В Актау обсудили тему: Сколько стоит бесплатное образование
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 05:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау обсудили тему: Сколько стоит бесплатное образование

18 Сентября 2014 (11:16) | 3187 | Автор: Редакция

 

Сегодня в актовом зале средней школы № 8 прошёл круглый стол на тему «Сколько стоит бесплатное образование?», организованный Мангистауским областным комитетом ОО «Коммунистическая Народная Партия Казахстана».

 

Заявленная тема круглого стола и наличие десятка новеньких иномарок перед зданием общеобразовательной школы №8 поначалу вызвали ощущение какой-то двоякости и диссонанса. В голове промелькнула мысль по поводу заработных плат и материального благосостояния учителей, ведь подобное скопление «тойот», «киа», «лексусов» мы привыкли наблюдать перед офисами нефтяных компании и бизнес-центрами. Ну, да ладно. Зайдя в школу и пройдя на второй этаж, мы встретили перед актовым залом двух шустрых ребят в красных шарфиках с названием Коммунистической Народной партии Казахстана. А в актовом зале уже сидели, особенно на первых рядах хорошие приодетые педагоги благоухавшие ароматами дорогих духов.

 

Первый секретарь Мангистауского областного комитета Коммунистической Народной Партии Казахстана – Рухия Алдонгарова зачитала обращение центрального комитета партии по ситуации сложившейся в системе образования.

 

 

В частности, там говорится, что с началом учебного года, в системе образования обнажаются насущные проблемы, повторяющиеся из года в год. Это и бесконечные поборы в школах на ремонт, и нескончаемые очереди за учебниками и школьной формой, и аварийное состояние многих государственных школ. Заявления чиновников о готовности к началу учебного года зачастую далеки от реальности. Проведенный Мангистауским областным комитетом КНПК анализ показал, что многие родители все так же вынуждены покупать учебники за свой счет, а бесплатное горячее питание в большинстве регионов доступно только детям из малообеспеченных семей и сиротам.

 

Констатируют, что по данным Министерства образования и науки (МОН) на покупку учебников в этом году было выделено примерно 8,3 млрд тенге. Но, так же, как и в прошлом году, многие родители покупали книги за свой счет. К тому же, как и в прошлом году, наблюдался ажиотаж и дефицит учебников во многих регионах. Неясна ситуация и с бесплатным горячим питанием в школах. Министр профильного ведомства Аслан Саринжипов обещал, что 2 млн школьников, будут охвачены бесплатным горячим питанием в школах. Официальные данные МОН это подтверждают, однако, они разнятся с реальностью. Проведенный анализ показал, что во многих казахстанских школах, вместо обещанного бесплатного питания родители школьников вынуждены платить от 150 тенге и более, за обед в школе.

 

В своём обращении народные коммунисты требуют обратить особое внимание на теме родительских комитетов. Так, практика добровольной помощи родителей приветствуется, но в родительских комитетах эта помощь превращается в добровольно-принудительную. Из страха перед руководством школы, учителями, другими родителями многие родители вынуждены сдавать деньги в родительский комитет. Многие школы нуждаются в капитальном ремонте. Но денег, выделяемых на ежегодный ремонт школ хватает только на косметический ремонт. При чем ремонт производится в коридорах, рекреациях, актовых залах. Зачастую ремонт классов ложится на плечи педагогов, которые, в свою очередь, вынуждены собирать деньги на ремонт с родительских комитетов.

 

 

Родители признаются, что боятся, если они не будут сдавать деньги в родительский комитет, то их ребенка в школе начнут третировать. Можно ли считать, взносы, пожертвованные из страха за своего ребенка, добровольными? Так же, не ясно как расходуются деньги со взносов, на какие нужды, кто отчитывается за расходы. Нет четкого регламента и контроля, зато есть большой простор для проявления коррупции. И в итоге, можно ли считать, взносы, пожертвованные из страха за своего ребенка, добровольными? Собрать ребенка в школу тоже недешевое удовольствие. В среднем в этом году собрать ребенка в школу семейному бюджету обошлось минимум 40 000-50 000 тенге. Это при том что, во многих регионах реальная зарплата составляет 60 000 – 80 000 тенге. Есть семьи, которым для того чтобы купить ребенку все необходимое к школе, пришлось брать кредит, так как собственных средств не хватает.

 

В обращении поднята острая проблема авторитета учителя в школах. Так современные школьники не воспринимают учителя как наставника и педагога, относятся к нему, порою как к сверстнику, позволяя в отношении учителя грубость, хамство, а иногда и рукоприкладство. Так же в отношении учителей поступают и некоторые родители, нелестно отзываясь о педагогах, иногда даже в присутствии детей. Такое отношение не только подвергает сомнению авторитет учителя, но и ставит под угрозу сам учебный процесс.

 

Кроме этого активисты народных коммунистов выборочно посетили две актауские средние школы №5, №3 и среднюю школу №5 в селе Мангистау Мунайлинского района. Так, в СШ №5, которая является смешанной (казахско-русской) до сегодняшнего дня ни текущий, ни капитальный ремонт не проводился. В 2014 году разработана проектно-сметная документация на сумму 350 млн тенге, однако средства еще не выделены. В СШ №3 в 2009 году за счет местного бюджета был проведен капитальный ремонт, в 2014 году на текущий ремонт выделено из местного бюджета 500 000 тенге. В СШ №5, расположенной в с. Мангистау Мунайлинского района текущий ремонт проведен за счет бюджетных средств. Во всех трёх школах за счет бюджетных средств, от родителей на ремонт в школы деньги не собирались, первоклассники и дети из малообеспеченных семей обеспечены бесплатным горячим питанием. Все учебные книжки выдаются из фонда государственного бюджета, родители за свой счет учебники не приобретают.

 

Также, активисты КНПК провели сравнительный анализ – сколько тратит семья денег для того, чтобы собрать одного ребенка в школу?

По статистическим данным Департамента статистики по Мангистауской области среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в области оставляет 116 679 тенге.

Посчитали, и выяснили. Если в семье оба родителя работают, например отец зарабатывает 116 679 тенге, а мать работает в бюджетной сфере (учитель) – 54379 тенге, то доход в месяц составит 171 058 тенге.

Из них:

Расход на приобретение школьной принадлежности составляет в среднем:

При расчете 1 ребенок (младший класс) – 33500 тенге:

  1.      Школьная форма (приобретение или пошив) – 12000 тенге;
  2.      Обувь демисезонная - 7000 тенге;
  3.      Школьные принадлежности - 5000 тенге;
  4.      Спортивная форма, обувь - 7000 тенге;
  5.      Ранец - 2500 тенге.

При расчете 1 ребенок (старший класс) - 47000 тенге:

  1.      Школьная форма (приобретение или пошив) – 15000 тенге;
  2.      Обувь демисезонная - 9000 тенге;
  3.      Школьные принадлежности - 8000 тенге;
  4.      Спортивная форма, обувь - 10000 тенге;
  5.      Ранец - 5000 тенге.

Также:

1. На коммунальные расходы в среднем за 1 месяц из-за расчета 4 человека в семье тратится – 15000 тенге;

2. Расходы на продукты питания (мин.корзина) – 60000 тенге.

В остатке остаётся 15558 тенге.

 

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию в системе образования, КНПК предлагает следующие шаги: провести анализ потребности казахстанских школ в учебниках. Создать условия для своевременного и полного обеспечения всех школьников бесплатными учебниками. Ежеквартально отслеживать потребность в учебниках. Сделать процедуру закупа учебников прозрачной. Ввести обязательную отчетность МОН в СМИ о затратах на покупку учебников; законодательно закрепить норму об обязательном бесплатном горячем питании учеников 0-4 классов; регламентировать деятельность родительских комитетов. Прописать основные функции комитетов; выделять родителям субсидии на покупку школьной формы и специальных учебных материалов. Субсидии могут быть выражены в виде госзаказа на изготовление школьной формы с последующей перепродажей по более низкой цене; разработать и ввести «Этику поведения учителей и родителей», где прописать основные правила, регламентирующие взаимоотношения учителей и родителей, а также способы разрешения конфликтов.

 

Более подробный отчёт о прошедшем круглом столе читайте на страницах нашей газеты. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Светаб, 26 Сентября 2014 (17:46)
0 0
С наступающим праздником вас, с Днём учителя мои уважаемые коллеги!
Светаб, 26 Сентября 2014 (17:44)
0 0
Проблем в образовании конечно очень много, но я как педагог с 24 летним стажем очень оскорблена статьёй Т.Казиева, в которой он пишет "А в актовом зале уже сидели, особенно на первых рядах хорошие приодетые педагоги благоухавшие ароматами дорогих духов." По вашему- учитель должен ходить на работу в одежде самого низкого качества и пользоваться духами " Быть может" разлива 20-летней давности??? Да, может наше общество и привыкло к фразе- " Бедный учитель", "бедный врач" но извините нас господа журналисты- мы ни у кого ничего не воруем и чтобы хоть как то держаться "на плаву" вынуждены брать полторы -две ставки часовой нагрузки, бегать по школам в поисках другой подработки, тратить свои ( заметьте!!!) нервы и бессонные ночи на подготовку к урокам , чтоб нынешним деткам было интересно в школе, участвовать ( проплачивать!!!) всевозможные акции ( "Дорога в школу" и т.п.), покупать на свои деньги методическую и т.п литературу, за свои же деньги участвовать в профессиональных конкурсах , бежать в своё свободное время на городские мероприятия-для массовости так сказать :59: рисковать своею жизнью -ходя по домам и не всегда благополучным квартирам осуществляя всеобуч! И этот список наших "обязанностей" я могла бы продолжать до бесконечности, но думаю "сытый голодного не вразумит"! Лично я считаю, что учитель -это публичный человек и он должен выглядеть на все 100% ,быть примером для подражания а не объектом для осуждения!!!! А лексусы, киа и тайоты нам покупают наши мужья, порой обделенные нами в любви и заботе, и силы для творчества нам дают не такие статьи как у Вас -уважаемый господин Т.Казиев а благодарные и помнящие нас в любом уголке планеты -наши ученики!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему