своих силах. Авторитарная система воспитания в семье, отсутствие понимания, строгость и контроль со стороны родителей. С таким ребенком надо работать комплексно: взять тесты, провести беседу, понаблюдать за ним. Потом можно постепенно провести ряд развивающих занятий, чтобы повысить в нем уверенность. Также он должен активно участвовать во внешкольных мероприятиях, посещать секции или курсы для саморазвития.

 

- Какой совет вы хотите дать родителям, дети которых в этом году заканчивают школу?

- Самое главное, что хотелось бы посоветовать родителям – не волноваться. Обычно волнение родителей передается и детям, поэтому им надо быть спокойными, доброжелательными, всегда наблюдать за самочувствием ребенка, создавать в семье хорошие условия, теплые и ровные взаимоотношения, поддерживать его уверенность. Только позитивное отношение помогает ребенку в такие трудные моменты, ведь для детей экзамены - большое испытание. Не стоит ругать ребенка, даже если он получит низкие баллы. Это поправимо.

 

- Часто родители не согласны с профессией, которую выбрал их ребенок. Как ему найти в таком случае общий язык с родителями?

- В основном, при выборе профессии конечную точку ставят родители. Родители, опираясь на жизненный опыт или на свои нереализованные мечты, хотят в лице своих детей видеть то, что у них когда-то не получилось. Это мнение ошибочно. У родителей больше опыта, знаний, видения того, что в будущем поможет ребенку стать преуспевающим человеком. Но в то же время я посоветовала бы родителям учитывать и мнение ребенка. Если у него нет интереса к тому, что выбрали для него родители, то в дальнейшем ребенок обязательно поменяет эту профессию, и получится, что он зря потратил время на обучение. С другой стороны, если родителям виднее, может быть надо проконсультироваться с психологами. Стоит больше узнать о профессии, которую выбрал ребенок. Подходит ли ему эта профессия или нет, может ли он работать в этой профессии по состоянию здоровья, подходит ли она его характеру, темпераменту. Здесь нужна очень кропотливая работа по выбору профессии. Надо сесть вместе с ребенком и взаимно просмотреть все плюсы и минусы предложенного родителями варианта и обсудить достоинства и недостатки профессии, выбранной ребенком. Обычно дети выбирают престижные профессии, такие как юрист или дипломат. Но в настоящее время юристов и дипломатов очень много. Хватает и студентов, которые закончили юридический факультет и не могут найти работу, потому что рынок насыщен такими соискателями. Здесь надо грамотно подойти к вопросу, посмотреть рейтинг профессий, узнать какие из них востребованы в нашей республике, какие сейчас больше котируются. При выборе вуза тоже возникают вопросы: «Как? Где? Сможет ли ребенок учиться?». Нельзя забывать про финансовую сторону вопроса. Все объективно взвесив, надо принять оптимальное решение. Именно такой подход поможет найти взаимовыгодное решение между родителями и ребенком.

 

- Что Вы можете пожелать выпускникам 2015 года?

- Я как классный руководитель, у которого есть свой выпускной класс, хочу пожелать всем выпускникам 2015 года, самое главное, крепкого здоровья. Чтобы выпускники относились с понимаем к будущему испытанию, взвесили все свои возможности, оценили свои слабые и сильные стороны. Опираясь на сильные стороны своего характера и знания, следует побороть слабые стороны в себе и хорошо подготовиться к Единому национальному тестированию. Сильные качества человека, такие как усердие, трудолюбие и спокойствие помогут будущим выпускникам хорошо сдать ЕНТ и набрать высокие баллы. Желаю удачи!

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему