Актауская недвижимость: нереальные цены и предложения
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 11:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Актауская недвижимость: нереальные цены и предложения

5 Сентября 2014 (06:37) | 12921 | Автор: Редакция

Рынок недвижимости Актау поражает своей самобытностью. Главный капиталистический закон «спроса и предложения» воплощён у нас в самом натуралистическом и жёстком виде. Что мы имеем в виду? Конечно же, речь идёт о ценах на продаваемое и арендуемое жильё, и качестве предложений.

 

Рекорды ещё впереди?!

На вопросы: «Что из себя представляет собой рынок жилой недвижимости г. Актау? И из каких сегментов, он состоит?», мы попытались разобраться с помощью директора Объединённой Ассоциации риэлторов Мангистау и Агенства недвижимости «RealtorGroup» - Алмагуль Зулхарнаевой. Беглый взгляд на объявления о продаже или аренде жилья вводят поначалу приезжий люд в лёгкий ступор. Мигом улетучивается лёгкое очарование от морского бриза и посещения песчано-каменистых пляжей. Дальше, больше. Очарование сменяется разочарованием при ознакомлении с предлагаемыми «апартаментами», хозяева которых могут казаться очень несговорчивыми товарищами. Цены на жильё кусаются, и причём на протяжении всего года. А недавно казахстанцев «обрадовали» прогнозами об очередном росте цен на жильё на 7 процентов. С учётом актауских цен, это как обухом по голове. Если сейчас в Актау двухкомнатная квартира на вторичном рынке площадью 65-75 кв метров в среднем стоит 90-130 тысяч долларов, то накинув 7 процентов, получим 97-139 тысяч долларов. Ого! И это за квартиру с сомнительным евроремонтом или с отсутствием такового.        

 

- Такую ситуацию с ценами на жильё, - объясняет Алмагуль Зулхарнаева, - я связываю, прежде всего, с дефицитом предложений по жилью бизнес-класса, и в целом нехваткой квартир разного класса и типов, жилых домов строится мало. При наличии спроса, в Актау реально наблюдается нехватка качественного элитного жилья. Людей имеющих приличный уровень достатка, скажем выше среднего уровня в нашем городе предостаточно. Они ищут квартиры с высоким потолком, большой площадью и хорошей планировкой. Но, к сожалению, у нас представление об элитности жилья понимается слишком упрощённо, к тому же цены чересчур завышенные. Часто бываю в Астане, посещаю семинары, конференции организованные для риэлторов. Когда бываем с экскурсиями в астанинских квартирах элит-класса, то действительно понимаю разницу, того чего нам предлагают в Актау в качестве жилья бизнес-класса. Не подумайте, я не критикую абсолютно всех застройщиков. На вполне достойном уровне квартиры в жилых комплексах «Оазис», «Грин Парк», «Изумрудный», «Тамшала». В скором времени планируется возведение жилого комплекса «Ак Жайык» из 7 домов по 12 этажей в 17 микрорайоне атырауским застройщиком. Но, этого явно недостаточно, население города стремительно растёт.

 

Помимо нехватки жилплощадей, следующей причиной высоких цен на жильё в Актау называют наличие моря. Статус морской столицы страны не может не вызывать гордости у жителей областного центра. Правда, пока цены удаётся взвинчивать одним видом на море из замшелой пяти-девятиэтажки 70-годов постройки прошлого столетия. Да, ладно, было бы в порядке с внутренним убранством - планировка, потолки, площади, ремонт, наличие мебели и бытовой техники, а оно оставляет желать лучшего.

-

Нельзя сказать, что цены на квартиры постоянно скачут вверх, скорее они застыли на самом пике и пока не думают спускаться, так было, по крайней мере, все прошедшие 5 лет. В сезон покупателя, имеется в виду в летний период, цены коррелируют чуть ниже на 10 процентов, когда люди активно переезжают, продают и покупают жильё, улучшают жилищные условия. Но это сезонное колебание, - продолжает руководитель риэлтерского агентства.        

 

 

Актау Европа не в пример

Не спорю, в Астане за 150-200 тысяч «зелёненьких» можно прикупить приличную квартирку. Тут тебе и паркинг, и благоустроенный двор, и современные работающие лифты, и планировка, да просто загляденье. В Турции, к примеру, продаются апартаменты площадью по 80-100 квадратных метров за 1000 долларов за один квадратный метр. Это пяти-шестиэтажные дома, где во дворе имеются парковки, окрыто-открытый бассейн, спортивные и детские площадки, магазины, бутики, мастерские на нулевых этажах. В Берлине, столице Германии, стоимость 1 кв метра в квартирах эконом-класса колеблется в коридоре от 300 евро до 1100 евро. Так, однокомнатные стоят в среднем 45-55 тысяч евро площадью в 40-60 кв метров, двухкомнатные 65-100 тысяч евро площадью 65-70 кв метров, трёхкомнатные 120-220 тысяч евро площадью от 90 до 180 кв метров.

 

Средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в престижных районах столицы Чехии – Праге равна 3,5 тыс евро, средняя стоимость качественных объектов в центральных районах на первичном рынке составляет 2,5 тыс за 1 кв м., квартиры на вторичном рынке, расположенные в отдаленных районах Прагиоколо 1,6 тыс евро за 1 кв м. Вот цены на арендуемое жильё в столице Чехии. Например, квартиру площадью 50 кв. м можно снять за 700 евро в месяц, площадью 85 кв м за 1 тыс евро в месяц. В одном из самых дорогих городов мира Риме - самом популярном направлений среди туристов, стоимость квадратного мера жилья в Риме в зависимости от района составляет от 2 700 до 10 300 евро.Средняя стоимость аренды в Риме составляет 14 евро за квадратный метр в месяц, в центре города — 20 евро за квадратный метр в месяц. Учитывайте, что это центры мирового туризма, Рим к примеру посещает год до 40 млн. туристов в год, за первые три месяца 2014 года Прагу посетило около 1 млн туристов.  

 

 

Житьё на окраине, одни головные боли

Директор Объединённой Ассоциации риэлторов Мангистау поведала об истории одной семьи, купившая квартиру эконом-класса в новом доме на окраине города, точнее в 31 микрорайоне. Это микрорайон новостроек, где застройщики предлагают потенциальным покупателям войти в строительство жилья на долевом участии, где обычно, возводят жильё эконом-класса. В таком случае стоимость 1 квадратного метра составляет 850 долларов. Ну, а если вы решили приобрести готовую квартиру, то покупателю предлагают только черновой вариант за 1200 долларов за 1 кв метр.

 

Вернёмся к нашему рассказу. Люди прибрели квартиру площадью 54 кв метров за 46 тысяч долларов, войдя в долевое участие. Естественно, жить при голых стенах, в отсутствии элементарных удобств – ванны, унитаза, раковины, мойки, межкомнатных дверей и газовой или электрической плиты никто не станет. И того, чтобы всё это прикупить, установить, привести в порядок стены и полы, пришлось вложить порядка 2 миллионов тенге. Таким образом, себестоимость квартиры вместе с затратами на покупку и ремонт обошлась в совокупности 58—60 тысяч долларов. Чтобы вы думали, произошло дальше? После всех мытарств у покупателей просто пропало желание жить в этой квартире, да ещё на окраине города. Понять их по-человечески можно, социальная инфраструктура здесь не налажена должным образом, со степей дуют песчаные ветра. Решили продать квартиру за 70-75 тысяч «бакинских», в надежде отбить вложенные деньги на покупку и ремонт квартиры, плюс немного поиметь сверху. Да не тут то было. И где тот народ, готовый купить жильё хоть на окраине Актау. Квартира до сих пор продаётся.

Ко всем особенностям рынка жилой недвижимости Актау добавляются наличие клопов и термитов. Эти мелкие насекомые готовы обрушить любой рынок недвижимости. Не меньшие тревоги доставляют соседи, учитывая, что в Мангистаускую область заселяет большое количество приезжих в поисках лучшей доли. Царица статистика манит и влечёт показателями уровня доходов и зарплат, ведь по республике область в тройке лидеров, поэтому поток людей на ПМЖ (постоянное место жительство) не убавляется. А значит, спрос на жильё будет расти.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему